Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

  • Автор темы Автор темы Рысь
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Всем приветик!

Тут назрела такая проблема. Нужны работники - верстальщики в цветную ежедневную газету. А так получается, что на наши условия суперпрофессионалы не соглашаются. Приходят, в основном, только окончившие курсы верстки или вообще новички, с трудом представляющие, в чем заключается работа верстальщика. Причем, как выяснилось, научить работать в quark'e - это не самое трудное. Самое трудное - это заранее выяснить, способен ли вообще человек к верстке и макетированию полос. Мы готовы учить людей - но как выяснить, стоит ли вообще начинать работать с тем или иным человеком, чтобы время не оказалось потраченным впустую, как бывает, к сожалению? Иногда одного желания людей бывает мало :( А времени тоже не хватает.

В связи с этим вопрос. Может быть, у кого-то есть идеи или вообще был такой опыт - как распознать, есть ли склонности у человека к макетированию? Может быть, есть какие-нибудь тесты, которые можно провести на собеседовании? Дальше вопросов - умеете ли вы рисовать и какой у вас склад ума, гуманитарный или технический - у меня дело не идет.

Помогите, пожалуйста, кто чем сможет... И не смейтесь, плиз.
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Знаете, у меня как-то была такая мысль (в общем-то почти без смеха): претенденту дать набор Бионикл и некоторое ограниченное время.
Если пошлёт - может быть тут же сам послан - будет слишком много из себя ставить. Медленно соберёт - тормоз. Быстро - можно на такого посмотреть. А если с вариациями - это опасный будущий вестальщик, потому что быстро перерастёт Ваш потолок и сбежит дальше.
'))'
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Никак!
по крайней мере быстро этого не сделать, смотреть надо номеров пять минимум... увы :(

Из всех моих учеников те которыми могу сейчас гордиться - выдавали результат где-то от 5 до 10 выпуска, а те кто ранее - так и остались "курящими зайцами"... ибо делают то что им говорят, а если не говорить - не делают...

Главное - способность к самообучению и "обучению на ходу"... - про тесты на такие способности к психологам-педагогам-и-кто-там-еще-бывает
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Filmoscope сказал(а):
"курящими зайцами"


Не по теме:
а можно поподробнее про это выражение? байка, что ли, какая-то?))
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

st1cky сказал(а):

Не по теме:
а можно поподробнее про это выражение? байка, что ли, какая-то?))
от распространенного выражения "Можно и зайца научить курить, а толку?"
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Рысь сказал(а):
Всем приветик!

Тут назрела такая проблема. Нужны работники - верстальщики в цветную ежедневную газету. А так получается, что на наши условия суперпрофессионалы не соглашаются. Приходят, в основном, только окончившие курсы верстки или вообще новички, с трудом представляющие, в чем заключается работа верстальщика. Причем, как выяснилось, научить работать в quark'e - это не самое трудное. Самое трудное - это заранее выяснить, способен ли вообще человек к верстке и макетированию полос. Мы готовы учить людей - но как выяснить, стоит ли вообще начинать работать с тем или иным человеком, чтобы время не оказалось потраченным впустую, как бывает, к сожалению? Иногда одного желания людей бывает мало :( А времени тоже не хватает.

В связи с этим вопрос. Может быть, у кого-то есть идеи или вообще был такой опыт - как распознать, есть ли склонности у человека к макетированию? Может быть, есть какие-нибудь тесты, которые можно провести на собеседовании? Дальше вопросов - умеете ли вы рисовать и какой у вас склад ума, гуманитарный или технический - у меня дело не идет.

Помогите, пожалуйста, кто чем сможет... И не смейтесь, плиз.

Без меха. А сколько вообще хотите платить и в каком городе? Из своего опыта - в цветную ежедневную газету нужно как миниум 2 верстальщика. Даже непотому, что один ее сделать несможет, просто через пару месяцев ежедневных запарок человек работающий в одиночку вас пошлет и будет совершенно прав, плюс незабывайте про "сломал ногу" и тому подобное. В ежедневках поработал вдоволь, так что о чем говорю прекрасно знаю.
А теперь ради смеха. В одной знакомой ежедневке верстальщик-одиночка сломал ногу. Поработать на месяц никого неудалось найти. Итог: 1) 3 номера невышли, 2) редакция ежедневно нанимала микроавтобус автобус чтобы довезти больного версталу до редакции и обратно на коляске, 3)выплатила ему как больничный так и зарплату 4) у версталы из за отсутствия режима начались осложнения и он выиграл в суде у родимой редакции кругленькую сумму, 5) на кругленькую сумму выигранную у редакции пьянствовал 2 месяца, да еще осталось на открытие небольшой газетки которая вскоре убила ежедневку.
Вам это надо господа? Берите сразу же двух, и старайтесь пратить пусть не по высшему разряду, но хотябы по среднему.
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Препсмент, это просто мега-история! :)))
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Всем приветик и спасибо за ответы!

