MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RuthaSV

12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
6
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

У меня как-то была проблема "неважного" экспорта из ворда маттайповских формул, когда вместо 12-ти формул конвертер насчитал их далеко за сотню, тогда проблема решилась обычным "перетаскиванием" текста из одно документа в другой:
выделила весь текст ctrl+A, скопировала (ctrl+C) и вставила в новый вордовский док (ctrl+V), даже без сохранения все сконверилось отлично...
пройдя по тексту нашла какие-то незарегистированные раннее таблички, крючочки - то есть "авторский" мусор...
работаю с word2007, но файлы приходят со всей нашей необъятной Родины - в чем люди только не работают...
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Если проблема только дельтой и ограничивается, то с ней можно как-то жить. Лишь бы не вылезли другие чудеса.
А вот и вылезло "чудо", но с другим шрифтом. CS5 и CS6 упрямо показывают знак умножения (точку) из шрифта Matematika, как знак диаметра. В CS4 все нормально. При этом так себя ведет как минимум вся дружная троица Adobe — InDesign, Illustrator, Photoshop. И Bridge туда же.
В рамках эксперимента подсовывала проблемный шрифт во все известные мне папки Fonts (ну а вдруг?). Файл fontinfo.ini не менялся и упоминаний там о Matematika соответственно нет.
Не совсем поняла с какой кстати Illustrator версий CS4 и CS5 показывает символы из одного и того же файла в разных местах таблицы глифов. Т.е. он не просто отображает шрифт не правильно, а подменяет значение символа.
Иллюстратор.jpg
Как бы я не изменяла формулу в MathType — на экране InDesign все равно знак диаметра. Опытным путем было установлено, что нужный знак в аналогичном шрифте Matematika_MT отображается корректно. Ручная замена невозможна — добрая половина формул со знаком умножения.
Не хватило знаний, чтобы обучить MathType автоматом заменять шрифт Matematika на Matematika_MT с помощью fontinfo.ini. Все мои попытки закончились либо возмущением MathType, либо кракозяброй вместо нужного символа. Скорее всего из-за того, что я не понимаю как быть со строкой Encoding. Может добрые люди подскажут как это сделать, с учетом того, что шрифт не задан в стилях, а просто помещается символ в формулу через Insert.
Какие еще варианты можно рассмотреть, кроме пожизненной верстки в CS4?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В CS5 и выше Адобы явно подкрутили что-то в шрифтовом движке, только забыли нам сказать, что.
В Вашем случае есть несколько вариантов решения проблемы. Самый простой - пакетная замена на нужный символ скриптом Владислава.

Обратите еще внимание на пост 282.

Да, а Matematika вместо какого шрифта используется в Маттайпе?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Dresden, Matematika используется не вместо, а в дополнение. Из шрифта берется только один символ (знак умножения), в каждую формулу он был бережно вставлен наборщицей через Insert Symbol в процессе подготовки рукописи. В стилях же прописаны SchoolBookC и Symbol.
Пост 282 читала, пока не могу понять, чем он может помочь.
О замене с помощью MT-Script подумала сразу, но не стала писать, т.к. для меня это, наоборот, один из последних вариантов. Хочется более универсального решения, чтобы не думать об этом перед каждой новой книгой.
Вот через fontinfo.ini как-то можно провести замену?
Что-то похожее на выражение ниже может сработать?
[Font1]
Name = Matematika
Encoding = ?????
PSName1 = P,Matematika_MT
Если да, то что указывать в строке Encoding? Как я понимаю там нужно указать название файла *.enc, но что в нем должно быть?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Посмотрите для начала в Маттайпе, чему соответствует этот знак умножения в Matematika (в окне Insert Symbol справа есть описание uniсode, font position и keystroke). В шрифте Symbol и SYMBOL.enc знак умножения в виде точки называется dot operator. В других enc файлах он никак не описывается.
Как я понимаю, Вам нужно создать новый enc файл для Matematika. Не факт, что это возможно.

В Cyrfont.enc, который выложен в этой теме, похожий знак имеет название MIDDLE DOT, но это сейчас к делу не относится. Cyrfont.enc я составлял уже больше 4 лет назад и подзабыл всякие особенности, конечно.

Может быть Владислав что-нибудь подскажет, он тоже занимался enc-файлами, если не ошибаюсь.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я сделал в шрифте Linxy так и он вроде заработал как нужно.

