MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Что-то, наверное, здесь поменялось в объектной модели. В папке скриптов создайте папку "Version 5.0 Scripts" и положите скрипт туда.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
На мой взгляд, в платном решении от МТ скрипт есть свои недостатки

Не по теме:
Нет там недостатков, это лучший скрипт, который я встречал. Но с любым инструментом надо уметь работать, что с Вордом, что с Маттайпом, что с Индизайном, что со скриптом.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Eugenyus, пробовал. Ничего не происходит. Хотя в ЦС4 работал.
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Dorm, проверяйте файл. Скрипт прекрасно работает в ЦС5 и без танцев вокруг версий.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Правильно ли я понял, что если формулы набирались в мастайп с помощью cистемного таймса, то формулы слетают при любых раскладах?
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Слетит только кириллица в формулах.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Напрашивается вывод: если файл пришел извне (т.е. не знаем кто и в каком шрифте набирал), то либо автоматом вставляем формулы и "ловим" кириллицу, либо гоняем через иллюстратор, но без автоматизации (т.к. мастайп не выдаст нормальных ни епсов, ни wmf.).

Грустно((.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Не грустно. В MathType есть функция пакетного переформатирования. Вызывается непосредственно из меню в Microsoft Office Word. Так, что вопрос приведения всех формул в статье к нужным шрифтам это вопрос двух кликов кнопки мыши.
А Таймс и Ньютон во многом схожи.

Определить в MathType шрифты, используемые в формулах, тоже не проблема. Покапайтесь, если есть немного времени, в этой программе. Потом сэкономите себе очень много времени.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Тогда непонятно...

Примечание 1. После выполнения мероприятий, перечисленных в п. 2, возможен слет в некоторых шрифтах кириллических символов, набранных в Маттайпе с помощью окна Insert Symbol. К сожалению, это неизбежная плата за последующее удобство работы.
Примечание 2. На данный момент не удалось устранить проблему с набором для полноценных юникодных шрифтов, у которых в диапазоне 128-255 находится расширенная латиница (таких как системный TimesNewRoman, опентайповские шрифты ParaType и т. п.). Похоже это системный недостаток нынешних версий MathType, связанный с неполной поддержкой юникода. Для таких шрифтов вносить изменения в fontinfo.ini смысла не имеет.
Примечание 3. Если кириллица в формулах была набрана с использованием системных или других юникодных шрифтов, то ее придется перенабирать заново.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В приведенной цитате речь идет об eps. В wmf может быть все по-другому (в смысле использования юникодных шрифтов и некоторых других особенностей связанных с экспортом в этот формат). Почитайте статьи на сайте mvlad123, они помогут Вам разобраться в вопросе.
Вместе с тем, Владислав пишет в одной из статей, что его скрипт умеет менять кодировку у кириллицы ("Для пользователей MT-Script не обязательно обращаться к Word. Мало того, Вы даже можете не использовать никакой Pref-файл, а только запустить "Пакетное преобразование формул", где вместо Pref-файла будет Undecleared. Скрипт переформатирует все формулы, сохраняя формат прежним, заменив только кодировки русифицированных шрифтов. Проблем с кириллицей больше не будет."). Я не пробовал, поскольку проблемы с кириллицей решаю до помещения в Индизайн.


Не по теме:
Просьба. Если хотите непременно решить задачу без использования платных скриптов, откройте новую тему, не засоряйте эту. Я попрошу модератора перенести в нее соответствующее обсуждение из этой темы. Пока наблюдаю с Вашей стороны хождение по граблям, которое интересно было бы обсуждать несколько лет назад, но не сейчас.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Просьба. Если хотите непременно решить задачу без использования платных скриптов, откройте новую тему, не засоряйте эту.
Почему же :) Он не засоряет. Тема не звучит как используйте только один правильный платный скрипт. У нас свободный форум.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Я вовсе не о скрипте. Формулы можно и вручную ставить, лишь бы были правильно подготовлены. А вот этим ув. Dorm почему-то не хочет заниматься, хотя все уже многократно описывалось.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

почему-то не хочет заниматься

Действительно, не хочу. Заказчик платит за верстку, а не за объяснения "почему формулы набраны неправильно". И за переделку формул тоже не платит.

