Макрос под Корел для работы с таблицами

  • Автор темы Yuta
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Y

Yuta

Гость
Топикстартер
Инструкция по установке макроса LineSelectors. (создан Принцевым Андреем)

1. Копируем макрос в папку C:\Program Files\Corel\Corel Graphics 12\Draw\GMS.
2. В Кореле заходим в Tools-Options (ctrl+J)-Customization-Commands-Shortcut Keys и в окне Commands выбираем Macros.
3. Находим GlobalMacros.LineSelectors.SelectVertShapes и назначаем гор.клаву какую хотите, логично V.
4. Находим GlobalMacros.LineSelectors.SelectHorShapes и назначаем гор.клаву какую хотите, логично H.
5. В окне OPTIONS кликаем в Document и ставим флажок Save options as ...
6. Рисуем вертикальные и горизонтальные линии, нажимаем V или Н и радуемся.

Ахтунг!!!
Когда лайны сгруппированы или скомбайнены макрос не работает.
 

Вложения

  • LineSelector.zip
    4 КБ · Просм.: 744

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Yuta сказал(а):
Макрос о котором я частенько мечтал при работе с таблицами. Ведь в сложной таблице много лайнов и текста и порой так надо выделить только горизонтальные или вертикальные линии

А типа с Alt селекцию сделать не судьба? Т.е. Выделятся только объекты задетые курсором (а-ля Иллюстратор)

Не вижу проблемы. Как два пальца обо.... ЗАЧЕМ макрос?

Yuta сказал(а):
Я не знаю как прикрепить файл для закачки

ROFL "Управление файлами в сообщениях". Даже самый рядовой дезигнер мог бы сообразить.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами


Не по теме:
А типа с Alt селекцию сделать не судьба?
Блин, только сейчас узнал. igor_wall , спасибо!

 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

"Ну вы блин даете!"
Особенности национальной охоты
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Что говорить, Корел в плане удобства работы даст фору всем…
…всем Notepad-ам и PaintBrash-ам.

Особенно при решении ДПП-шных задач.

а с таблицами приходилось работать почти каждый день.
Ведь в сложной таблице много лайнов и текста и порой так надо выделить только горизонтальные или вертикальные линии и порой это не совсем просто сделать.
Нагромождение текстовых фреймов и линий это ещё не таблица.

Сообщу великую новость: есть такая верстальная программа — InDesign.
А в нём есть табличный редактор.
И редактируются в нём таблицы самой замысловатой структуры. Легко и просто. Стандартными средствами.

Есть и специальные программы для работы с таблицами. Тот же MS Excel, например. У Корела, кстати, есть аналог Excel-а, ведь на MS свет клином не сошёлся.

Если уж хочется решать все-все-все задачи исключительно кореловскими средствами, у Корела на этот случай есть готовые решения. Питающим особую симпатию к продукции канадской дровяной компании не грех было бы это знать.

С недавнего времени Корел продаёт пакет, в котором собраны в одну кучу, среди прочего, и CorelDraw, и кореловский аналог Excel-а.
Это объединение в один пакет можно считать напоминанием особо одарённым дезигнерам о том, что, во-первых, каждая программа заточена для решение определённого круга задач, во-вторых, CorelDraw, таки, не верстак (тем более не табличный редактор), и, в-третьих, не просто не вертстак, а неверстак неполиграфическийрисовалка офисная. (И в качестве офисной, надо отдать должное, рисовалка замечательная. Но только в таком качестве.)

__________________________

Автору идеи, просто рядовому дизайнеру: Удачи на поприще изобретения велосипеда!
 
Y

Yuta

Гость
Топикстартер
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Нагромождение текстовых фреймов и линий это ещё не таблица.

Натюрморт?

Сообщу великую новость: есть такая верстальная программа — InDesign.
А в нём есть табличный редактор.
И редактируются в нём таблицы самой замысловатой структуры. Легко и просто. Стандартными средствами.

Т.е. для того чтобы человеку работающему В Кореле как в основной рабочей программе что-то подправить или изменить в файле заказчика, который тоже сделан в Кореле, надо изучить InDesign?
А для того чтобы сделать объемный текст-3dsMax?