Mat.png

Этот знак там соответствует æ, а диаметр ¾.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

suntory
В какой программе эти окна?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Выражаю огромную благодарность suntory за правку шрифта! 'thank'
С новым вариантом все версии CS сошлись в едином мнении, что знак умножения — это знак умножения и никакой не диаметр. Жизнь прекрасна! :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Это не совсем программа, называется Font properties extension, встраивается в обычный диалог "Свойства" для TTF/OTF файлов. В 64-битных файловых менеджерах, включая Проводник в Windows x64 не работает.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Жаль, что в х64 не работает. А аналоги для х64 существуют? Полезная же вещь.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Не знаю, я только вчера заметил в новом 64-битном Total Commander и просто запустил 32-битный, а Проводником почти не пользуюсь. Обновлять его MS наверное не собираются или просто никто не просил.
Что-то в этом роде есть у FontExpert (Windows Shell Extensions), но подробностей/отличий и работает ли с x64 не знаю.

 

Begus

12 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Проблема с крышками. В Functions ставлю NewtonATT или NewtonA. В ID получается вот такая ерунда.
ff.jpg
Если ставлю юникодный шрифт, то соответственно вместо крышки всякая дрянь, но зато на правильном меcте.
XP SP3, MT6.7, CS3-5.5

Раньше плевал на это дело, правил в Илле руками, но сейчас уж очень много формул.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я тоже использую NewtonA (в юникодном Ньютоне крышки слетают), проблем нет никаких. Вставка крышки в Маттайпе через Ctrl+6, 6. Может шрифты кривоваты?
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Недоумеваю... Точка как знак умножения в формулах используется так редко, что даже странно... (стон души редактора).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Обычно - действительно редко. Но здесь возможно речь идет о школьном учебнике. Хотя я как редактор тоже бы пожалел наборщика.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Вы абсолютно правы — речь действительно идет именно о школьных учебниках. Зная нашего главреда, рискну предположить, что использование точки может быть прописано где-то в СанПиНах или других нормах, регламентирующих выпуск данного вида печатной продукции. Честно говоря, до этого никогда не задавалась этим вопросом. Хотят точку — будет точка. При этом по традиции издательства нужна не обычная точка, а именно из шрифта Matematika, ласкова именуемая нашими корректорами "нормальной".
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Точка симпатичная, это верно, но ее похоже еще и отбивать приходится вручную. Не пытались ее поставить в шрифт Symbol или Euclid Symbol в место обычной точки-знака умножения? Не пришлось бы больше "любовно вставлять через Insert Symbol".
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Точка симпатичная, это верно, но ее похоже еще и отбивать приходится вручную. Не пытались ее поставить в шрифт Symbol или Euclid Symbol в место обычной точки-знака умножения? Не пришлось бы больше "любовно вставлять через Insert Symbol".
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Точка симпатичная, это верно, но ее похоже еще и отбивать приходится вручную. Не пытались ее поставить в шрифт Symbol или Euclid Symbol в место обычной точки-знака умножения? Не пришлось бы больше "любовно вставлять через Insert Symbol".
Ага, и отбивать надо. :)
В основном все эти процессы происходят до моего включения в игру, на уровне автор — наборщица. Когда набор ложился на мои плечи я поступала проще: добавляла на пользовательскую вкладку точку, окруженную пробелами и вставляла за один клик. Аналогично я когда-то поступила и с большинством букв для кириллицы, чтобы миновать Insert Symbol.

 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Кто-нибудь уже работал с 10 офисом и mathType 6.8?
Подготовила текстовый файл в 10 офисе (он изначально в нем был), исправила море ошибок набора, в т.ч. в самих формулах, сэкспортировала, разместила файл в индизайне, скриптом Цофина вкинула формулы и сразу решила проверить -- а что будет.
так вот, файл в пдф из Indesign 6.0.6 не экспортируется.
Ошибка на первой же формуле. Вынесла одну-единственную формулу в отдельный документ -- экспорт не идет. Формула простейшая, не содержит вообще никаких спецсимволов (10 в 5 степени). Сообщение дистиллера во вложении.
Есть у меня внутреннее ощущение, что "виноват" mathType 6.8...
(один-в-один ситуация была с той же версией индизайна и mathType 6.6 -- вылечилось переходом на 6.7а...)
Но вроде бы 10 офис не работает с 6.7а?
Переход на офис 2007 тоже не выход -- заказчики 90% файлов приносят именно в 10 офисе...
 

Вложения

  • 42341342326.gif
    42341342326.gif
    25.9 КБ · Просм.: 1 101
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.