Мечта дизайнера — Mac Pro New + Pro Display XDR!

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
природные аномалии, которые "вылезают" за охват РГБ

Наверное имелось ввиду sRGB.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

mika

Участник
Сообщения
31
Реакции
7
Наверное имелось ввиду sRGB.
Природные аномалии могут вылезать за пределы любого RGB. Но это не повод добровольно отказываться от монитора с охватом AdobeRGB, который способен точно отображать большинство CMYK охватов, в пользу sRGB-монитора, который искажает до 15 % всех оттенков (по максимальной насыщенности).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
За 6000$ с подставой? ':(8'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Хорошо, тогда посоветуйте кто-то самый оптимальный (цена/качество — ценник до 1000-2000$, диагональ от 24) монитор на сегодня з расширенным цветовым охватом или грубо говоря, охватом близким к AdobeRGB.
Как говорят умные люди: один в поле не воин — т.е. я не могу с уверенностью сказать, что это так всегда и со всеми мониторами, стоимостью до 100 000 руб. (в моей практике), с охватом AdobeRGB. Но те, которые проходили через мои руки (калибровал разным клиентам), не вписывались в требуемые характеристики по двум причинам:
1. При снижении силы света (канделы) до рабочих 100-150 кд охват мониторов оказывался близким больше к sRGB, чем к AdobeRGB.
2. Черная точка при таком раскладе постоянно стремилась сдвинуться к зеленому или синему тинтам.
Повторюсь, мой опыт не показатель, вполне мог натыкаться на неработающие мониторы, полагаю у кого-то есть положительный результат.
Это как-бы вторая причина моего скепсиса в сторону современных мониторов с охватом AdobeRGB. Может с Эппл и Эйзо история другая, не знаю. Когда-то у меня был Эйзо за 4500$, суперский монитор, но это было более 10 лет назад и тогда не было мониторов с охватом Adobe RGB.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и colorprint

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Хорошо, тогда посоветуйте кто-то самый оптимальный (цена/качество — ценник до 1000-2000$, диагональ от 24) монитор на сегодня з расширенным цветовым охватом или грубо говоря, охватом близким к AdobeRGB.

Вероятно лучшее, что есть на сегодня:

BenQ PV270
BenQ SW320

Эти BenQ хороши, очень близко подобрались к EIZO ColorEdge и Nec PA.

EIZO ColorEdge CS2420
EIZO ColorEdge CS2730
EIZO ColorEdge CS2731

Nec PA242
Nec PA243
Nec PA272
Nec PA271Q

EIZO ColorEdge CS и Nec PA примерно одного уровня, в чем-то лучше ColorEdge CS , в чем-то PA .

EIZO ColorEdge CG2420
EIZO ColorEdge CG247X

EIZO ColorEdge CG - это вероятно максимальное качество в этом сегменте.

Нужно проверять наличие, по факту в наличии может быть всего несколько моделей, да и те под заказ.

Как вариант, заказывать за кордоном, но это еще +доставка+растаможка.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor и colorprint