MathType-ские скобки в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gerasim

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Помогите! Набранная в MathType формула со скобками, скажем так, средней высоты (например вокруг корня) в Индюке смотрится очень толстой. Более того - и печатаются тоже. В самом формульном редакторе выглядит нормально, вставленная в Пейдж и Ворд - тоже. И печатаются достойно. 'hz'
Индюк CS, CS2. MathType - 5. Формулы помещены WMF-ом. Шрифт использовал Symbol (пробовал T1, TTF). Euclid-ом выглядит нормально, но остальные его символы очень уж отличаются.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Скорее всего индивидуальный глюк или с маттайпом или с фонтами...
 

Gerasim

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Врядли это фонты. Пробовал MT Symbol - тот же эффект.
Жаль, только начальство решило чуть отойти от пейджа - и тут такой косяк :(
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

По-моему это глюк mathtype`а. Скобки становятся уродливыми только в определенных видах формул...
 

Gerasim

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

К cожалению не вижу альтернативы. Пробовал MathMagic 3.1 - этот вообще самостоятельно подставляет в формульные символы свои "родные" фонты.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Чем вставляете (wmf, eps...)?
Подобный глюк у меня наблюдался с wmf. Выход - писать в eps. Если же в формуле использованы русские буквы, тогда, по-моему, качественно вставить можно только через pdf.
 

Gerasim

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

PDF конечно удобно... А если формул много? Это ж после правки редактора умумукаться можно. Ведь открывать и править оригинал как-то быстрее и удобнее.) Может шрифт похожий на "символ" есть, который нормально себя ведет?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

У самого были такие проблемы. Использовал Euclid (по-моему поставляется вместе с MathType'ом). Выглядит немного лучше...
з.ы. А если все-таки в eps?
 

Gerasim

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Euclid хорош только для скобок. Но им делаются еще и знак суммы, интеграл, к которым форматирование не применить... А если всё или часть этого есть в одной формуле, то это не есть хорошо - меня могут на работе не понять))
А EPS корявенько с кириллицей работает. Фигню какую-то вместо символов подставляет
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

С MathType разберитесь. Если вам нравятся скобки Euclid-ом, назначте для них горячие клавиши. (Edit - Insert Symbol - Enter New shortkut (key(s))
 

Gerasim

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

OOleg сказал(а):
С MathType разберитесь. Если вам нравятся скобки Euclid-ом, назначте для них горячие клавиши. (Edit - Insert Symbol - Enter New shortkut (key(s))
Что такое вставка символа мне известно. Ради такого пустяка я бы и не спрашивал. Имеются ввиду масштабируемые скобки по "Ctrl+0".
Похоже это тупичок. Может всё-таки кто-то знает, как с этим боротся? (Кроме вставки растрового варианта). Ведь не у меня же одного на работе для набора формул используют Symbol. 'sos'
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Я в математике полный 0, хотя очень часто и много верстаю всякой технической и учебной литературы. В одной из последних книг по эконометрики было более 1500 формул. Знаю, что для подобных работ наилучшее — Tex.
Ради интереса создал наобум формулу со всякими скобками. Gerasim, посмотри в приложенном файле, что не так, по мне все правильно.
 

Вложения

  • Test_Skobki.rar
    33.9 КБ · Просм.: 522

Gerasim

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Да я в математике тоже не очень разбираюсь. Также, как в устройстве тракторов, цветоводстве открытого грунта и пр. :) Вертальщик ведь не может вдумчиво вчитываться во все работы которые он делает :)
Мне просто интересно: это только моя проблема, или кто-то еще с ней сталкивался (и не дай Бог столкнется). Это ведь наблюдалось не на одной машине.
Выкладываю для наглядности Pdf-ку и от балды набитую формулу, вставленную в InDesihttp в 3-х вариантах. (139.791 байт)
Form.rar
 

Вложения

  • Form.rar
    136.5 КБ · Просм.: 727

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Gerasim сказал(а):
Да я в математике тоже не очень разбираюсь. Также, как в устройстве тракторов, цветоводстве открытого грунта и пр. :) Вертальщик ведь не может вдумчиво вчитываться во все работы которые он делает :)
Мне просто интересно: это только моя проблема, или кто-то еще с ней сталкивался (и не дай Бог столкнется). Это ведь наблюдалось не на одной машине.
Выкладываю для наглядности Pdf-ку и от балды набитую формулу, вставленную в InDesihttp в 3-х вариантах. (139.791 байт)
Form.rar


