MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Информация по моему вопросу выше: скрипт сработал, еще раз спасибо Onger. Мой клиент - крупное издательство учебников и учебной литературы, попросили делать в Mathtype именно wmf. Вроде бы в этом случае нет проблем с генерацией постскриптов.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Без кириллицы - райская жизнь, что в wmf, что с eps. Добро пожаловать в ряды
 

JimBeaT

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Все формулы почемуто в CMYK из мачтайпа лезут в индезайн...что делать чтобы один БЛЭК их сделать...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Вообще-то не должны лезть в CMYK, могут лезть в RGB, если используете формат wmf. Проверьте цвет в Маттайпе (format/color).
 

JimBeaT

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

CMYK я сам поставил заместо RGB, ну суть не в этом, мне нужно одноцветку из индезайн в пдф записать, один черный цвет...а формулы полюбому подвешиваются как цветные в индезайн :( выбор сепоратора GREY на конечном этапе перегона в пдф не помогает? в пдф все равно цвета остаются
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

если формулы в епс и СМУК там составной (плод конверсии RGB>CMYK) то остается:
1. Перекрашивать потом в пдф. Средствами акробата (правда 100% black не полчится) или плагинами (питстоп, квайт бокс)
2. Перекрашивать gray (или нормальный смук 0,0,0,100) каждую формулу (в иллюстраторе например) Если записать экшн то все будет быстро :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

CMYK я сам поставил заместо RGB, ну суть не в этом, мне нужно одноцветку из индезайн в пдф записать, один черный цвет...а формулы полюбому подвешиваются как цветные в индезайн :( выбор сепоратора GREY на конечном этапе перегона в пдф не помогает? в пдф все равно цвета остаются
Так составной или 0 0 0 100?
Судя по всему формулы в wmf и Вы им прикрутили cmyk вместо RGB. Если так, верните в Маттайпе назад в RGB и уже в ПДФ сделайте конверсию в black (способов - множество).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ссылка на тему, в которой решается проблема с кадрированием фреймов с формулами в CS4: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44875&page=1


Не по теме:
Просьба модератору переместить этот текст в первый пост топика.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Dresden,
сделал
 

Остафий Сабур

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Скажите, а что значит
После этого следует еще в Ворде макросом MathType переформатировать формулы, используя соответствующий mathtype equation preference файл .eqp,
Куда нажимать?)))

И еще, если можно, выложите кто-нибудь скрин измененного файла fontinfo.ini, чтобы было видно, в какие строчки именно там нужно вносить изменения.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Коллега, читайте внимательнее. Ничего заменять не надо, надо добавить
в конец файла fontinfo.ini строчки вида
[Font1]
Name = NewtonC
Encoding = Cyrfont
Т. е. Вас следует указать имя (Name) Вашего шрифта.

Насчет куда жать: почитайте хэлп Маттайпа. Или в Ворде откройте меню MathType, догадаетесь.
 

Остафий Сабур

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Насчет куда жать: почитайте хэлп Маттайпа. Или в Ворде откройте меню MathType, догадаетесь.

Прошу извинить за мою "неврубаемость". Надо нажать "коннвертация формул"? А дальше какие там настройки выбирать?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Форматировать формулы = Format Equations
Экспортировать (конвертировать) формулы = Convert Equations
Я могу и дальше работать русско-английским словарем:)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ссылка на его сайт здесь. В описании этого скрипта коротко изложен порядок действий по экспорту формул из Word и их размещению в Индизайне, который будет полезен начинающим.
Загляните еще в шапку и найдите эту цитату. Ссылка в тексте будет Вам полезна.
 

Остафий Сабур

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Dresden, когда я нажимаю "Форматировать", то через обзор становится доступно много разных файлов с расширением .eqp. Какой же из них выбрать?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Какой же из них выбрать?
Для начала определитесь с параметрами формул, которые Вам нужны в верстке: размер кегля, шрифт и т. п. Эти параметры можно выставить в Маттайпе и сохранить как файл настроек (Equations Preferences). Вот его и надо потом выбрать для переформатирования формул. Извините, коллега, это совсем азы. Все же настоятельно советую почитать хэлп Маттайпа. И, пожалуй, Вам стоит экспортировать формулы в emf, а не в eps, так будет проще и не потребуется выполнять действия, с которыми Вы скорее всего не справитесь на этом этапе.
 

Остафий Сабур

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Dresden, большое спасибо. Главное пока у меня получилось - экспортировать формулы из Ворда и потом с помощью скрипта разместить их в ID. Даже одно это облегчит мою жизнь)))
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Во-первых, извините, в предыдущем посте опечатался. Совет был экспортировать в wmf.
Во-вторых, не спешите радоваться (хотя повод уже есть). Сделайте выводной файл из Индизайна (pdf или ps) и проверьте его или (даже лучше) попросите проверить тех, кто потом будет с него печатать. Если все в порядке - можно продолжать в том же духе. Если нет - ищите ошибки в своих действиях.
 

eugene10901

Участник
Сообщения
84
Реакции
17
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть с baselineShift для Mathtype-формул, которые преобразованы в кривые (outlines в Illustrator). После этого преобразования исчезают все лишние белые поля вокруг формулы, но становится неясно, как совмещать формулу с базовой линией текста для inline-графики.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.