Есть и специальные программы для работы с таблицами. Тот же MS Excel, например. У Корела, кстати, есть аналог Excel-а, ведь на MS свет клином не сошёлся.

Да. Для вас видимо свет клином сошелся на Аdobe. Против которого я кстати ничего ни имею, просто лажи там не меньше чем везде за что берется человек.

Если уж хочется решать все-все-все задачи исключительно кореловскими средствами, у Корела на этот случай есть готовые решения. Питающим особую симпатию к продукции канадской дровяной компании не грех было бы это знать.

Если мне присылают файл сделаный в Кварке, Пижаме, Иле, Шопе или Кореле, я работаю с ним именно в той программе в какой он был сделан.
Но я был бы рад если бы все-все-все задачи можно было решать в одной программе, в какой неважно.

CorelDraw, таки, не верстак (тем более не табличный редактор), и, в-третьих, не просто не вертстак, а неверстак неполиграфическийрисовалка офисная. (И в качестве офисной, надо отдать должное, рисовалка замечательная. Но только в таком качестве.)

Ты ветки попутал, побрюзжи в другом месте, а это место для тех кто Корел любит. Понимаю тебя это корежит, но таких людей очень много, правда для тебя это наверно не люди.
Насчет рисовалки. Что и типографии закрыть? Прошу обратить внимание- ТИПОГРАФИИ закрыть которые базируются на Кореле? По 10-14 лет между прочим. Вот дурни, гонят тиражи, а правды не знают что это не полиграфия вовсе, а так офисная рисовалка.

Спасибо за пожелание удачи. Очень приятно. За изобретенный мной велосипед, меня уже благодарили и не раз, причем искренне, удивляясь как раньше сами до такого не додумались.


__________________________

Автору идеи, просто рядовому дизайнеру: Удачи на поприще изобретения велосипеда![/QUOTE]
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Shlyapa сказал(а):
…всем Notepad-ам и PaintBrash-ам.

а неверстак неполиграфическийрисовалка офисная. (И в качестве офисной, надо отдать должное, рисовалка замечательная. Но только в таком качестве.)

Ваша нелюбовь к Корелу общеизвестна'))'))))))))))))))))))) Навязла и набила оскомину. Все-таки стоит добавлять ИМХО после таких резких высказываний.

Полмира решает полиграфические задачи в Кореле и никто от ЭТОГО не умер. Мне казалось тема Корел_vs_Люстратор затихла как бесполезная идиотская и флудерская.

Я редко использую иллюстратор. Ну не нравится он мне. Но это не значит что я обязан поливать его грязью на каждом углу.

PS: Табличного редактора в Кореле нет как и в Люстре тоже. И при чем здесь индез? Еще один замечательный продукт фирмы Adobe? Вам там не доплачивают за навязчивую рекламу? Могли бы.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Просто рядовому дизайнеру, помимо удачи в изобретении велосипеда, желаю научиться пользоваться хотя бы тэгом QUOTE.

Полмира решает полиграфические задачи в Кореле и никто от ЭТОГО не умер
Полмира переделывает в AI то, что другой половиной налеплено в Кореле. И хоть никто от этого не умер, именно это постоянное переделывание и является поводом — нет-нет, не для поливания Корела грязью — для констатации факта его слабой пригодности для ДПП и низкой профпригодности дезигнеров-кореллитов.

Т.е. для того чтобы человеку работающему В Кореле как в основной рабочей программе что-то подправить или изменить в файле заказчика, который тоже сделан в Кореле, надо изучить InDesign?
1. За последние несколько лет не припомню ни одного случая, чтобы в сторонней кореловской нетленке содержалось хоть что-то, напоминающее таблицу.

2. Следствие п. 1 — это ты сам ваяшешь таблицы в Кореле, поскольку, ты сам говоришь, Корел для тебя основной инструмент.

