MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Опишите симптомы, так не угадаешь. Что Ворд/Маттайп говорят при попытке конвертировать? Пошагово.
 

Varenik11

Участник
Сообщения
17
Реакции
1
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В прикрепленном файле все описано с картинками. Пока ничего не получается...
 

Вложения

  • vopros2.zip
    176.3 КБ · Просм.: 379

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я правильно понял, что у Вас Маттайп 6.0? Боюсь в этом дело, не помню уже, как он работал с Ворд 2007. У меня версия 6.6а, в принципе вышла и более новая 6.7.
Загляните в ПМ.
 

Varenik11

Участник
Сообщения
17
Реакции
1
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Добрый день! Я переустановила Маттайп на 6.6, конвертация заработала, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, но есть проблемы со шрифтами. Я думаю, что это происходит именно в момент конвертирования. Возможно ли это как-то побороть? Или все в ручную придется делать (менять в Маттайпе начертания шрифта или замена символа)?
 

Вложения

  • formula1.jpg
    formula1.jpg
    32.7 КБ · Просм.: 1 140
  • formula2.jpg
    formula2.jpg
    32.4 КБ · Просм.: 1 009

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ну вот, есть прогресс. Попробуйте перед конвертацией установить файл преференсов в Маттайпе по умолчанию и заодно отключите русский для режима "Text", если включено.
 

Varenik11

Участник
Сообщения
17
Реакции
1
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Добрый день! С наступившими праздниками. Перед самым новым годом, вроде все отладили, не успела вас поблагодарить. Спасибо вам за помощь, действительно переустановили Маттайп на 6.6 и все заработало. Но я не могу добиться, что бы формулы не цветоделились, у нас полноцветный журнал. Приходится в Ai открывать, кривить и Ctrl+C - Ctrl+v в InDes, а там просто замена цвета. Или есть какой-то более безболезненный способ?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Получил вордовский файл в работу, формулы в нем набраны во встроеннном редакторе формул Ворда. Есть ли способ сконвертировать эти формулы в МатТайп скопом (из больше 350) - вручную можно, а вот автоматом все?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Полагаю, речь о Ворд 2007? Если вдумчиво изучить меню MathType/Convert Equation, может и получится.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Varenik11, если Вы ничего специально не меняли в Маттайпе и формулы экспортировали в .eps, то ничего "цветоделиться" не должно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ворда есть 2 - 2000 и 2007, получилось в 2007, только небольшими партиями - при обработке всего документа завешивался (неявно)
 

eugene10901

Участник
Сообщения
84
Реакции
17
MathType-формулы в pdf

Если преобразовать eps от MathType в PDF, то, естественно, ее bounding box изменяется и величина baselineShift оказывается бесполезной. Как все же эти pdf выравнивать относительно базовой линии строки текста?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: MathType-формулы в pdf

Почему именно PDF, и чем EPS некошерен?
Сделайте bitmap на 1200 ppi и запишите TIFF с LZW. Размер файла не сильно вырастет, а размер фрейма будет отличаться от EPS на сотые доли миллиметра.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: MathType-формулы в pdf

PDF кошернее EPS, это давно известно.
И явно кошернее растра.
Насчет:
естественно, ее bounding box изменяется
тут не уверен... но слово "естественно", явно смущает (я не знаком с MathType, но и случии изменения визуальных свойств объекта, при смене формата — не встречал...)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-формулы в pdf

eugene10901
Вы же скрипты пишете, поэтому в порядке бреда: ловите базовую линию на этапе преобразования в pdf, а потом используйте при помещении в верстку.

Не по теме:
Все же просьба отвечать сразу на вопрос "зачем это нужно", а то непонятно, речь об игре ума или реальной задаче:)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: MathType-формулы в pdf

PDF кошернее EPS, это давно известно. И явно кошернее растра.
Примеры, плз.
Разница сканов из тиража.
Ловля блох с микрометром.
Другие варианты.
Формулы, как правило, в научных текстах и очень часто — на офсете.
Хотя и без него долго будем отличия искать :)

Извиняюсь, что не совсем по теме ТС.
 

eugene10901

Участник
Сообщения
84
Реакции
17
Ответ: MathType-формулы в pdf

но слово "естественно", явно смущает (я не знаком с MathType, но и случии изменения визуальных свойств объекта, при смене формата — не встречал...)

Это я виноват: забыл дописать,что шрифты переводятся в кривые, и "лишние" белые поля внизу от символов исчезают
 

eugene10901

Участник
Сообщения
84
Реакции
17
Ответ: MathType-формулы в pdf

ловите базовую линию на этапе преобразования в pdf, а потом используйте при помещении в верстку.
Базовую линию я, конечно, могу "запомнить", только ее значение после преобразования текста в контуры (кривые) уже не актуально, ведь сверху и снизу сокращается "лишнее пространство" на разные значения в пределах одного файла и для разных файлов - системы я не нашел.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-формулы в pdf

Евгений, я все равно не понимаю, зачем это нужно. Если не трудно, выложите проблемный фрагмент с eps, в котором бы не устраивало "лишнее пространство". Если так уж нужны кривые вместо текста, можно это сделать в Акробате со всей публикацией.
 

Остафий Сабур

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Здравствуйте. У меня появились проблемы с формулами при переходе с CS2 на CS5. Я экспортирую формулы из Ворда в wmf, а потом если размещаю их с помощью скрипта в CS2, то все нормально (иногда смещаются русские символы, но это легко исправить). Но вот если я помещаю формулы в CS5 - они все получаются "кривые". Мне совсем непонятно, почему это происходит, ведь если просматривать формулы в той папке, куда они были экспортированы из ворда - они там все нормальные, какие и должны быть.
Кто-нибудь знает, почему такое творится?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Вот интересно, если из eps сделать pdf, прикрепить его (eps) к pdf, который и заверстать. А на редактирование pdf из ИД вызывать такой батник (за неимением МТ вызываю Иллюстратор):

Код:
set d=%temp%\aaa\
rd /s/q %d%
md %d%
pdftk %1 unpack_files output %d%
for %%q in (%1) do set e=%d%%%~nq.eps
for %%q in (%1) do set p=%d%%%~nq.pdf
start /wait "" "C:\Program Files\Adobe\Adobe Illustrator CS5\Support Files\Contents\Windows\Illustrator.exe" %e%
gswin32c -sDEVICE=pdfwrite -o %p% %e%
del %1
pdftk %p% attach_files %e% output %1

то круг замыкается. Ну, можно попутно заставлять GS делать полезняшки типа перевести в кривые или парсить DSC (BaseLine). Даже не знаю зачем это. Но не пропадать же добру.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.