Мастер-ленты и прочий ТЛЗ из "Комната смеха - 11"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Один любитель мне сказал, что слушает какую-то симфонию Малера с одного только винила и помнит все щелчки, и если запись чистая – то он кайфа не получает
Там другая проблема... Я сравнивал винил и чистку. Чистка убивает обертона напрочь. Теряется некая воздушность, объём, звук становится плоским. Причём аппаратура была далеко не хайэнд. Я бы даже сказал, что очень далеко не. Обычная советская вертушка.

Возможно джаз по причине своей динамичности к этому не очень чувствителен, но классическая музыка - очень.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не имел ввиду оцифровку и очистку винила. Это занятие для… скажем так, ортодоксов. Я рассматривал исключительно официальный ремастеринг с оригинальных мастер-лент. Поскольку аудиофилы, видимо, самая необразованная (по физике) часть любителей музыки, при этом имеющая какие-никакие деньги на игрушки, вокруг них цветет масса способов изъятия этих денежек. Лиса Алиса и Кот Базилио переквалифицировались :)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я рассматривал исключительно официальный ремастеринг с оригинальных мастер-лент.
Мастер-ленты? Как бы эти мастер-ленты сперва восстановить нужно. Физически. Если они в конец в прах ещё не рассыпались. Винил в этом плане существенно более живуч.
Ну да, может сохранились (здесь я плаваю в технологии производства) какие металлические мастера пластинок, но тоже не факт.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Да неужели? Регистрируйте патент, срочно!
'cooll)'

Копался у себя в "закромах".
Был извлечён Владимир Кузьмин обраца 1996 г. писаный с мастер пластинки на обычную TYPE I кассету Goldstar 90.
Ради прикола поставил.8*)
Результат - "белый шум", от которого мы все отвыкли - есть.
Изменились свойства прокладок вдоль бабин. На прямом приводе проигрывается медленнее на слух процентов на 7-10%.
Трение. Весьма заметно.
Но вот ничего "не рассыпалось, высокие не провалились".
И на голове окисла нет.

И ничего:
Как бы эти мастер-ленты сперва восстановить нужно. Физически.

Сыпятся TDK, год выпуска 1986 года. Это да, оставляя на головке ровный слой оксида.

;)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
ТЛЗ подкрался незаметно ':=)'
%D0%BA%D0%BE%D1%82--%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D1%82%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82-53266.jpeg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: magneto и Valentin

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да неужели? Регистрируйте патент, срочно!
Дмитрий, у меня где то валялась книга "Твой магнитофон", что ли... Так даже там есть раздел по восстановлению и снятию записей со старых плёнок. У меня лежат ещё отцовские записи. Плёнка покорёжена, ломкая. Магнитный слой отслаивается. Показывали фильм о Ленинградской студии грамзаписи и как они записи реставрируют, ага... Оно.

Вот не нужно писать о том, что не знаешь, ага.
Первое что нашёл:
Восстановление магнитной ленты,Recipe for Tape Restoration, STUDER, МАГНИТОФОН, revox, мастер лента, MASTER TAPE, магнитная лента, high-end, Reel-to-Reel Audiophile Albums, hi-fi, винтаж
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Был извлечён Владимир Кузьмин обраца 1996 г. писаный с мастер пластинки на обычную TYPE I кассету Goldstar 90.
Не путай. Мастеры на кассеты не писались. Писались на бобины и материал, из которого у тебя сделана плёнка на кассете ещё не был изобретён.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мастеры записывались отнюдь не на кассеты и даже не на бытовые магнитофоны! Пленка, конечно, и там подвержена старению. Но неужели, @JAW ты думаешь, что звукооператоры, не знают об этом? Хотя вряд ли они читали валяющуюся у тебя книгу и вряд ли видели фильм о Ленинградской студии грамзаписи. :)
Zrzut ekranu 2016-08-31 13.20.32.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и Valentin

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Аня, конечно "Комната смеха" :).

Писались на бобины и материал, из которого у тебя сделана плёнка на кассете ещё не был изобретён.
'))'

В том же 79-м Международная электротехническая комиссия (IEC) официально регистрирует классификации типов лент I,II,III и IV. На некоторых кассетах фирмы BASF тип ленты теперь указывается вместе с аббревиатурой названия организации. Введенные стандарты становятся также частью DIN (Deutsche Industrie Normen).

Вот отсюда:

История кассеты



Не по теме:
ЗЫ. В среде «кассетных спекулянтов» конца 80-х "мастером" назывался оригинал, как правило винил или бобина. Все остальное уже безбожно копировалось- тиражировалось

;)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Мастеры записывались отнюдь не на кассеты и даже не на бытовые магнитофоны! Пленка, конечно, и там подвержена старению.
То что на твоей фотке, это уже для сведённой записи.
Несведёнка на чём то таком писалась:
pic20.jpg

Обрати внимание на ширину плёнки.
Ты что, серьёзно думаешь, что я никогда не был на студии звукозаписи?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Кстати да, у меня вот такой бытовой магнитофон был, так, чисто для понимания:
olimp_mpk005.jpg

Я его потом знакомому подарил...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
То что на твоей фотке, это уже для сведённой записи.
@JAW, ну ты просто неоценимый специалист в любой области!
STUDER was also an innovator in the design and production of multitrack recorders. The model J37 four-track recorder was used to record the Beatles' renowned Sgt. Pepper album in 1967. Later Studer multitrack recorders were built in 8-, 16-, and 24-track configurations. With the addition of SMPTE time code multiple machines could also be linked together, making the number of available tracks virtually unlimited. Sales of these analog machines continued to be strong into the early 1990s when they began to be replaced by digital recorders.
На снимке, правда машина с американского рынка, The MCI eight-track
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Studer A80 24-track recorder in Montreux Mountain Studio, Queen Studio Experience
Zrzut ekranu 2016-08-31 18.48.29.jpg
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Кстати да, у меня вот такой бытовой магнитофон был, так, чисто для понимания:
olimp_mpk005.jpg

Я его потом знакомому подарил...
Хошь я тебя переплюну?
У меня в школьные годы был "Садко 501" - 38 дорожек. '))'
241064812.jpg
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
У меня в школьные годы был "Садко 501" - 38 дорожек. '))'
Плёнку сложно было найти?

@JAW, ну ты просто неоценимый специалист в любой области!
Да так сложилось, что я работал в конторе, которая разрабатывала в том числе аудиопрограммы. Не музыкальные, а учебные, но там ребятки на том оборудовании и музыкальным мастерингом занимались (левачили). Извини уж...

И знаешь, я Авторской песней много занимался, а там одна из проблем, это восстановление старых записей. Ну вот так сложилось, опять таки позвольте извиниться перед великовельможным паном. Мы тут люди серые и не можем спорить с его снобизмом.

И да, совсем забыл. У меня же мать занималась разработкой многоканальных магнитных головок, друг отца вообще сам головки пилял из монокристала графита.
Разрабатывал первый стереофонический полупроводниковый магнитофон "Аврора — стерео"

Ну куда же нам серым, да...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: dih

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@magneto, Да я и к Олимпу замаялся плёнку искать...
Впрочем с обычной плёнкой всегда были траблы.
Пытался компьютерную пилить на пополам, но как то не очень, да и толстая она.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.