[AI CC-CC2021] Маскировка без обтравочной маски

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Нужно скрыть все объекты под контуром, но чтоб они при этом не группировались в обтравочную маску.
В autocad есть функция Маскировка с таким функционалом. Рисуешь контур и всё под ним скрывается. Как сделать что-то подобное в иллюстраторе?

Объясню, для чего надо.
Допустим есть паллитра цветов, каждый из которых надо сделать по определённой форме контура. Фон вне этого контура должен быть прозрачным.
Цвета я раскладываю внизу, а сверху контур, по форме которого должны быть цвета. Я хочу этот "обтравочный" контур сделать символом, чтоб можно было его в одном месте поменять и изменились сразу все его копии в документе.

Это легко реализовать с белым фоном, просто в символе бросить дополнительный белый контур на фон. Но как сделать, если нужен прозрачный фон, ума не приложу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не совсем понял, почему именно нельзя обычной клипнутой группой сделать
 

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Не совсем понял, почему именно нельзя обычной клипнутой группой сделать
В клипнутой группе нельзя использовать символ в качестве обтравочного контура. А если таких групп много, то для изменения формы обтравки придётся менять его отдельно в каждой обтравочной группе.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Такое можно провернуть не через Clipping Mask, а через Opacity Mask.
Но таких извращений я еще не делал и не знаю в каком конкретно месте все это может выйти боком...
 
  • Спасибо
Реакции: severnik

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Такое можно провернуть не через Clipping Mask, а через Opacity Mask.
Но таких извращений я еще не делал и не знаю в каком конкретно месте все это может выйти боком...
Спасибо! Такой вариант работает. Можно сделать чёрно-белую маску прозрачности на всю монтажную область, засунуть её в символ и поместить сверху. При этом цвета внизу остаются отдельными объектами, а форму маски можно менять сразу для всех через редактирование символа.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Единственный минус вышеописанного способа - это невозможность редактирования символа в режиме непрозрачной маски.
Надо либо редактировать через панель символов, либо сначала освободить маску, редактировать символ, и после снова создать маску.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Надо либо редактировать через панель символов, либо сначала освободить маску, редактировать символ, и после снова создать маску.
Если в панельке Transparency кликнуть в маску, то она вполне себе редактируется.
Так же можно нарисовать новую и закидывая ее в палитру символов с Alt-ом, сразу менять старый символ на новый.
 

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Если в панельке Transparency кликнуть в маску, то она вполне себе редактируется.
Так же можно нарисовать новую и закидывая ее в палитру символов с Alt-ом, сразу менять старый символ на новый.
Символ не редактируется, только если сначала освободить, как писал выше. Кстати, да, маску действительно не обязательно делать чёрно белой, и даже инверитровать не обязательно. Можно просто оставить белый контур нужной формы. На картинке справа как раз такой символ, отсоединённый от маски.
 

Вложения

  • Аннотация 2020-06-01 154931.png
    Аннотация 2020-06-01 154931.png
    64.8 КБ · Просм.: 230