MathType и Indesign (на Маке) - базовая линия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sakhar

Professional
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Всем доброго времени суток!
Mac OS 10.7.4, Indesign CS6, MacOffice 2011, Mathtype 6.7 - никак не могу увидеть кириллицу в формулах, причем не только в индизайне, но и просто в самом маттайпе. Cyrfont + fontinfo.ini не помогло. Через Insert symbol тоже не работает - кириллицы там просто нигде не видно.
Шрифт - пробовал конвертировать PostScript NewtonC в OTF.
Набранные ранее в Win формулы - при открытии кирилица необратимо превращается в иероглифы.
Что еще делать - ума не приложу.
Буду благодарен любым советам.
 

sakhar

Professional
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Коллеги! Неужели никто не работает с Mathtype на Mac???
Очень нужна помощь в решении проблем.
1) Кириллица в формулах
2) Греческие символы в формулах
3) Параметр %%Baseline в eps из MathType
 

sakhar

Professional
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Доброго времени суток всем!
Извините, что надоедаю, но очень нужна помощь.
Кирилицу в Маттайп на маке мне удалось победить, но проблема с базовой линией осталась нерешенной.
Mac OS 10.7.5, Indesign CS6, Mathtype 6.7 (все лицензионное).
Проблема:
Оказалось, что на Mac параметр %%Baseline в eps - это расстояние не от низа формулы до базовой линии (как в Windows), а от верха!!! Хотя в SDK написано, что разницы никакой нет. Причем даже математически вычислить невозможно, т. к. она не равна разности высоты фрейма формулы и %%Baseline, всегда есть какое-то разное расстояние сверху над формулой и под формулой, даже если PicturePadding = 0. Переписываюсь с техподдержкой Маттайп, но безуспешно, то ли я не могу объяснить внятно проблему, то ли они ламеры... Вот их последний ответ:

The baseline is not a fixed value. Rather it will be different for each equation and is influenced by a variety of things that can be different from computer to computer. Like font and font sizes used.
The best thing to do is while you have the equation open in MathType, if you select it all and then copy it, there will be a display in the status bar of MathType that indicates it's baseline offset value.
I hope this answers your question.

Может все-таки кто-нибудь подскажет, что можно сделать... Буду очень признателен.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

У меня, как ламера, сразу возникает подозрение, что вычислить смещение базовой линии снизу формулы не менее сложно.
Присоединюсь к призыву: коллеги, которые прорабатывали этот вопрос для Windows (пара таких людей на форуме есть точно), помогите, пожалуйста!

Не по теме:
Мне вот тоже все больше хочется уйти на мак, но формулы не пускают.
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я тоже присоединяюсь... Нужно разобраться с этим вопросом.
Может, я чего не вижу или не понимаю, но где там в строке статуса у MathType вообще отображается значение базовой линии? Индикация ширины и высоты символа/формулы есть. Может, "baseline offset value" соответствует выражению "B=0"? Однако пробовал задавать смещения как для отдельных символов, так и для всей формулы в целом, но в статусной строке по прежнему это самое "B=0"...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В статусе это не отображается. Значение базовой указано в файле формулы.
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Поторопился таки с выводом...
Таки изменяется значение этого самого "B" в строке статуса. Однако остаётся открытым тогда вопрос: знание этого параметра каким образом может помочь решить поднятую тему?

В статусе это не отображается. Значение базовой указано в файле формулы.
Да я вот тоже предполагал, что это именно так... Но тогда что же на самом деле имели в виду эти реальные ламеры из MathType, когда отписали Дмитрию про статусную строку (см. его пост выше)?..
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Это я поторопился. Впрочем проку от появления этой информации в строке статуса, по-моему, мало.
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Так да... я об этом же... Никак не возьму в толк, как можно применить "знание", поведанное нам этой самой техподдержкой MathType...
В общем, надеюсь специалисты, которых вы своим постом уже призвали на помощь, откликнутся и прояснят вопрос..
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Вообще задача выравнивания по базовой линии должна решаться чисто арифметически:
1) при вставке в ИД (вручную или скриптом) формулы она выравнивается снизу по базовой линии;
2) средствами скриптинга узнаем высоту фрейма с формулой;
3) из файла формулы узнаем величину смещения базовой линии (неважно откуда - сверху или снизу);
4) если сверху - то вычитанием узнаем смещение снизу;
5) смещаем формулу вниз на полученную величину.

Только в скриптинге я полный ноль.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

6) изменяем интерлиньяж что-бы не было отступа строки с формулой;
7) изменяем интерлиньяж что-бы не наезжало на следующую строку.
При наличии в каждой строке по формуле имеем весьма не тривиальную задачу…
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Интерлиньяж - автоматический. Не представляю, чтобы в математических текстах было иначе.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Оно конечно, автомат это круть, но вот автомат не подозревает о Baseline Shift…
В примере в текст вставлен EPS, егойный Baseline=12pt, на эту величину и сдвинуто…
fraction.jpg
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Волшебная галка Skip by Leading в preferences снята?

И вообще: все эти этапы пройдены разными участниками неоднократно. В данном конкретном случае задача такова: найти решение под Мак.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В продолжение темы о Маттайпе и Индизайне под MacOS. Очень похоже, что Маттайп под Мак округляет размер формулы с ошибкой (ссылка на обсуждение на соседнем форуме).
Коллеги, с этим что-то можно сделать?
 

RuthaSV

12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
6
По поводу использования кириллицы в формулах, набранных в Mathtype, провела небольшой эксперимент, воспользовавшись сведениями техподдержки Design Sience http://www.dessci.com/en/support/mathtype/tsn/tsn132.htm ...
В FontLab'е "собрала" кириллический постскриптовый шрифт (Type 1) (именно собрала, то есть создала новый шрифт по Adobe Standart Cyrillic Font Specification 1998 г., воспроизведя Appendix B и C, для каждой системы - свой)...
После установки шрифта в систему никаких доп. телодвижений не требуется...
Работает с:
а) Snow Leopard + CS6 + Word 2011 + Mathtype 6.7e
б) Win 7 (x64) + CS6 + Word 2013 + Mathtype 6.9.
Установку в macos провела штатными средствами, в window - не ставился, пока не обновила стоящий в системе вместе с корелом фонтнавигатор...
 
  • Спасибо
Реакции: Dresden

RuthaSV

12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
6
Есть еще ремарка к предыдущему посту, по поводу рекомендаций техподдержки Design Sience:
если в системе уже стоит Euclid (true type), то после установки Euclid (PostScript) его не будут видеть ни система ни проги... даже если закинуть .ttf в индезовскую fonts... то есть: либо трутайп либо посткрипт...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Спасибо. Если бы еще не руками приходилось все делать... Как Вы по базовой линии выравниваете?
 

RuthaSV

12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
6
вручную... плюс в "контейнере" формулу подвожу, потому как бывает, что маттайп лишние отступ от края добавляет (и ни задать нигде и не проконтролировать)...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.