MathType-ские скобки в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dozer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Была схожая проблема с версткой формул в Индюке? помыкался-потыкался по разным плагинам, и пришел к выводу - а ну его... И стал верстать формулы следующим способом: создаю табличку, строк и колонок делаю столько же сколько знаменателей, (если надо некоторые ячейки объединял, так что получалась некая матрица для формулы) дробей и т.д., далее создал параграф стиль, стиль ячеек. Шрифт выбрал миньён про, так как там множество мат символов? греческих и негреческих букв. На эксперимент и создание матрицы со стилями ушло отсилы минут сорок, по мере верстки количество шаблонов и заготовок увеличивалось, поэтому многие новые формулы просто переделывались из старых. Многим может этот способ показаться щемящим сердце, вначале и я так думал, но потом обрисовались многие плюсы этого: всё делается в одном приложении, ничего линковать ненадо и эмбидить тоже, шрифт тот же что у в верстке, формула-табличка легко редактируется и двигается вместе с текстом (да, кстати, привязку к базовой линии я отрубил). Вот в общем-то и весь мой альтернативный способ верстки формул.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

sstepan сказал(а):
А что вторая формула как *.eps на мой взгляд вполном порядке, а вот с кириллицей у MathType всегда проблемы, ну такой вот он гад, неуправляемый, я всегда предупреждаю об этом авторов, что ни какой кириллицы!
А вообще на форуме проблемы с кириллицей и способы борьбы с этим в MathType обсуждались неоднократно. Поиском пользуйся! И ни какие скобки непричем, исключительно проблемы с русскими символами, которые не должны применяться в MathType! :+((

+5. Тема MathType + ID решение проблем.
Проблема не нова, как только начал пользоваться скриптами Макса Цофина (честь ему и хвала) проблема возникла. На форуме не указана ключевая фраза (или я ее пропустил): "После того как выполните все указанные действия, независимо от того есть кириллица в формулах или нет, гоните все формулы в eps и будет Вам счастье."
wmf в топку вообще глючный формат, и не только в данном случае.


Ага вот нашел из личного письма Макса Цофина:
"Чтоб с кирилицей было все нормально есть файл FontInfo.ini..." после этого eps и заработало как по маслу. Правда в комплекте с его скриптами были и шрифты но это не в этом форуме.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

А вот кто может чайнику разъяснить следующие предложение из темы "MathType и ID - решение проблем".
"После этого следует еще в Ворде макросом MathType переформатировать формулы, используя соответствующий mathtype equation preference файл .eqp, после чего импортировать формулы скриптом в ИД."
Что-то я там не понял как переформатировать формулы макросом. Ну глупый, что поделаешь.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Ну вот опять зачем-то эксгумировали исчерпанную тему трехлетней давности...
dozer Я из тех, кому это щемит сердце. ;) Встречал людей, именующих себя "верстальщиками", которые и не только с формулами подобным, описанному вами, методу работают. Таблицы и т.п. тоже рисуют палочками и отдельными текстовыми блоками. Но что поделать, некоторые любят "заниматься любовью в гамаке"...
Oleksiy После установки MathType в меню MS Word появится новое подменю MathType (или Формулы). Там куча макросов. Поковыряетесь с ними, узнаете много полезного...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Oleksiy сказал(а):
А вот кто может чайнику разъяснить следующие предложение из темы "MathType и ID - решение проблем".
Прошу прощения, коряво написал. Как правильно заметил sakhar, следует использовать в Ворде меню MathType/Format Equations... Далее по тексту.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Спасибо за ответ. С менюшкой давно разобрался. Вот только да ... написали (правда написать красиво могут многие, а вот разобраться в проблеме и изложить пути ее решения пусть и немножко коряво увы). И из-за этого сложилось впечатление, что еще что-то есть чего я не учел. Была как-то одна статья, в которой в каждой формуле пришлось вручную стили применять. Вот и подумал... что это предложение решает проблему.
Спасибо.
 

dozer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Мое мнение таково (исхожу из своего собственного опыта): Пока Адобе не создал собственный плагин для индюка, через приложения типа MathType верстаку приходят одни головняки и геморрои, а если кинуть время потраченное на поиск корректного экспорта из этого плагина и гемор со шрифтами на одну чашу весов, и разумный и заранее продуманный подход верстки формул в индюке неотходя от кассы (возможности индюка не уступают MathType, следует лишь правильно подготовить заготовки), то я думаю чаша весов склониться к индюку.
PS (для sakhar): даже в сексе надо экспериментироват и искать новые решения, дабы занятие сие неопостылело и всегда приводило к удовольствию, а не к утомлению сторон. Гамак что ж - вещь такая- как повесить, а то может он и лучче окажется наспех сколоченного непрочного топчана!
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