Я очень подробно и неоднократно перечитал сайты по скрипту МТскрипт + ветку форума, указанные в шапке. В описание МТскрипта есть много условностей (см. примечания).

Мне же нужно четко: 1. Берем любой файл с формулами. 2. Запускаем скрипт МТскрипт. 3. Верстаем книгу, забыв про формулы. ВСЕ.

Мне не интересно какой студент и с какими шрифтами набивал формулы. Моя задача - сделать книгу.

Что бы уважаемые создатели МТскрипта не подумали, что я на них "бочку качу", уточню. Я на форуме спрашиваю у пользователей, какие условности могут возникнуть при использовании всех скриптов (платных и бесплатных). Считаю что 30 дол. - не такая уже и большая сумма, но я хочу понимать, что я покупаю. Или сколько мне тра..ся с бесплатными скриптами.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Мне же нужно четко: 1. Берем любой файл с формулами. 2. Запускаем скрипт МТскрипт. 3. Верстаем книгу, забыв про формулы. ВСЕ.
Мне не интересно какой студент и с какими шрифтами набивал формулы. Моя задача - сделать книгу.
Желание понятно, но так не бывает - об этом знает любой верстальщик, к которому попадал текст извне. Забудем на минутку о формулах, обычный текст и таблицы надо обрабатывать (вручную или скриптами).
 

mvlad123

12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

... но я хочу понимать, что я покупаю...
Касательно MT-Script это проверяется очень просто - скачиваете инсталлятор, устанавливаете скрипты и с пятницы (с 17.00 по Москве) до понедельника (до 11.00 по Москве) тестируете эти скрипты с полным функционалом бесплатно.
Единственная просьба - сначала потрудиться почитать документацию, чтобы не возникали проблемы на пустом месте.
Спасибо.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Dresden, Как раз с формулами и пока сложнее всего. С остальным (с таблицами и текстом) боремся.

mvlad123, знаю, скачал, попробую. Поэтому и возникают вопросы, т.к. внимательно читаю "мелким шрифтом в конце договора".

т.е. еще раз спрошу у пользователей MT-Script - Шрифты могут слететь, даже после правильно проделанных операциях с мастайпом и скриптами?

Я правильно понял?
 

mvlad123

12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

1. Работаю практически исключительно с формулами в WMF. "Слета" шрифтов в связке InDesign - MathType за 3 года не было ни разу. (и до MT-Script и с ним)
2. Единственный процесс в MT-Script не "родной" MathType-у - это поиск-замена в формулах. Отзывов от пользователей о "слете" шрифтов после его применения пока не было. Но все же... он же не родной.
Пакетное преобразование формул осуществляется исключительно силами MathType API (как в Word), редактирование и новая формула - это так же MathType, скрипты лишь автоматически размещают формулу в тексте. Весь остальной функционал - это сдвинуть формулу выше-ниже и изменить масштаб - исключительно работа с формулой как с "картинкой" без преобразования ее содержимого, поэтому даже при большом желании в формулах никаких изменений произойти не может.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

1. Работаю практически исключительно с формулами в WMF. "Слета" шрифтов в связке InDesign - MathType за 3 года не было ни разу. (и до MT-Script и с ним)

Владислав, какие шрифты используете, - юникодные или неюникодные?
 

mvlad123

12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Неюникодные NewtonC, SchoolBookC (как PS, так и OTF), гораздо реже - PragmaticaC, а также стандартный системный Symbol. Однако WMF подходит при выводе только в Black, поэтому для полноцвета это не вариант. Для моих задач пока достаточно.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Неюникодные NewtonC, SchoolBookC (как PS, так и OTF), гораздо реже - PragmaticaC, а также стандартный системный Symbol. Однако WMF подходит при выводе только в Black, поэтому для полноцвета это не вариант. Для моих задач пока достаточно.

Так при форматировании формул средствами Маттайпа неизбежен слет кириллицы (если был юникодный Таймс, стал неюникодный Ньютон), разве нет?
Для полноцвета это, кстати, тоже вариант (не забыть только обработать pdf - конверсия черного RGB в Black там труда не составляет).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.