А что вторая формула как *.eps на мой взгляд вполном порядке, а вот с кириллицей у MathType всегда проблемы, ну такой вот он гад, неуправляемый, я всегда предупреждаю об этом авторов, что ни какой кириллицы!
А вообще на форуме проблемы с кириллицей и способы борьбы с этим в MathType обсуждались неоднократно. Поиском пользуйся! И ни какие скобки непричем, исключительно проблемы с русскими символами, которые не должны применяться в MathType! :+((
 

Gerasim

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

не нашел что-то ничего на форуме( Старые темы про проблемы с кириллицей при импорте текста, да дискуссии, что круче: EPS или WMF. В итоге все пришли к выводу, что WMF — лучший способ вставки формул с кириллицей. Это я и так знаю. И тем не менее...
Я вижу только один выход: помещать их по-разному. Либо формат менять туда-сюда (WMF — EPS), либо использовать разные стили при создании формулы.
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Gerasim сказал(а):
Индюк CS, CS2. MathType - 5. Формулы помещены WMF-ом. Шрифт использовал Symbol (пробовал T1, TTF).
Аналогичная проблема, но 2 тыщщи формул всталены EPS-ми. Вручную долбаемся, заменяя масшабируемые скобки на скобки шрифта MatFont. Дурдом-с...
 

Samuel Grand

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
20
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Вот пример, привиду:

Стало быть, я верстаю книгу в нею туева хуча формул, что обидно со знаменателями. Что разумеется надо к базовой линии тянуть. Но несуть в этом. Дело было так. Как правило, успешно забыл как у меня это "чудо" получилась. Слушайте, может кто небудь подскажет?

Значит все произходило с CS 3.0 InDesign, пока без обновления 3.0.1. С палитрой линков, вообщем, поместил DOC-файл методом autoflow. при этом в окошечке, удивительно, ни каких внедрений кроме NO BREAK, не ставил. Потом собственно, к линкам. Там провел что то вроде с функциями анембедид и релинк. Что собственно сделал, я забыл. 'hz'
Но, результат. В папке родилась подпапка с именем данного раздела типа LINK\мой раздел и просто LINK. В последнем, мне подошли TIFF. Как я это сделал? Перераспределил или перепривязал тиф. И у меня с формулами радость показалась. Но теперь, увы, Я З-А-Б-Ы-Л, как это сделал.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Gerasim сказал(а):
Похоже это тупичок. Может всё-таки кто-то знает, как с этим боротся? Ведь не у меня же одного на работе для набора формул используют Symbol.
Брали шрифт Symbol, FontLab'ом правили скобочки в нём (на сколько пунктиков длиннее сейчас уже не вспомню), сохраняли шрифт как Symbol1 (type 1) и работали дальше спокойно...
 

Olenkus

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Samuel Grand сказал(а):
Вот пример, привиду:

Стало быть, я верстаю книгу в нею туева хуча формул, что обидно со знаменателями. Что разумеется надо к базовой линии тянуть. Но несуть в этом. Дело было так. Как правило, успешно забыл как у меня это "чудо" получилась. Слушайте, может кто небудь подскажет?

Значит все произходило с CS 3.0 InDesign, пока без обновления 3.0.1. С палитрой линков, вообщем, поместил DOC-файл методом autoflow. при этом в окошечке, удивительно, ни каких внедрений кроме NO BREAK, не ставил. Потом собственно, к линкам. Там провел что то вроде с функциями анембедид и релинк. Что собственно сделал, я забыл. 'hz'
Но, результат. В папке родилась подпапка с именем данного раздела типа LINK\мой раздел и просто LINK. В последнем, мне подошли TIFF. Как я это сделал? Перераспределил или перепривязал тиф. И у меня с формулами радость показалась. Но теперь, увы, Я З-А-Б-Ы-Л, как это сделал.

Добрый день, мы давно так работаем с формулами: идея там такая (как мы совместно поняли на работе) - индизайн заливает формулы как внедренные картинки, а потом сам может создать физически эти тифовские картинки, сложить их в папку (которую нужно указать) и они становяться как обычные картинки со связью (простите за корявый язык - увы не владею пока профессиональной терминологией - не у кого учиться), далее эти тифы можно открывать в маттайпе и редактировать как обычную формулу (однако потом приходиться возвращать масштаб картинки в индизайне к нужному).
Есть 2-е проблемы:
1) иногда съезжают буквы, обычно русские (шрифт NewtonC или PetersburgC - наши правила по верстке);
2) после редактирования формулы слетает масштаб и ее приходиться вручную возвращать 100 % (при заливке индизайн ставит вообще непонятные проценты, но по виду как 100%);
3) и мы не можем разобраться какой по правильному нужно поставить шрифт для математических знаков.
Работаем в Индизайне СS 2, mathtype 5.1.
Помогите, пожалуйста, разобраться почему съезжают (наползают слова друг на дружку).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.