Хочу сказать, что у нас вообще-то верстальщиков по штату положено 6 (или даже 7!) человек, а сейчас работают 3 (4-й на сессии). Работа посменная.
Ни о каком одном человеке на выпуске и речи быть не может! :)

P.S. Москва, з/п не очень, макс. 650$, :( правда, рабочий день не более 6-7 часов...
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Рысь сказал(а):
Всем приветик и спасибо за ответы!
P.S. Москва, з/п не очень, макс. 650$, :( правда, рабочий день не более 6-7 часов...

Пожалуй баксов за 800 я бы к вам приехал.
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Рысь сказал(а):
Всем приветик!
...

В общем-то, из всего вышесказанного соглашусь больше с Filmoscope. Наверное, делать нужно так: брать товарища "подмастерьем" с испытательным сроком в месяц (а лучше - два), чтобы дать время адаптироваться к новой газете. В течение месяца смотреть на него и по истечении срока принять решение. Решение принять можно и до истечения срока, если видно, что человек не рубит или наоборот, вполне подходит для работы :)
За этот месяц можно ему разную работу давать. Вдруг он плохо верстает обычные полосы, но отлично делает рекламные модули, или техническую работу - телепрограмму, препресс, итд. За месяц же можно и посмотреть на то, как он взаимодействует с другими сотрудниками, отделами.

Мне кажется, пока человек не поработает, о нем рано делать выводы. Конечно, первичную беседу с ним нужно провести в любом случае: какими программами владеет, на каком уровне, умеет ли рисовать, фотографировать, попросить показать лучшие работы, если они есть с собой, занимается ли цветокоррецией, итп... Но проводить тесты и собирать "биониклов" - увольте. Не тот профиль-с.
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Prepsmen сказал(а):
Пожалуй баксов за 800 я бы к вам приехал.

И что, будете жить на 200?
снять квартиру -- 600 минимум.
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

st1cky сказал(а):
Наверное, делать нужно так: брать товарища "подмастерьем" с испытательным сроком в месяц (а лучше - два), чтобы дать время адаптироваться к новой газете. В течение месяца смотреть на него и по истечении срока принять решение. Решение принять можно и до истечения срока, если видно, что человек не рубит или наоборот, вполне подходит для работы :)
С такой зарплатой в Москве - старт для начинающих. Как раз месяц-два поучатся здесь и будут искать дальше. Хотя "тормоза" и местные московские бездельники (те, кому этого хватит) могут сидеть на такой работе годами. Тем, кто снимает жильё, как и сказал уважаемый Flame, такая работа неприменима.
А насчёт "увольте..." и отношения к тестам - вот таких я бы и не взял на рутину '))'
(конечно же шучу, не обижайтесь!)
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Flame сказал(а):
И что, будете жить на 200?
снять квартиру -- 600 минимум.

Так меня уже на полторы приглашают, правдо с 8 утра до 3. А в ежедневках как правило работа вечером. Так, что 700-800 баксов лишними небудут.
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

@diz@ сказал(а):
А насчёт "увольте..." и отношения к тестам - вот таких я бы и не взял на рутину '))'
(конечно же шучу, не обижайтесь!)

да можете шутить сколько влезет :) я как раз эту техническую рутину больше всего и ненавижу, мне б креативу :) что может быть тоскливей, чем верстка программы? ;)
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

st1cky сказал(а):
мне б креативу :) что может быть тоскливей, чем верстка программы? ;)
покажи в каком виде у тебя программа выходит, плиз
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Filmoscope сказал(а):
покажи в каком виде у тебя программа выходит, плиз
я не верстаю программу, повторюсь :) это обязанность другого человека.
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

st1cky там тож много креатиффнава, главное - подход
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Flame, но-но. Скоро будете говорить:«понаехали тут» :))) Для бешанай собаки пятьсят километрав — не крюк ;)
А если серьезно, от нас начинают ехать в среднем на 1200.

Рысь, задумайтесь.
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

Рысь сказал(а):
Всем приветик и спасибо за ответы!

Хочу сказать, что у нас вообще-то верстальщиков по штату положено 6 (или даже 7!) человек, а сейчас работают 3 (4-й на сессии). Работа посменная.
Ни о каком одном человеке на выпуске и речи быть не может! :)

P.S. Москва, з/п не очень, макс. 650$, :( правда, рабочий день не более 6-7 часов...
никакой перспективный новичек на такие деньги не пойдет. не льстите своей жадности -- вы будете вечно учить желторотиков с заниженной самооценкой.
 
Ответ: Макетирование газетных полос. Как распознать перспективных новичков?

PorosyuK сказал(а):
А если серьезно, от нас начинают ехать в среднем на 1200.

лично я б не меньше, чем на 1500 поехал :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.