Матричные принтеры и принципы воспроизведения ними шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дано: современный матричный принтер, марка неважна, 600 дпи. У меня нет такого принтера, чтобы выяснить подробности.
Что я хочу выяснить:
  1. В спецификации есть пункт, что головка имеет 24 иголки. Как это работает? В старых принтерах в тексте были видны характерные точки от этих пинов. В этих 600-дришных точки уже так ясно не просматриваются.
  2. Принцип работы со шрифтами. Принтер имеет встроенные шрифты, растровые и векторные. У Эпсона, например, написано, что векторный может быть масштабирован, с приростом в 2 пункта, от 8 до 32.
  3. Может ли такой принтер печатать картинки? Ну, то есть, например, не использовать вшитые шрифты, а печатать любые из установленных в систему, в режиме печати картинки.
  4. Имею распечатку текста таким принтером, не могу понять принцип построения шрифта, особенно углов букв (острые они или скругленные) и ширин. Текст не моноширинный. Но и буквы, которые в обычных шрифтах имеют стандартную ширину, тут все разные.
  5. На скане видно, что косые линии имеют ступеньки. Это следствие технологии печати или видной на сканах структуры бумаги?
  6. Как формируются полуаппроши?
  7. Прилагаю сканы текста, который исследую.
Если есть возможность поделиться векторным или растровым шрифтом такого принтера, буду благодарен. Нераспространение гарантирую. Использую только для анализа.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-04-21 16.36.49.jpg
    Zrzut ekranu 2017-04-21 16.36.49.jpg
    19.2 КБ · Просм.: 848
  • Zrzut ekranu 2017-04-21 16.37.17.jpg
    Zrzut ekranu 2017-04-21 16.37.17.jpg
    21.4 КБ · Просм.: 846
  • Zrzut ekranu 2017-04-21 16.37.30.jpg
    Zrzut ekranu 2017-04-21 16.37.30.jpg
    25.1 КБ · Просм.: 561

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
современный матричный принтер
По мне все эти три утверждения - взаимоисключающие параграфы
Или я отстал от жизни?
Существуют современные матричные принтеры с разрешением 600 dpi?
Такое вообще возможно?
По поводу принципа построения - тут как раз важна модель
Прямой ответ на данный вопрос дает формат загружаемого шрифта из спецификации
Хотя, возможно (если все буквы разные) печать идет просто в графическом режиме, навроде как в старых программах типа WD
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Так их в рекламах иногда вспоминают. Я не знаю, на каком принтере распечатан нужный мне шрифт.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Я не знаю, на каком принтере распечатан нужный мне шрифт.
Мне кажется на сканах струйник
На отпечатке с матричного принтера на бумаге характерные вмятины от иголок, а здесь бумага вроде как ровная
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мне кажется на сканах струйник
На отпечатке с матричного принтера на бумаге характерные вмятины от иголок, а здесь бумага вроде как ровная
У меня есть оригиналы на 100% отпечатанные на матричном, старом, 9-пиновом, очень хорошо видны отпечатки каждого пина, а вмятины не видны.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-04-21 17.15.31.jpg
    Zrzut ekranu 2017-04-21 17.15.31.jpg
    17 КБ · Просм.: 901

