[CDR 2017-2021] макрос для макета лент

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А я думал, мы тут все материалисты
 

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166
Проще переделать, чем впадать в грех вероотступничества.
вот далеко не факт, что проще переделать. Особенно ради 100-1000 нумераций. А про миллионы я уже писал
 

Karatau

Участник
Сообщения
60
Реакции
22
Можно и мне внести свои 3 копейки в защиту покупного макроса. Можно, конечно, продолжать писать свой велосипед, но функции, которые присутствуют в бэстгенераторе, дают ему некоторое преимущество перед простым самописным макросом.

Например:

  • Он запоминает все настройки для данного макета и если макет открыть через некоторое время, то достаточно просто ввести новый диапазон и нажать кнопку. Все – новая партия билетов готова.
  • Он работает с текстом даже тогда, когда на нем были применены эффекты, напр. текст вдоль пути.
  • Он работает с любым размером числа (хоть 20-разрядным) и любым его написанием (можно даже задать типа такого: 00.00.00.00. или такого 0-0-0-0-0-0, 000 000 000)
  • Можно задать любой порядок нумерации на листе (напр. первая страница – слева направо, обратная страница – справа налево, нужно при двусторонней печати). Можно нумеровать макеты хоть по спирали, кому как нужно!
  • Есть сквозная нумерация, чтобы потом не расскладывать билеты по порядку.
  • Макрос может брать данные из файла-таблицы, причем любой переменной может соответствовать своя колонка данных.
  • Можно создать один лист с макетами и макрос сам будет его нумеровать и отправлять на печать. Количество листов здесь вообще не ограниченно, хоть миллион. Или экспортировать в ПДФ.
Это только часть возможностей работы с текстом, которые вспомнил, ну а есть еще работа со штрих и QR кодами и картинками. Не знаю, есть ли такой специализированный софт с такими возможностями.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
функции, которые присутствуют в бэстгенераторе, дают ему некоторое преимущество перед простым самописным макросом
Я правильно понял, вы таки автор-продаван? ;)
 

KDbled

Участник
Сообщения
142
Реакции
38
Связки Excel + Data Merge для такой работы должно хватить.
 

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166
Можно и мне внести свои 3 копейки в защиту покупного макроса. Можно, конечно, продолжать писать свой велосипед, но функции, которые присутствуют в бэстгенераторе, дают ему некоторое преимущество перед простым самописным макросом.

Например:

  • Он запоминает все настройки для данного макета и если макет открыть через некоторое время, то достаточно просто ввести новый диапазон и нажать кнопку. Все – новая партия билетов готова.
  • Он работает с текстом даже тогда, когда на нем были применены эффекты, напр. текст вдоль пути.
  • Он работает с любым размером числа (хоть 20-разрядным) и любым его написанием (можно даже задать типа такого: 00.00.00.00. или такого 0-0-0-0-0-0, 000 000 000)
  • Можно задать любой порядок нумерации на листе (напр. первая страница – слева направо, обратная страница – справа налево, нужно при двусторонней печати). Можно нумеровать макеты хоть по спирали, кому как нужно!
  • Есть сквозная нумерация, чтобы потом не расскладывать билеты по порядку.
  • Макрос может брать данные из файла-таблицы, причем любой переменной может соответствовать своя колонка данных.
  • Можно создать один лист с макетами и макрос сам будет его нумеровать и отправлять на печать. Количество листов здесь вообще не ограниченно, хоть миллион. Или экспортировать в ПДФ.
Это только часть возможностей работы с текстом, которые вспомнил, ну а есть еще работа со штрих и QR кодами и картинками. Не знаю, есть ли такой специализированный софт с такими возможностями.
  • Он запоминает все настройки для данного макета и если макет открыть через некоторое время, то достаточно просто ввести новый диапазон и нажать кнопку. Все – новая партия билетов готова. - нет проблем. Мы все равно храним все файлы, и в имени файла указываем диапазон. Последний по дате - вуаля. Держать в данной проге здоровые списки кто чего заказывал и не сохранять сгенерированные файлы мне кажется неосмотрительным. Завтра слетела - и чего делать?
  • Он работает с текстом даже тогда, когда на нем были применены эффекты, напр. текст вдоль пути. - та же фигня. Хоть артистик, хоть параграф
  • Он работает с любым размером числа (хоть 20-разрядным) и любым его написанием (можно даже задать типа такого: 00.00.00.00. или такого 0-0-0-0-0-0, 000 000 000) - разрядность любая, шаблонов нет. Но признайтесь - как часто вы делаете нумерацию по таким правилам? От всяких извращенных написания отказался осознанно. Добавить маску форматирования дело 10 минут
  • Можно задать любой порядок нумерации на листе (напр. первая страница – слева направо, обратная страница – справа налево, нужно при двусторонней печати). Можно нумеровать макеты хоть по спирали, кому как нужно! - как часто вы нумеруете по спирали? На основной массе бланков и билетов - нумерация с одной стороны, для чего она нужна на обеих сторонах я представить не могу. Но и это не проблема вообще.
  • Есть сквозная нумерация, чтобы потом не расскладывать билеты по порядку. - выше приведен интерфейс для подобной раскладки, есть макрос, нет проблем
  • Макрос может брать данные из файла-таблицы, причем любой переменной может соответствовать своя колонка данных - опять же ненужное усложнение. Выделяете последовательно текстовые объекты (или группы объектов - на них будет одинаковый номер), из простого текстового файла вставляются в этой же последовательности строки. Не нужно ничего запоминать, устанавливать соответствия и пр.
  • Можно создать один лист с макетами и макрос сам будет его нумеровать и отправлять на печать. Количество листов здесь вообще не ограниченно, хоть миллион. Или экспортировать в ПДФ. - ну у меня ограничено 999 страницами (это ограничение корела на количество страниц в файле). на странице может быть сколько угодно билетов/нумерация. у и ничто не мешает мне запустить макрос несколько раз, тем более, что я не видел, чтобы те же билеты или бланки шили/клеили в книжки более 200 листов, обычно 100
Я не люблю комбайнов, в которых намешано все. Каждой задаче - свой инструмент. Но, в общем-то, грубо говоря, вы несколько макросов на одну панель сделали. Но дорого, простите, хотя, разумеется, ценообразование это ваше личное дело,
И да, для штрих-кодов и выставки/размещения/перемещения картинок у меня макросов тоже хватает
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вообще говоря, разработка автоматизации не под конкретную задачу, а универсально на массовую продажу для всехвсехвсех "сама меряет было бы что мерить" - абсолютно неблагодарное дело, автор, думаю, уже успел в этом убедиться ;)
 