3. Да, для того, чтобы эфективно работать с таблицами (т.е. делать их и быстро, и качественно), нужно освоить какой-нибудь приличный редактор таблиц. Такой, чтобы и таблицы верстать было удобно, и чтобы с выводом проблем не было. Сегодня такой верстак — InDesign. Что будет завтра — поглядим.

Если мне присылают файл сделаный в Кварке, Пижаме, Иле, Шопе или Кореле, я работаю с ним именно в той программе в какой он был сделан.
«Работаешь» — какой смысл ты вкладываешь в это слово?

В моём понимании «работа с файлом» это изготовление из него PDF-а, без проблем обрабатываемого RIP-ом и потом без проблем печатающегося. Исходя из этого, чем раньше нетленка покинет программу, в которой безумный дезигнер её наваял, и чем раньше окажется в программе, гораздо лучше заточенной для ДПП (т.е. в AI или Acrobat-е), тем лучше.
Если качество результат имеет значение и с чисто эстетических позиций, то ту же, например, кореловскую нетленку я не поленюсь разобрать на части и собрать заново либо в AI, либо в InD — это уже в зависимости от того, кто и них для данной конкретной задачи больше подходит.

Так шта-а-а…
Будьте здоровы.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

А у меня например сейчас требования EPS и ни каких PS и PDF. Хотя конечно какие-то макеты для контроля я генерю в PS и использую RIP, но отдаю все равно EPS. А на предыдущей работе - обязательно PS и не в коем случае композитный. Так что все работают исходя из требований руководства.
PS и EPS — близнецы-братья. PDF — их очень близкий родственник.
Все трое состоят в близком родстве с AI. А не с Корелом, например.
Так шта-а-а…
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Пользователь Yuta получил примерно пять предупреждений о необходимости закрытия тегов в сообщениях. Закрывать теги он все равно не хочет. С данного момента все сообщения пользователя Yuta, в которых он не будет закрывать теги будут просто удаляться.
Писать в форум ему пока не запрещается, нормально оформленные сообщения будут оставаться.
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Shlyapa сказал(а):
PS и EPS — близнецы-братья. PDF — их очень близкий родственник.
Все трое состоят в близком родстве с AI. А не с Корелом, например.
Так шта-а-а…

Может я конечно не в тех кругах общаюсь но мне еще ни разу не встречался чувак который ГОТОВУЮ работу в Кореле перевел бы в Илл. Чиста патаму-чта не ДППшная это прога.

Ладно бессмысленный спор. Slyapy еще никому не удавалось преспорить'))') Раньше клава сломается.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Может я конечно не в тех кругах общаюсь но мне еще ни разу не встречался чувак который ГОТОВУЮ работу в Кореле перевел бы в Илл. Чиста патаму-чта не ДППшная это прога.
За последние несколько лет мне принесли только один кореловский файл, полностью готовый к выводу.

Про все остальные файлы тот, кто их принёс, всегда говорит, что он готов. Он говорит, а файл не готов. Он думает, что файл готов, потому, что не знает, как выглядит готовый файл.
И вся эта нетленка отправляется на доработку как минимум (т.е. в самых лёгких случаях) в Acrobat.

_____________________

Возвращаясь к основной теме.
Лично я считаю, что энергию, который автор идеи и программер тратят на прикручивание к Корелу «редактора «таблиц», можно было с гораздо большей пользой направить в другое русло. Хотя бы в то, что обсуждается тут за углом (там пытаются скриптами преодолеть его врождённую непригодность для быстрой и эффективной ДПП).
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Shlyapa сказал(а):
За последние несколько лет мне принесли только один кореловский файл, полностью готовый к выводу.

Странно а я вот лет 5 пишу PS из Корела и ничего (тьфу-тьфу конечно...) не сглючило. Были глюки в индезе, кварке, илле 10-м (каюсь я его недостаточно хорошо знаю, в отличие от корела)

Что я делал неправильно?

ИМХО идеальных программ НЕТ. Файл готовый к выводу ИМХО тот который печатается без глюков а не тот что соответствует требованиям конкретного препрессника (Shlyapы к примеру).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

ИМХО идеальных программ НЕТ.
Но одна программа относительно другой всегда лучше или хуже.

