Математики, хелп!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Не плохо зная полиграфическо-дизайнерскую публику, смею подозревать, что здесь затесалось изрядное количество математиков. '))'
Так вот просьба к имеющим сие профильное образование - посоветуйте моему нынешнему коллеге что-нибудь полезное.
Требуется литература по методам оптимизации и обработке экспериментальных данных для чайников (химиков). Желательно прикладная и понятная литература, а не абстрактное творчество чистых теоретиков.
Нужно, чтобы максимально просто были изложены полный факторный эксперимент и дробные реплики, дисперсионный анализ, одномерный и многомерный поиск экстремумов функций (в частности метод Фибоначчи для одномерного и симплексные методы для многомерных).
Литература желательна для человека, слабо владеющего математическим аппаратом, и плохо воспринимающего чистые абстракции без малейшей привязки к реальным процессам.
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Наверно идти в школу, экстремум функций вроде как класс 9-10. Дисперсионный анализ – статистика, тоже старшие классы (по крайней мере ее основы). Дробный факторный эксперимент уже вышка (т.е. институтская программа).
Математика не та наука, где не зная азов можно разобраться хотя бы с квадратными уравнениями.
Ваш коллега, он с таблицей умножения без калькулятора знаком? :) (Без обид, просто уровень даже школьной математики старших классов вгоняет в уныние).
 

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Наверно идти в школу, экстремум функций вроде как класс 9-10. Дисперсионный анализ – статистика, тоже старшие классы (по крайней мере ее основы). Дробный факторный эксперимент уже вышка (т.е. институтская программа).
Математика не та наука, где не зная азов можно разобраться хотя бы с квадратными уравнениями.
Ваш коллега, он с таблицей умножения без калькулятора знаком? :) (Без обид, просто уровень даже школьной математики старших классов вгоняет в уныние).
Ну а по делу что предложить можете?
Требуется литература
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Требуется литература по методам оптимизации и обработке экспериментальных данных для чайников

Здесь почитайте/посмотрите:

Обработка экспериментальных данных:
Для решения задач обработки данных используются различные статистические методы: проверка гипотез, оценивание параметров и числовых характеристик случайных величин и процессов, корреляционный и дисперсионный анализ...


Статистические методы анализа данных:
Курс посвящен изучению современных методов анализа данных.
Рассматриваются дисперсионный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ, методы непараметрического анализа данных...


PS. Для чайников, для химиков не знаю -- сам не читал, не смотрел.
Как говориться: за что купил за то и продаю!

PPS. Да и вообще, на Intuit'е и ему подобных сайтах(openedu.ru, universarium.org...) покопайтесь. Кстати, сейчас многие ВУЗы в открытый доступ выкладывают лекции.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и magneto

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Я хотя и химик, но потребности в статобработке не возникало. Завтра спрошу у одного человека, он точно занимался, причём так же с дилетантского уровня. Но он тоже уже давно "экс-химик", так что не факт, что вспомнит.

Не по теме:
ну чтобы как в "Искусстве схемотехники" Хоровица с Хиллом
Вообще, насчёт книг - сложная история. И очень индивидуальная. Тут как с тренерами. Лично меня знаменитые Х&Х в своё время никак не впечатлили и практически не продвинули. Причина была не в Хоровице с Хилом, а во мне - самоучка, радиолюбитель, т.е. пробелы (или того хуже - ошибочное понимание) в элементарных вопросах. Практически панацеей оказалась другая книга, автор которой как будто знал меня лично и отвечал именно на мои вопросы, ликвидировал именно мои "затыки". После прочтения той книги Х&Х сразу же заиграли невидимыми мне ранее гранями. Так что, как сказал великий Костян, "иди своей дорогой, ищи свою тропу".

 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Кажется, начинаю понимать, что надо товарищу... Нужна книжка решений конкретных задач с использованием названных методов.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и ch_alex

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Во-от. Тупой поиск по градиенту многомерной функции ничего методу не даёт. Он тупо найдёт эстремум и там зависнет, выдав решение. А таких экстремумов (решений) может быть множество. Нужно ковырять в химических уравнениях, анализировать процессы. Более того, начинать нужно с дифуров, решая их на максимально частой сетке. Чем выше чувствительность решения к производным - тем чаще сетка. Анализ устойчивости процесса хим-синтеза - это отдельный вопрос. И не стоит забывать о граничных условиях. Типа там критическое давление, критическая температура...

Во написал! Аж самому страшно стало. :)


Не по теме:
Эй, люди, где можно набрать литр Хладон 113/114В2/123? А то мне не улыбается брать 5 литров (овер 10 кг по цене 60 баксов за кг). Это хладоны с температурой кипения в пределах 27-50 С. Ну, и трубок из силиконовой резины...
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Не по теме:
Эй, люди, где можно набрать литр Хладон 113/114В2/123? А то мне не улыбается брать 5 литров (овер 10 кг по цене 60 баксов за кг). Это хладоны с температурой кипения в пределах 27-50 С. Ну, и трубок из силиконовой резины...

Не по теме:
Слей у какого-нить буржуя с кондея втихаря - он небось и не заметит. '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.