Маленькие радости - 9

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Продолжение темы. Предыдущая здесь.

Радуюсь улову жены. Она немного увлекается посткроссингом и тёща, зная это, принесла ей сегодня (по сути спасла от выбрасывания на мусорку) вот такую горку. Я даже не все ещё пересмотрел.
IMGP2814_Jeine.jpg


IMGP2808_Jeine.jpg IMGP2809_Jeine.jpg IMGP2810_Jeine.jpg IMGP2811_Jeine.jpg IMGP2812_Jeine.jpg IMGP2813_Jeine.jpg


PS
Естественно, это отправляться не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Вот интересно, первая открытка под спойлером какого года выпуска? На её обороте интересное написание вертикальной фразы.
Вроде как в 1918 реформа была. Но как-то сомневаюсь, что и открытка того времени.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Не. Не может быть.
Серия "кино-артисты".
А первая её работа в списке фильмографии на википедии указана за 1923 г.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Вот интересно, первая открытка под спойлером какого года выпуска? На её обороте интересное написание вертикальной фразы.
Вроде как в 1918 реформа была. Но как-то сомневаюсь, что и открытка того времени.
Чем же оно интересно? У меня огромная гора старых открыток, не знаю, куда их девать теперь. Выбросить рука не поднимается.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
это легко
меццо на картинке
а орлит – скорее всего издательство. Было (есть?) современное Орлит-А, но это название наверняка навеяно авторам первым издательством. Точнее информации не нашёл.
Торгуют, ага. Вот, сижу теперь, ищу то, что есть у меня. Но ни единой такой же пока что не увидел. И даже не знаю, хорошо это или плохо :)
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    92.7 КБ · Просм.: 585

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Что на обороте открытки означают "орлит"
Непропечатанное "Горлит".

Как расшифровывается это слово, я не знал и не знаю, но вот что оно означает, знал и знаю очень хорошо. Горлит — это цензура. Ни одно произведение не могло быть тиражировано, а к этому относилось, например, публичное исполнение песен, если оно не было «залитовано».
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen и Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Однако не на всех открытках это (или подобное типа Главлит) присутствует.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
это легко
меццо на картинке
а орлит – скорее всего издательство. Было (есть?) современное Орлит-А, но это название наверняка навеяно авторам первым издательством. Точнее информации не нашёл.
Торгуют, ага. Вот, сижу теперь, ищу то, что есть у меня. Но ни единой такой же пока что не увидел. И даже не знаю, хорошо это или плохо :)
Насчет меццо-тинто на открытке - что-то не похожа эта фотка на "черную гравюру". Скорее, это название издательства или серии.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
"Меццо-тинто Сокрайшефсовета. Москва. (1920-1930 г.г.)

В 30-х годах производство почтовых открыток поставили на конвейер. Их выпускало Государственное издательство искусств в Москве. ("ГИЗ" до 1930 года, после — "Изогиз" — Изобразительное искусство). Некоторые открытки выпустила типография "Меццо-тинто" Сокрайшефсовета Москвы. Это таинственное название объясняется так — в начале 30-х годов образовали советы по шефству над деревней под лозунгом "Смычка города с деревней". Делегации горожан отправлялись на село учить крестьян новой жизни: создавать коммуны, подписываться на заем, вместо икон вывешивать портреты советских руководителей. Для изготовления агитматериалов шефсоветам предоставили право издательской деятельности с привлечением частных типографий. Так вот и попало нэпманское гравюрное предприятие "Меццо-тинто" в Сокольнический районный шефсовет города Москвы — Сокрайшефсовет."
С одного форума филокартистов
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Открыл для себя Zenity. Пользователи счастливы не видеть больше страшного чёрного окошка. '))'
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Верстаю меню, выдержки:
"Марожное в апелсине с ягыдами" и т.п. ))
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksiy и lenivy

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вот исправишь - заказчик не примет.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А нефиг верстать в воскресенье ночером %8
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вот счас Анатолий направит (повторюсь), а ему скажут "ээээ, дарагой. чэго ты надэлал?"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.