Маленькие радости - 10

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
... Я вот заказал Dave Brubeck Trio Time Out на двух LP 45 оборотов...

Take Five ':=)'

у родителей где-то до сих пор мои пластинки пылятся, правда нужно проигрыватель в чувство привести (помнится там с усилком беда). :(
на пенсии займусь
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
у родителей где-то до сих пор мои пластинки пылятся, правда нужно проигрыватель в чувство привести (помнится там с усилком беда). :(
на пенсии займусь
Вертушка со встроенным усилком? '))')
О ужас!!!! '))')))
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Вертушка со встроенным усилком? '))')
О ужас!! '))')))
не знаю почему встроенный усилок это ужас 'hz'
но у меня она без ничего - только привод. все остальное (предварительный/тон.компенсатор/мощности кассетник, бабинник и тюнер) отдельно.
с усилителем какая-то печаль случилась, уже и не помню что именно, давно дело было :(
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
не знаю почему встроенный усилок это ужас 'hz'
Не ужас, но обычно все вместе – это довольно низкий уровень комбайна. Если это советская продукция – то наверняка.
Хотя многим качество звука неважно. Слышно – и ладненько.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Не ужас, но обычно все вместе – это довольно низкий уровень комбайна. Если это советская продукция – то наверняка.
Хотя многим качество звука неважно. Слышно – и ладненько.
Вот именно :)
Даже в советской продукции начиная с 1 класса, а тем более 0 отсутствовал выход со встроенного усилителя, а оставался только "прямой" с головки звукоснимателя.
У меня до сих пор жива Электроника 00хх. Штатная головка была выкинута (продана) а на её место установлена самая крутая и доступная по тем временам головка "Корвет" '))'))

И да, в советское время вертушки 0 класса были с прямыми приводами.
Сейчас ХайЭнд - с ременными. И это правильно. Те самые ремни регулярно менять надо, за большие деньги :D На чём же ещё денег зарабатывать)
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Не ужас, но обычно все вместе – это довольно низкий уровень комбайна. Если это советская продукция – то наверняка.
Хотя многим качество звука неважно. Слышно – и ладненько.

так и пластинки которые пылятся с лохматых времен скорее всего запилены и тп )
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
а на её место установлена самая крутая и доступная по тем временам головка "Корвет"
Если тонарм стандартный, то можно купить купить картридж (головка? не знаю всех русских терминов) 1/2 дюйма. Выбор очень большой. Я как раз видел пару фильмов на ЮТ, корветовский звукосниматель – начальный уровень. Или купить сразу headshell, если тонарм позволяет.

И да, в советское время вертушки 0 класса были с прямыми приводами.
Сейчас ХайЭнд - с ременными.
Насколько я понимаю, прямой привод – простая штука в замысле, но очень сложная вещь в продукции. Возможно, поэтому сейчас делают попроще. К тому же это визуально круто выглядит, двигатель отдельно, тарелка – отдельно :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
так и пластинки которые пылятся с лохматых времен скорее всего запилены и тп )
Совсем нет. Я купил вот пачку классики 60-80-х годов выпуска за гроши (Deutsche Grammophon) некоторые, видимо бвли прослушаны пару раз. Чистенькие диски, идеальные конверты. Некоторые конверты только расклеились.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Насколько я понимаю, прямой привод – простая штука в замысле, но очень сложная вещь в продукции. Возможно, поэтому сейчас делают попроще. К тому же это визуально круто выглядит, двигатель отдельно, тарелка – отдельно
Да, так и есть. Но в Союзе кто делал точную аппаратуру? Правильно, оборонка, выпускавшая ширпотреб для прикрытия.
Они могли делать такие высокоточные изделия '))')

Ну а сейчас - я уже писал выше, ремни - расходный материал, их нужно регулярно менять '))')
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Совсем нет. Я купил вот пачку классики 60-80-х годов выпуска за гроши (Deutsche Grammophon) некоторые, видимо бвли прослушаны пару раз. Чистенькие диски, идеальные конверты. Некоторые конверты только расклеились.
Полностью соглашусь. Сейчас можно купить первопрессы в очень хорошем состоянии.
Раньше пластинки не слушали :) Их покупали - и переписывали на кассеты, бобины. А пластинки аккуратненько стояли на полке, вынутые из конверта (чтоб конверт не деформировать)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Но в Союзе кто делал точную аппаратуру? Правильно, оборонка, выпускавшая ширпотреб для прикрытия.
Я тут видел на ЮТ фильмы о советских вертушках, там показывали многие «культовые» советские вертушки, в которых использована механика польской фирмы Unitra. И, которые, в свою очередь, выпускались по лицензии западных/японских фирм. У нас в Польше есть ценители Unitra, но в целом это не очень надежная и хорошая техника. Поэтому рекомендую все-таки вертушки б/у не советскую и не польскую. Если кому-то интересно, дам в привате список, я его взял на форуме любителей винила. А сам купил Grundig PS-4500. Это модель сделана Technics, привод в ней такой же, как в культовой модели SL-1200 MKII. Механика этой серии известна неубиваемостью, очень популярна у диджеев. Электроника, тонарм тоже Technics, но отличаются. Мне трудно оценить, что лучше, но Technics 1200 стоит на порядок (да, на порядок) дороже. Не думаю, что он настолько лучше. Надо сказать, что механическое качество деталей моего граммофона восхитительное, особенно на фоне дешевого made in China. Видно, что материалы, прецизия исполнения на высочайшем уровне. А о новоделах много негативов именно по низкому механическому качеству. Адекватные модели это уже многие сотни и тысячи евро.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
«культовые» советские вертушки, в которых использована механика польской фирмы Unitra
А вот не помню... у меня Арктур-006 стоит много лет, тоже польская начинка, но прямой привод неплохой. И кстати есть как встроенный предусилитель, так и прямой выход с головы :)
Надёжный, работает с 1986 года :) Голову только поменял на более серьезную
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Надёжный, работает с 1986 года :) Голову только поменял на более серьезную
Да, я как раз о нем тоже кино смотрел. У него вроде бы обороты плавают, пока не прогреется. Там вроде бы неудачно расположены микросхемы, управляющие вращением тарелки. Но я не знаток. А в нем вроде бы стоит Fisher (Sanyo) продукции Unitra. Но точно не помню. А ты его слушаешь?
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Не ужас, но обычно все вместе – это довольно низкий уровень комбайна. Если это советская продукция – то наверняка.
Хотя многим качество звука неважно. Слышно – и ладненько.
у меня Вега 122
во всяком случае выглядит так-же, но без усилителя
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня был Ария 102
Выкинул в мусорку при переезде. Работал вполне неплохо.
В статейке пишут, что разработки были вполне неплохие, многие содраны с западных или японских устройств. Но качество комплектующих было советским. Из отходов военки :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Любит пан рассказывать истории как в Польше изобрели нефть, интернет и вареники '))'
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Любит пан рассказывать истории как в Польше изобрели нефть, интернет и вареники '))'
Да ладно тебе. Продукция Unitra была качеством вполне себе советская, хоть и лицензионная. В советское время ценилась из-за использованных лицензий, опять же часто вертушки Unitra шли в комплекте с голвками Shure или Ortofon.
У нас она совершенно не ценится, хотя коллекционеры и есть. На вторичном рынке девайсов Unitra навалом, дешево, а часто отдают за самовывоз.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Unitra была качеством вполне себе советская, хоть и лицензионная
ну качество элементной базы получше всё же - вот у меня и микросхемы, и конденсаторы не повысыхали за столько лет - всё работает... а там где не унитра, давно всё сдохло уже