MathType-ские скобки в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Oleksiy сказал(а):
Я там смотрел кажись редактор формул не тот уже. Как оттуда формулы вставлять кто сталкивался?
Есть у меня один исходный текст в 2007 Ворде. Пока не очень получается Маттайпом формулы оттуда вытащить, хотя в Ворд 2007 он (Маттайп) интегрируется, как и прежде. Но при попытке экспорта ругается на ошибки и ничего не делает. Пока особо не разбирался, но вскоре придется.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

wildfrost сказал(а):
Пробовал 2007, наигрался очень быстро и снес его нафик.
Поступил также в свое время.

Уважаемый JAW!
Спасибо за разъяснения. Мне тут один профессор доказывал, что в Европе и далее ТЕХ является стандартом для верстки математических текстов. Мне же дал для верстки монографию в которой иллюстраций (в основном графики из Mapl) больше чем текстов. Так, что я наверное в ТЕХ замучался ее верстать.
С учетом:
1. утверждений JAW, Sakhar и Dresden;
2. того, что авторы тащат статьи и материалы восновном в Word (правда здесь можно экспорт в ТЕХ);
3. моего небольшого опыта
можно сделать вывод, что в наших случаях, тобиш верстка научных журналов и математических книг, решение проблемы, предложенное в теме «MathType + ID решение проблем» данного форума, до сих пор является оптимальным несмотря на срок давности.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Dresden сказал(а):
Есть у меня один исходный текст в 2007 Ворде. Пока не очень получается Маттайпом формулы оттуда вытащить, хотя в Ворд 2007 он (Маттайп) интегрируется, как и прежде. Но при попытке экспорта ругается на ошибки и ничего не делает. Пока особо не разбирался, но вскоре придется.
Я пока ограничиваю версию для авторов, т.е. не принимаю статьи в 2007 Ворде. Пока никто не жаловался. Поживем посмотрим. Пока тех, кто перешел на данную версию Ворда слава богу, не много (на глаза всего 2 попалось). Так, что проблема пока серьезно не стоит.
Спасибо.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Oleksiy сказал(а):
Так, что проблема пока серьезно не стоит.
Как сказать, в организации, откуда я получил файл, Ворд 2007 - корпоративный стандарт, лицензия. Другие версии там даже ставить не разрешают. Борьба с пиратством приносит такие вот плоды.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Извините за узость поля зрения.
Хотел предложить пути решения, потом почитал Ваши сообщения. Уверен, что Вы обо всем этом думали и пробовали. На досуге будет время покопаюсь тоже.

Не по теме:
У нас пока пиратство процветает. Как к нему относится, не знаю. Если чужое тырят вроде удобно, а вот если мое обидно. Так, что сейчас если разрабатывают наши (Россия, Украина тощо) приобретаю за деньги (труд должен быть оплачен). Если Американцы и оные, вроде как не наше :) ….
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Вся эта проблема возникает от жадности и страха.
Формат Mathtype WMF открыт. PS тоже.
Что мешает набраться смелости и потратить 400 квалифицированных человеко-часов на бесплатный парсер?

P.S.: я неквалифицированный и жадный, ага. Разноцветные буки курил вдумчиво. Оцениваю стоимость проблемы исходя из собственных навыков. Фришное сообщество решит проблему пусть за втрое больший срок. Это меньше года. А рассусоливаем уже 4.

Плюсы участия: опыт и заточка прочего WMF-импорта под себя. Опыт соискателя может быть учтён.
Минусы: добрый дядя со стороны не предложит денех никогда.

Вывод: собраться вдесятером и сделать для себя. А там видно будет.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Кто такой парсер и с чем его едят? Извините за глупый вопрос, но лучше бы сформулировать задачу на доступном простому человеку языке. Кстати, зачем там wmf, когда есть eps?

По поводу Ворда 2007. Там действительно есть формульный редактор, результаты работы которого Маттайп в свой формат не конвертит. Т. е. с набранными в нем формулами придется извращаться по полной программе с помощью pdf, иллюстратора и т. п. Или перенабирать в Маттайпе. Я не сразу с этим разобрался, поскольку в присланном мне материале часть формул открывалась Маттайпом, видимо их вставили из документов, сделанных в прежних версиях Ворда.

Так что на данный момент стоит всячески избегать математических текстов в Ворде 2007.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Oleksiy сказал(а):
решение проблемы, предложенное в теме «MathType + ID решение проблем» данного форума, до сих пор является оптимальным несмотря на срок давности.
Как-то я упустил это сообщение. В теме «MathType + ID решение проблем» ничего нового не предлагалось, там лишь обобщены накопленные к тому моменту знания.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

С проблемами формата WMF я сталкивался уже не раз. Ранее в году 2000-2002 нам удалось добиться контроля над масштабом изображений при вставке изображений в данном формате в другие приложения. В 2007 году при переделке той же программы мы уже подобного сделать не смогли. Т.е. исходное изображение вставлялось в другие программы в масштабе отличном от исходного. При этом, масштаб по ширине, отличался от масштаба по высоте. Т.е исходный файл круг, через программу вставляется эллипс. Подозреваю, что тут такая же петрушка.
Уважаемый Dresden!
Я понимаю, что там ничего не предлагалось, а взяли и обобщили. Но ведь мне, когда нужно разобраться, например, с распределением Пуассона, я беру учебник по Теории вероятностей (например Гмурмана), а не ищу труды того же Пуассона. А вы в подобном случае не так поступаете???
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

Dresden сказал(а):
Кто такой парсер и с чем его едят? Извините за глупый вопрос, но лучше бы сформулировать задачу на доступном простому человеку языке. Кстати, зачем там wmf, когда есть eps?
Формат данных MathType при сохранении в Windows Metafile описан в бесплатно распространяемом MathType SDK. Года три назад, когда мне это было интересно, покопался в сей документации. И не вижу никаких сложностей написать парсер (скрипт или программа генерящая скрипт) для «перевода» данных из MT-WMF в ai (indd).

Нужно, всего лишь, полтора программера-скриптописателя — пользователя Adobe CSn.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType-ские скобки в InDesign

kaatm сказал(а):
Формат данных MathType при сохранении в Windows Metafile описан в бесплатно распространяемом MathType SDK. Года три назад, когда мне это было интересно, покопался в сей документации. И не вижу никаких сложностей написать парсер (скрипт или программа генерящая скрипт) для «перевода» данных из MT-WMF в ai (indd).

Нужно, всего лишь, полтора программера-скриптописателя — пользователя Adobe CSn.
Так и по формату eps, который генерится из Маттайпа информация в SDK тоже есть (если ничего не путаю, копался почти год назад). Там много чего интересного есть, только вот или у программеров руки не доходят, или квалификации не хватает. Кроме того, есть, видимо, некоторые сложности - частично они озвучены в постах 1998 здесь: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=32599
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.