Маленькие радости - 5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Предыдущие радости здесь.
 

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
С некоторой ностальгией увидел сегодня в некоем НИИ коробки со знакомым логотипом. Кто-нибудь еще помнит его применительно к «нашему делу»? :)
IMG_0382.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Иес!!! :):):)
А это просто коробки?
Мониторов ЭЛТ даже мертвых уже давно не видел....
 

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Это пустые коробки, причем я не могу сказать от чего. Все транспортные и прочие наклейки с них аккуратно срезаны, видать из-за соображений секретности. Кроме лого больше ничего на них нет.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я бы от крупноформатного из ссылки не отказался, только представляю сколько он стоит .
 

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Я бы от крупноформатного из ссылки не отказался, только представляю сколько он стоит .
Беглое гугление показывает для модели LDX-46 цену порядка $3700 (за бугром, конечно же). Не вижу особого криминала в такой цене, припоминая, что цена 30" монитора Apple была $3300.
PS. Но Barco - это обычный FullHD, а уже на подходе 4K-мониторы :).
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Я бы от крупноформатного из ссылки не отказался
Там только диагональ большая, а разрешение низкое, типа на стене висит и всем видно.
"Серия LDX включает в себя дисплей 46" и 55" с собственным полным высоким разрешением (1920 x 1080 пикселей)."
Медицинские и то прикольнее, но опять таки с таким разрешением есть уже "обычные".
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
NHK уже ведет трансляции 4К и считают его переходным форматом, нацелились на 8К
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я помянул широкоформатник только как "отдать должное марке".
Все таки 4 года за железякой просидел с калибратором в подбрюшье.;]]
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
NHK уже ведет трансляции 4К и считают его переходным форматом, нацелились на 8К
Если экраны делать на всю стену, как в "451 по Фаренгейту", то может быть это и любопытно.
Для "нормальных" домашних экранов — чистейший маркетинг. Тем более, если смотреть движуху, а не фото.
1,2-2 м диагональ под 4К смотрится интересно. Видны номера у футболистов и прочие мелочи.
8К на таких размерах, особенно на видео, будет замечательно жрать любые ресурсы, но практически без зрительной отдачи. Находиться близко к пределу разрешения оптики глаза будет очень почётно, только вряд ли кто заметит разницу. Напрашивается аналогия с меломанами, якобы чувствующими ощутимую разницу в звуке с обычными и позолоченными проводами к колонкам...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Диз, ты не поверишь: помню как кто как ты в 90-х с пеной у рта доказывал, что SVHS относительно VHS совсем не нужен :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Диз, ты не поверишь: помню как кто как ты в 90-х с пеной у рта доказывал, что SVHS относительно VHS совсем не нужен :)
Угу, очень смешно.
Но физика остаётся физикой.
Расскажи мне про звук 5-1 или 7-1. Много ли людей услышат эти тонкости?
Ушки — они у нас не двигаются пока ещё. Да и в глазках палочек/колбочек усреднённо известное количество.
Также, и про количество пикселов на экранах мобильников.
Есть же не только предельные нормы, когда надо специально вглядываться или вслушиваться, а физиологические рамки.
Но конечно же морально приятно сознавать, что у тебя на мониторе 10000 на 10000 точек, которые можно рассмотреть лишь под лупой ))))
Особенно с расстояния комфортного просмотра.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
8К на таких размерах, особенно на видео, будет замечательно жрать любые ресурсы,
Был замечательный прогноз некой парижской газеты 18 или 19 века – мол, если количество ездовых лошадей в Париже будет расти современными прогнозу темпами, то лошадиный навоз на улицах будет иметь толщину 1,5 метра :)
Очень возможно, что разработаны уже и носители и передатчики этих массивов информации. И на продаже этих самых ресурсов кто-то планирует заработать!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Да я ж не про машинерию, а про восприимчивость информации организмом )))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Не поверишь, для меня весьма чётко ощутима разница 5.1 и 7.1.
5.1 ресивер был ещё в 94 году. 7.2 слушаю в фильмах, если есть возможность (всё же редкость) с 2007-го.
Нет смысла отмахиваться от технологий качества изображения и звука, когда они становятся более-менее массовыми. Пока 4k редкость, но пройдёт несколько лет и им никого не удивишь, а от 720p будут тинейджеры плеваться как от прокажённого.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Технология сама по себе не увеличивает художественность и значимость содержания. Картинка все более качественная… а показывает пустоту. Или того хуже.
Высокое же Искусство остается уделом единиц. L'art pour l'art, увы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Вот с этого Дим начинать и надо было :)
Большая картинка нужна для зрелищ. Вот ЧМ по футболу идущий сейчас под 4к с удовольствием бы посмотрел на какой 100" панели. Или грань будущего. А экранизациям Куприна они не нужны.

Со звуком тоже самое. У меня эталоном оного являются пункты назначения с 1 по 5. (1я 5.1, 3я 6.1, 4я 7.1, 5я 7.2 )))) ).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну, я футбол не смотрю, даже ЧМ. Из всех зрелищ предпочитаю BBC HD – как раз их фильмы об окружающим нас мире очень эффектно выглядят на хороших экранах. А пот футболиста, трава на поле – это не для меня.
Самое же большое впечатление за последние несколько месяцев на меня произвел конкурс Евровидения в области классической музыки для молодых исполнителей. Адекватные люди, без кривляния, без всякой мишуры. Там тоже были зарисовки о конкурсантах – приятно смотреть на нормальную молодежь. Не думаю, что большее удовольствие мне бы доставила эта программа в 4К. А звук у меня приличный, хотя и не высшего класса.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Редко удается сделать работу без давления со стороны заказчика. Вот одна из немногих таких.
Это iPad версия бумажного квартальника Hair Trendy. Моя электронная не имеет практически ничего общего (кроме фото) с ней. Работалось с удовольствием.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и George
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.