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
  • Может ли такой принтер печатать картинки? Ну, то есть, например, не использовать вшитые шрифты, а печатать любые из установленных в систему, в режиме печати картинки.
Может, и с успехом делает, впрочем как и любой принтер из старых серий. Тут вопрос только в скорости.
  • В спецификации есть пункт, что головка имеет 24 иголки. Как это работает? В старых принтерах в тексте были видны характерные точки от этих пинов. В этих 600-дришных точки уже так ясно не просматриваются.
Используются две линейки пинов со смещением, так что они успешно перекрывают область печати и получаются очень сглаженные без потери скорости. Разрешение при этом увеличено в два раза.
Ну или если нужны маркетинговые попугаи, то к примеру размер точки остался также как и в старых моделях, но точность адресации по каждой оси можно увеличить в несколько раз.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Странно
Обычно принтер бумагу пробивал буквально насквозь, что позволяло под копирку печатать
Я не в курсе современных технологий матричной печати (для меня матричная печать умерла в прошлом веке) но я не думаю, что в современных матричных принтерах пины резиновые
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Может, и с успехом делает, впрочем как и любой принтер из старых серий.
Ну я про то и говорил
Хотя, возможно (если все буквы разные) печать идет просто в графическом режиме, навроде как в старых программах типа WD
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
2. Такая возможность существует, но чаще всего не используется. Встроенные шрифты были не только в матричных принтерах, в лазерных они тоже были встроены. Когда-то. Давно. Во времена интерфейса Centronics.
3. Это умели даже самые простые принтеры в прошлом веке.
4. Скорее всего, напечатано в графическом режиме. Как программа изображение сформировала, так и получилось.
5. Скорее, бумага, чем технология. Явный косяк, притом не повторяемый на других образцах. Буквы R -- у одной есть такие ступеньки, у другой нет.
6. См. пункт 4.

"Поделиться шрифтом принтера", подозреваю, невозможно. Так как он зашит в ПЗУ самого принтера.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
"Поделиться шрифтом принтера", подозреваю, невозможно. Так как он зашит в ПЗУ самого принтера.
Вшит наверняка, но продавцы таких принтеров предлагают покупателям при покупке дополнительные шрифты с диакритикой. Так что они все-таки существуют, как отдельный софт. Не факт, конечно, что редактор шрифта его сможет прочесть.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
когда я был маленький - мы перепрошивали пзу матричного принтера. заменяя шрифтовую часть)))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Да ну, матричные принтеры давным-давно загружаемы были
Да! Из под винды печать идет в графическом режиме по определению!
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и Dmitrij M

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
были. со своим собственным форматом.
Там достаточно унифицированная спецификация была ESC команд загрузки шрифтов
Но, повторяю, GDI драйвера по определению в графике печатают
Не из под DOS же это делали?
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
я и дос-печать помню)))
Я, между прочим, в студенчестве самолично писал резидентный русификатор для матричного принтера, который перехватывал вывод на LPT и перекодировал в графику :4)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
У всех было разное детство. Некоторые прошивали знакогенератор принтера, некоторые -- видеоадаптер у "Поиска" :)

Кстати, про матричные принтеры у Epson есть мануал:
И ESC/P там тоже описан.
Epson LX-300+ : ESCP Manual -

UPD: этот мануал только про ESC/P, оказывается.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Если это эпсон конечно
И способ печати непонятен
Еще раз повторюсь - если из под винды печатали, то все встроенные-загружаемые шрифты пофиг, печатает графическое изображение формируемое GDI
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Лет -цать назад я на таком в "24 иголки" диссер изображала художественно. Редактор Lexicon был, не под Виндой, но его и сейчас наверное можно запихать в FAR или что-то подобное. Шрифты были в Лексиконе этом свои, разные и с шагом вроде поменьше, чем в 6 пунктов. Следов промятости "иголки" не оставляли, печатали довольно ровненько. В 8-ми игольных был рычаг регулировки толщины бумаги, чтобы можно было под копирку печатать. Но этот мы так не мучили, он типа парадный был. Можно было печатать какие-то графики и таблицы, а насчет картинок - не помню.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
современные матричные принтеры
Существуют. Более того, не матричный принтер найти непросто.
Но в наше время название матричный принтер обычно применяется к ударным матричным принтерам.
Существуют современные матричные принтеры
Матричные принтеры | Продукты | Принтеры, решения для печати и услуги управления печатью
Да! Из под винды печать идет в графическом режиме по определению!
При большом желании можно и не в графическом режиме попечатать. Во времена 98 мне это удавалось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.