Файл готовый к выводу ИМХО тот который печатается без глюков
Когда засовываешь, например, в Preps, кореловский EPS, Preps ругается и либо вообще не выводит файл, либо делает это с ошибками.
Тот же EPS открытый в AI и без каких-либо изменений тупо пересохранённый сам на себя (Save as под тем же именем в ту же папку), принимается и выводится Preps-ом без проблем.
Это простой пример. Не выдуманный. Из практики.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Shlyapa, представляешь, в новой версии Илла появилась возможность задавать Behind Fill для аутлайна. Наконец-то догнали Корел 10-летней давности.
Все навороты очередных версий Илла тоже зачастую неккоретно рипуются. Иначе почему многие типографии в Москве просят приносить EPS исключительно в 8-й версии.
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Shlyapa сказал(а):
Полмира переделывает в AI то, что другой половиной налеплено в Кореле.

Следовательно у мира получается не две половины (как, по идее, должно быть) а три... Лично за мной (да, я думаю, и за многими другими), почему-то никто неичго не переделывает, и глюков, обусловленных обусловленных именно ущербностью корела, как DTP-программы, а не чьей-либо конкретной криворукостью (в том числе и моей — все мы когда-то учились и делали ошибки) я за шесть лет работы что-то не припомню, при том, кстати, что единственная программа от Adobe, которую я активно использую, это Acrobat.


Shlyapa сказал(а):
именно это постоянное переделывание и является поводом — нет-нет, не для поливания Корела грязью — для констатации факта его слабой пригодности для ДПП и низкой профпригодности дезигнеров-кореллитов.

Одно (слабая пригодность) из другого (низкая профпригодность) никак не следует, в противном случае, пользуясь Вашей логикой, мы должны, например, раз и навсегда заклеймить автомобиль как «орудие убийства, слабо пригодное для использования в качестве транспортного средства» на основании того простого факта, что масса народу регулярно гробится на этих самых автомобилях и гробят других, из-за отсутствия навыков вождения или же полнейшего пренебрежения ПДД (часто встречается и сочетание этих двух причин).

Возвращаясь к теме, не могу не отметить, что кой в чем наши позиции все же сходятся — на мой взгляд, ваять таблицы в кореле, это пустая трата времени, для этого в самом деле существуют другие программы, как вы справедливо заметили:

Shlyapa сказал(а):
Такой, чтобы и таблицы верстать было удобно, и чтобы с выводом проблем не было. Сегодня такой верстак — InDesign.

Остается только сказать, что кроме InDesign'a с таблицами, с разной степенью успешности, работают: Frame Maker, от той же самой Adobe; Ventura от той же самой Corel и QuarkXPress.
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Shlyapa сказал(а):
Но одна программа относительно другой всегда лучше или хуже.

Когда засовываешь, например, в Preps, кореловский EPS, Preps ругается и либо вообще не выводит файл, либо делает это с ошибками.
Тот же EPS открытый в AI и без каких-либо изменений тупо пересохранённый сам на себя (Save as под тем же именем в ту же папку), принимается и выводится Preps-ом без проблем.
Это простой пример. Не выдуманный. Из практики.

Ну так это проблема препса а не корела. Сам ведь сказал "без изменений". Препс тоже не Гуру. Там глюков навалом. Я им нэ пользуюсь.

Одна программа в чем-то лучше другой. "Все в мире относительно" -А.Энштейн. Горбатого могила исправит - народная мудрость.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Макрос под Корел для работы с таблицами

Ну так это проблема препса а не корела. Сам ведь сказал "без изменений".
Без изменений вручную. Но при пересохранении происходит изменение PostScript-кода этого EPS-а, и изменения идущие на пользу, а не во вред.
В этом и состоит главное отличие адобовского софта от кореловского — в адобовском софте для получения качественного PS-(EPS-, PDF-)файла требуется меньше ручной работы.

Вообще и в случае с таблицами (опять возвращаясь к основной теме), если делать их в InD, в частности.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.