Матричные принтеры и принципы воспроизведения ними шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
При большом желании конечно можно.
По поводу неМатричных принтеров - разумеется, имеются в виду игольчатые матричные принтеры, это ясно из топикстартового сообщения
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
По поводу 600 dpi на игольчатом принтере - теоретически возможно (двигать лист, или головку с шагом 600 позиций на дюйм), но это будут не очень-то честные 600 dpi, т.к. для честного разрешения толщина иголки должна быть менее 50 микрон, что тоньше среднего человеческого волоса. 24 иголки, поставленные без пробелов в шеренгу, займут полосу шириной 1 мм.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не очень честные - в смысле горизонтальное разрешение будет на порядок различаться с вертикальным. На скриншотах такого явно нет. Более того, если головка шириной в миллиметр, то миллиметровое полошение заметно было бы. Впрочем, головку же можно двигать на любой шаг и по вертикали и по горизонтали, но все равно как то сомнительна честность данного способа
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
600 dpi это в любом случае логическая адресация, а не минимальный размер элемента. Размер элемента может быть на порядки больше.
Если распечатать шрифт с засечками, то никакие маркетинговые 600 dpi не спасут.
Такое характерно для многих выводных устройств, к примеру разрешение фотонабора в 5000 dpi не значит что там точка будет пять микрон.
Или наоборот, лазерный принтер с разрешением 600 dpi может за счет манипулирования размером точки выдавать качество на все 1200.

Не по теме:
Кстати если кому нужен матричный принтер, то могу сосватать по сходной цене, epson vp-880, новый, прямо из Японии без локализации.

 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
К примеру хорошая картинка как перекрываются иглы принтера. Смещенное расположение позволяет не снижая скорости печатать более качественно.
ckdotmatrix2.gif
Может придумали трех-четырех рядное расположение, или повышенная точность обеспечивается энкодерами.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А какова вообще окончательная цель данного действия?
Возможно, она бы направила обсуждение в нужную сторону?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@_MBK_, цель – сделать шрифт, который можно будет печатать в среде Вин10 на такой вот принтер с похожим результатом. Не знаю, зачем нужно – заказчик и посредник – из Франции. По-английски изъясняются хуже меня.
Я никогда не работал на подобных моделях принтеров, анализ визуальный отпечатков оставил такие вот вопросы, которые я сформулировал в первом посте.
Собственно, я сделал вчера 10 глифов и высылаю их на тесты.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
цель – сделать шрифт
Я, в принципе, догадывался.
Тогда вам принципы построения абсолютно не важны, тем более, при печати через GDI
Отсканировать отпечатанные символы и оттрассировать, доработав напильником
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Отсканировать отпечатанные символы и оттрассировать, доработав напильником
Нет, это не нужно, печататься будет на таком же принтере, поэтому все искажения форм появятся сами собой. Вопрос в том, как создать правильную форму.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Виндовый, но мне его нужно сделать рисунком как загружаемый, на основе сканов.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Виндовый, но мне его нужно сделать рисунком как загружаемый, на основе сканов.
Тогда мало данных
Неясно, в каком формате загружаются шрифты в принтер (даже модель принтера не ясна) причем неясен даже размер символа
Помнится, было несколько базовых 8x8, 9x9 и т.д
А тут какие угодно могут быть 'hmmm'
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вот я и хотел рассмотреть загружаемые шрифты.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Но, повторяю, GDI драйвера по определению в графике печатают
Не GDI, но из под Винды не обязательно было в графике.
Был какой то универсальный драйвер текстового принтера.
Но так давно это было, что уже и вспоминается с трудом.

Помню, что там были особенности в формировании шрифтов, что нужно было через точку, что ли...
Чтобы одновременно две соседние иголки не били. Ну и в квалити режиме они даже встроенными шрифтами в два прогона печатали.

А разрешение, что разрешение? Сдвинулись малость, прогнали ещё раз, сдвинулись ещё, ещё прогнали...
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
upload_2017-4-21_19-2-47.png
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И ещё одно, не знаю насколько сейчас реально найти и есть ли в электронном виде, но к совсем старым Эпсонам, типа Epson FX в мануале были даже не распечатки, а матрицы шрифтов, т.е. просто вот поточечно они разрисованные.

Есть программы растровых шрифтов, правда они скорее для знакогенераторов экранов и в них есть какие то шрифтовые библиотеки. Если интересно, могу поскать.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Пдф по ссылке я вчера еще стянул, сразу и этот раздел просмотрел. Но мне хотелось бы подробно рассмотреть рисунок. А там мелкие картинки и объяснение как строить шрифты для программеров. А мне хотелось бы рассмотреть увеличенный рисунок букв и понять отчего зависит ширина глифов. Уж больно странные эти ширины, не стандартные.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И да, PCL шрифты тоже растровые. И были их редакторы, т.е. если найти библиотеку старых шрифтов типа к ДОС'й Вентуре... И вспомнить что там за редактор был...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.