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166
Вообще говоря, разработка автоматизации не под конкретную задачу, а универсально на массовую продажу для всехвсехвсех "сама меряет было бы что мерить" - абсолютно неблагодарное дело, автор, думаю, уже успел в этом убедиться ;)
Да нет, почему бы и нет, нормально автор всё делает. пишет, пытается продать, и инструменты полезные. Просто лично я предпочитаю одной сложной системе несколько специализированных, простых в использовании, а когда туда начинают втыкать всё-всё-всё, система становится громоздкой и неудобной для использования. Оно у него громоздкое, на мой вкус. ну и цена, да еще и "не навсегда", а "на год" или "на месяц". Но, повторюсь, это его личное дело
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Оно у него громоздкое
именно изза того, чтобы расширить круг заинтересованных клиентов, но в итоге получилась стиральная машина совмещенная с мультиваркой и унитазом. А модную сейчас идею подписки он совсем уж неосмотрительно взял на вооружение - все таки он не адоба чтоб так с порога нагибать клиентов, за которыми ему, вообще то, на коленях ползать надо по хорошему ;)
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166
именно изза того, чтобы расширить круг заинтересованных клиентов, но в итоге получилась стиральная машина совмещенная с мультиваркой и унитазом. А модную сейчас идею подписки он совсем уж неосмотрительно взял на вооружение - все таки он не адоба чтоб так с порога нагибать клиентов, за которыми ему, вообще то, на коленях ползать надо по хорошему ;)
согласен полностью. Но это его право. Может, оно у него прёт, как грибы в подвале
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Может, оно у него прёт, как грибы в подвале
Даже в этом случае ему выгоднее семинары проводить "Как разбогатеть, разрабатывая коммерческие макросы" Ибо от желающих посмотреть на подобное чудо явно не будет отбоя '))'
 

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166
Не, ну это вы умеете делать макросы и готовы на это время потратить, я умею и готов, а кому-то проще купить инструмент для решения своих задач, чем мудрить самому. Вы же себе компьютеры не делаете начиная с кремния? Нормальная позиция у автора. Не всем же жопы в инстаграмме монетизировать, чувак придумал - чувак продаёт результат интеллектуального труда. Молодец. хоть и не все продумал (я так думаю)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
В том, что ктото пишет макросы на продажу - нет ничего плохого, наоборот. Я и сам пишу и продаю и не стесняюсь признаться в этом. Просто с удовольствием бы послушал подобный семинар за разумную цену, конечно.
 

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
@romyk человек просит макрос для корела, а ты ему иллюстратор да еще с безумно дорогим плагином от Эско.
вот это точно ничего святого :)

Не по теме:
Ничего святого у человека))))
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~