Мариев, околица Варшавы, конец зимы 2010

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 044
Реакции
5 942
Алексей, снимки сделаны в радиусе 500 метров от моего дома. _MAR6022..jpg_MAR6093..jpg_MIN5918..jpg_MAR6004..jpg_MAR6177..jpg_MAR6112..jpg_MAR6165..jpg_MAR6145..jpg_MAR6075..jpg_MAR5998..jpg
К сожалению, при переводе в sRGB увеличилась насыщенность - неохота возиться с этим.

Вот, по поводу поэзии и правды цитата:
фрагмент интервью с Ольгой Седаковой
Что всё-таки означает присутствие поэзии в культурном поле, к чему оно приводит?
= В.В. Бибихин однажды сказал: «Поэзия пишет в генах». Даже если стихотворение – настоящее стихотворение – никто не услышал, даже если автор его и не записал – важно, что оно произошло. Оно сделало свою работу.

= То есть, это экзистенциальное событие.
= Космическое. И оно, так или иначе, входит в состав воздуха и создаёт те возможности, в которых живет человек. Мы не можем себе представить, что было бы с нами, кем были бы мы, если бы не были написаны стихи Пушкина.

= Получается, что это настраивает культуру в целом, как совокупность возможностей, напряжений, интонаций?
= Очищает, я бы сказала.

Если представить себе, что прекратится создание (лучше сказать: появление) стихов, вылавливание их из космического шума, - мне кажется, это будет опасно для жизни цивилизации. Поэзия очищает воздух, как гроза. Она противостоит хаосу, загрязнению, заваливанию человеческого пространства какими-то лишними вещами.
 
Ответ: Мариев, околица Варшавы, конец зимы 2010

Не научился красиво располагать картинки, добавляю еще две:
Это все снято за последние две недели. Конец зимы. Последние два дня температура +16, тюльпаны прут, как сумасшедшие. Птицы по утрам орут (и срут на окна на крыше дома)... вчера началась астрономическая Весна!
 

Вложения

  • _MAR6022..jpg
    _MAR6022..jpg
    65.7 КБ · Просм.: 755
  • _MIN5836..jpg
    _MIN5836..jpg
    102 КБ · Просм.: 784
Ответ: Мариев, околица Варшавы, конец зимы 2010

6, 7, 8 — очень понравились.
 
Ответ: Мариев, околица Варшавы, конец зимы 2010

Поэзия структурирует и, тем самым гармонизирует звуковое поле. Отсюда такое влияние на чувства человека. То же - и с хорошей пейзажной фотографией для поля визуального.
 
Ответ: Мариев, околица Варшавы, конец зимы 2010

Я имел ввиду Поэзию с большой буквы - Искусство в целом. Думаю, что цитируемая Седакова - тоже. Это вовсе не значит, что представленные примеры - большое искусство, это только поиск.
 
Ответ: Мариев, околица Варшавы, конец зимы 2010

3 и 5 фото чем-то "зацепили".
 
Ответ: Мариев, околица Варшавы, конец зимы 2010

Мне тоже очень понравились 6, 7, 8 "как есть" и остальные, кроме 4-й после элементраных операций с кривыми.
 
Ответ: Мариев, околица Варшавы, конец зимы 2010

Кстати, 8-я хороша, но есть чувство, что чего-то не хватает, статичная может быть?
 
Ответ: Мариев, околица Варшавы, конец зимы 2010

Я руководствуюсь при сьемке неким персональным чувством гармонии. Естественным образом это мое чувство может не совпадать со зрительским. Полное совпадение бывает не часто - в случаях с шедеврами, которые в безусловный способ нравятся большинству. Следующая трудность - это ведь фотография, искусство сильно ограниченное реальностью. Далеко не всегда эта реальность позволяет добиться исключительного результата.
Что касается 4 снимка - на превью не видно, это сильный снегопад, весь снимок как бы посыпан мелким белым порошком, контраст не усиливал специально - снимок адекватен виденному.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.