Макеты упаковки - заказчик не хочет видеть вылеты и пр.

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
И прочие технологические улучшения.
При согласовании предпечатного макета.

Это часто встречается?
Я пытаюсь с такими заказчиками бороться, но может, я один такой?
Потому что пока не получается сильно.

Если в листовочке вылеты за обрез хотя бы можно скрыть, то как быть с упаковкой?
Делать для заказчика фиктивный макет?
Рано или поздно так и отпечатают.
Или при добавлении вылетов что-нибудь удалят или трансформируют

(А дизайнеры, которые лепят свои плашечки и прямоугольнички по границам значимых элементов (биговки, ножи) - . Вас надо на месяц поставить на вырубной пресс, на склейку, например, а рядом орущего начальника)
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
И прочие технологические улучшения.
При согласовании предпечатного макета.

Это часто встречается?
Я пытаюсь с такими заказчиками бороться, но может, я один такой?
Потому что пока не получается сильно.

Если в листовочке вылеты за обрез хотя бы можно скрыть, то как быть с упаковкой?
Делать для заказчика фиктивный макет?
Рано или поздно так и отпечатают.
Или при добавлении вылетов что-нибудь удалят или трансформируют

(А дизайнеры, которые лепят свои плашечки и прямоугольнички по границам значимых элементов (биговки, ножи) - . Вас надо на месяц поставить на вырубной пресс, на склейку, например, а рядом орущего начальника)
Делать 2 подписных макета, с вылетами и тех. данными и без. Один клиенту, второй у себя. В листах ввести кодировку идентифицирующую оба макета во избежание дальнейшей путаницы.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky, Gad и egorus2010

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Вылет с крышки на боковой клапан 0,75 мм. Вылет за обрез внизу (2 мм). Вылет с лица зеленой плашки на боковую сторону, 0,5 мм. Все это заказчику не нравится.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Вылет за обрез внизу (2 мм)
Мне не попадалось ни одного заказчика, которому бы я отправил макет упаковки с пояснениями "таким-то цветом на макете обозначен контур вырубки" и он потребовал ему показать без вылетов.... Но тут как раз се просто, сделать маску по контуру, обозвать файл превью и отправить клиенту если уж так просит:)
Вылет с лица зеленой плашки на боковую сторону, 0,5 мм.
Сделайте толщину линий для биговки 1 мм, она перекроет этот выступ :) Может это его успокоит?:)
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Можно, конечно, обрезать по контуру резки все внешние вылеты, но это половинчатое решение, так как внутри этого не сделать. И ведь не хочу, так как см. выше.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Вылет с крышки на боковой клапан 0,75 мм.
Ну уберите его если это принципиально :) Ибо тут как раз показано реально как будет :) Но перед этим предупредите, что его хотелки ограничены Вашими технологическими допусками. И если ему не нравится так, то Вы по другому не можете, пусть ищет где могут:)
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Насчет толщины линий - совет новый, так еще не издевался )
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Насчет толщины линий - совет новый, так еще не издевался )
Ну биг то тоже имеет свою толщину, под эту толщину вы и делаете + допуск на точность при вырубке... Ничего страшного если линия бига будет на макете нарисована чуть толще, если это успокоит клиента:)
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Если заказчик так или иначе дает понять, что у него с воображением туговато, иногда приходится и с мокапами заморочиться. Вынь да полож ему вид готового продукта, иначе обсуждать нечего. В тяжелых случаях бывает и так.
Но чаще обходимся видом вырубленного изделия (делаю слой-"маску" -- белая заливка с дыркой по форме штампа, имитирующей обрезной формат, -- плюс элементы градиентных теней для наглядности биговки).
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Заказчик хочет видеть - как будет выглядеть его упаковка в "собранном" виде.
Развёртка - а тем более вся служебная информация (клапана, склейка и пр.)- заказчика не интересует.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Заказчик хочет видеть - как будет выглядеть его упаковка в "собранном" виде.
С этим к дизайнерам/конструкторам и по списку, а у типографии на подпись именно

Развёртка - а тем более вся служебная информация (клапана, склейка и пр.)
И в большинстве случаев заказчику хватает этого. А у ТС-а это скорей всего попустительство начальства. Вот когда эту коробку заказчик потребует изваять из мрамора для утверждения, тогда и начальство начнёт руками разводить.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Смотря про какие деньги речь. Когда сильно-прям-сильно надо, то печатают на реальной печатной машине, выполняют всю послепечатку (тиснение, высечка, вклейка окошек, склейка) и предоставляют
как будет выглядеть его упаковка в "собранном" виде.
И вот это всё подписывают.
Но тут национальный вариант, так ведь?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
начинаю осваивать IC3D :)
Ну очень хочет заказчик видеть свою продукцию.
И не виноват, что ни дизайнеры ни конструкторы не предоставили того, что желает видеть заказчик.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
начинаю осваивать IC3D :)
Ну очень хочет заказчик видеть свою продукцию.
И не виноват, что ни дизайнеры ни конструкторы не предоставили того, что желает видеть заказчик.
Главное чтоб чертеж соответствовал визуалу. Несколько раз сталкивался с несоответствием, приходилось лукавить и подгонять ручками.
 

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
Заказчик хочет видеть - как будет выглядеть его упаковка в "собранном" виде.
Развёртка - а тем более вся служебная информация (клапана, склейка и пр.)- заказчика не интересует.
Если речь за картонную упаковку, то у Prinect Package Designer можно показать в собранном виде (и процесс сборки) с дизайном. У аналогичных продуктов подобный функционал тоже не редкость.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Но чаще обходимся видом вырубленного изделия (делаю слой-"маску" -- белая заливка с дыркой по форме штампа, имитирующей обрезной формат, -- плюс элементы градиентных теней для наглядности биговки).
Не надо белую. Надо каким-нибудь спотовым цветом типа НЕДЛЯПЕЧАТИ (большими буквами и по русски) белого цвета. Так вероятность получить это на печати без вылетов намного меньше.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Не надо белую. Надо каким-нибудь спотовым цветом типа НЕДЛЯПЕЧАТИ (большими буквами и по русски) белого цвета. Так вероятность получить это на печати без вылетов намного меньше.
Это я пишу в сопроводиловке к файлам и в теме письма. Да и файл на выходе эскизный JPG RGB, как правило, 150 dpi. Пока за несколько лет был только один прецедент, когда заказчик перепутал файлы и вместо PDF отправил в типографию такую превьюшку. Те, конечно, проявили бдительность. И я с тех пор еще добавляю в конце имени файла "_preview/draft/print".
Но мысль здравая, надо штампик такой себе завести для эскизов.