MathType, кириллица и формат GIF

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Хм, интересно. Надо будт наших поспрашивать, насколько туго им с епсами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Там же шрифты внутри
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
А выложите кто-нибудь одну формулу в епс и гиф.
 

AskMan

переносы
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
1
А чем епс не устраивает?

проблемами с кириллическими буквами. Невозможностью использовать свои шрифты, невозможностью набирать по-русски с клавиатуры. С Гифами этих проблем нет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
ээээ..., кириллические буквы - в формулах?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
проблемами с кириллическими буквами. Невозможностью использовать свои шрифты, невозможностью набирать по-русски с клавиатуры. С Гифами этих проблем нет
А разве можно кирилицу в формулах?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а почему нет?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
У нас СанПин вроде как не разрешает?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да ладно. переменные можно назвать типа такого. и это сплошь и рядом.

1572168187024.png
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Да? Ну может быть и так. Спрошу тогда, почему у нас гифы не пользуют.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
И как? Подтвердилось? Есть реальный результат?
К теме MathType, кириллица и формат GIF
Я даже кино про это снимала))))
Тормозит в новых Индизайнах, CS4 летает.

А выложите кто-нибудь одну формулу в епс и гиф.
Держи

да, надо сжимать до 8%, тогда норм.
Чем сжимать? На каком этапе?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Аня, не тупи, размеры сжимать пропорционально уже в ID
Миша, ну ты же понимаешь, что я не могу тупить на таком уровне, даже если сильно захочу)))))
Я задаю наводящие вопросы, чтобы преждевременно не формулировать выводы.

Объясняю. В моей работе проблем с кириллицей почти нет, потому что все рукописи от авторов проходят через специально обученную и оплаченную наборщицу, которая перенабирает кириллицу через Insert Symbol. Да и самой кириллицы не так и много. Но, если есть возможность упростить этот путь, то почему бы и нет.

Пока мне не нравится, как выглядят на экране превью из гифок, но это надо проверять на печати.

А вот сжимание формул совсем не улыбается. Меньше тысячи формул у меня редко бывает в публикации. Следовательно, не автоматизированные решения вообще не интересны. Отсюда и мои вопросы.
Даже если набросать скрипт, который будет отлавливать по паттерну линки и трансформировать их, то после этого процесса все формулы потеряют расположение по базовой линии, которое так любезно сохранил MT-Script. И это очень плохо. Значит, и этот момент должен быть заложен в скрипте по трансформации формул. Возможно это не сложный момент, я пока не смотрела. Но как-то слишком много телодвижений для способа, который потенциально должен упростить жизнь.

В итоге получается, что с гифками можно работать только для совсем небольшого объема формул, что возможно кому-то и будет полезно. Ну или написать скрипт :)

Но вот это всё как раз преждевременные выводы, которые не хотелось делать, пока не получу ответы на свои вопросы)))))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну, как я понимаю, здесь просто предлагают альтернативный способ, у которого свои плюсы и минусы. Понятное дело, руками сжимать замахаешься, да и не точно это. А скрипт совсем простецкий будет. Что касается превью - чисто психологический момент, при достаточном разрешении на печати не отличить будет, причем 900 для этого даже сильно избыточно. Вдобавок, сверхцель всего этого теловерчения - избавиться от встроенных в eps шрифтов, которые так осложняли тебе жизнь. А что, кроме 72дпёвого гифа у маттайпа других растровых форматов с настраиваемым разрешением нету?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ну, как я понимаю, здесь просто предлагают альтернативный способ, у которого свои плюсы и минусы.
Да, но я его сразу примеряю себе в работу, поэтому и задаю вопросы.
Если можно улучшить процесс, то я только за.

Что касается превью - чисто психологический момент, при достаточном разрешении на печати не отличить будет, причем 900 для этого даже сильно избыточно.
Я это понимаю, поэтому и говорю, что надо смотреть на печати. Знаю, что редактор по учебникам точно ужаснётся экранному виду, но если игра стоит свеч, то я смогу её убедить.

А что, кроме 72дпёвого гифа у маттайпа других растровых форматов с настраиваемым разрешением нету?
Вот всё, что есть:
1572201894270.png
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Разве в гифе есть дипии?
Как оказалось, в MathType можно регулировать этот параметр:
1572202133225.png


Гифка всё равно получается экранного разрешения, но на зато слоновьего размера.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Гифка всё равно получается экранного разрешения
Мне всегда казалось, что в гифках вовсе нет такого понятия, как разрешение. А параметр на скриншоте лишь задаёт условный масштаб при растеризации.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Да