У меня в текущем издании 2000 формул самых разных видов. Предлагаете в табличках их рисовать?
В большинстве случаев формулы приходят из Ворда, т. е. Маттайпа. Соответственно эффективно работающее решение должно строиться на базе Маттайпа. Если формулы набраны грамотно, то уже сейчас нет почти никаких проблем. Если же формулы набраны неправильно, то все равно придется приводить их в порядок до помещения в ИД. Хотя плагин или скрипт, который делал бы жизнь более комфортной не помешал бы.
 

dozer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

В общем-то о том и речь. Метатайп делает формулы нередактируемые в ИД, и если в МТ не будет решения по вменяемому экспорту в ИД разумно ли пользоваться им для верстки многостраничников с гигантским количеством формул? Тут бы "внутренний плагин" али скрыпт какой, то было бы дело. Своим опонентам скажу: с помощью таблиц, с заданными стилями, среднюю формулку со всякими индексами, дробью я создаю примерно за 1-3 минуты, причем она остается редактируемой, а не эмбиднутым епсом, или еще хуже wmf-ом!
 

dozer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

ЗЫ: а теперь представьте у себя в верстке 2000 эмбиднутых епсов!
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

dozer сказал(а):
ЗЫ: а теперь представьте у себя в верстке 2000 эмбиднутых епсов!
Имею 2000 линкованных eps с возможностью редактирования в Маттайпе. Дружище, Вы бы почитали форум прежде чем выдавать такие перлы.
 

dozer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

тема для меня животрепещуща, поэтому этот форум я читал хорошо, а сочувствую я все -таки вам, так как совсем недавно наблюдал такое вот творение такого вот "дружищи", зрелище печальное, все еле шевелится и шрифты послетали в этих вмэфах... Не впечатлило короче
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

dozer, форум вы читали плохо. Солидарен с Dresden - у меня тоже тысячи линкованных формул Маттайп в виде EPS, с возможностью быстрого редактирования в Маттайпе. Все шуршит довольно быстро, шрифты не слетали пока...
 

Dishch

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Приветствую всех. Имел недавно сходную проблему. Препарируя формулы в виде eps посредством Иллюстратора, выяснил, что скобки эти просто приводятся к 100% размеру, то есть когда они выглядят в формуле нормально, то имеют масштабирование глифа по горизонтали где-то 70%. Применив такое масштабирование получил нормальные скобки :)
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Поддерживаю полностью Sakhar и Dresden!
Dozer Ваш способ предполагает перебор формул. Мы же в верстку вставляем формулы, поставляемые авторами, что намного менее трудоемко (и редактировать формулы очень удобно). По вашему способу еще ошибок второго рода (набора) можно дочертиков нахвататься. Т.е. авторы намутили, потом еще и Вы. Ну не может человек 2000 формул без ошибок набрать, не мооожет!!! Способ, который мы используем фактически исключает данные ошибки при верстке. Реклама здесь запрещена, но скрипты Вам помогут. Если тексты с формулами приходиться верстать регулярно без них никак.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Прямо день солидарности какой-то:)
Дело даже не в том, что формулы приходится перенабирать (иногда таки приходится), а в том, что перенабирать их предлагается в Индизайне, что совсем плохо. Кто будет этим заниматься, верстальщик? У него дел других нет? А если нужна правка с добавлением пары интегралов? В общем, если есть желание полгода верстать одну книгу, - флаг в руки.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Виноват, продублировалось сообщение по ошибке.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Dresden сказал(а):
Прямо день солидарности какой-то:)
Не совсем в солидарности дело. С Вашими утверждениями согласиться почти каждый, кто при верстке журнала перебрал эдак 300-400 (довольно сложных) формул за неделю. А есть еще ведь формулы в абзаце их та как табличками оформлять??? И за отбивками следить трудно, а правила формульного набора. Единственная нормальная альтернатива при верстке текста с мат. Формулами это ТЕХ. Но в нем разбираться как-то не хочется пока. Времени нет. Качество Мастайпа пока всех устраивает. Че лес городить. Вот с Офисом 2007 кажись проблема может быть. Я там смотрел кажись редактор формул не тот уже. Как оттуда формулы вставлять кто сталкивался?
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Пробовал 2007, наигрался очень быстро и снес его нафик.
Не только формулы, а все вообще неудобно
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

В ситуации с TeX в принципе есть технологии использования его именно как средство только формульного набора. Так работают многие математические сайты.
Да та же Википедия (там TeX'й математический движок). В принципе, если это как-то прикрутить к ID, то будет здорово.

К тому же тот же MathType достойно более-менее формулы в TeX экспортит, а есть и другие средства.

У TeX есть другие недостатки. Там беда с иллюстрациями. Разместить "на том же развороте" уже проблема. А ещё и с обтеканием, это порой проще застрелиться (иногда встаёт, иногда приходится очень жёстко шаманить).
Вгонка-выгонка только за счёт междусловных расстояний, посему не очень эффективная.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.