Менеджер шрифтов для большого количества оных на Windows

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
Приветствую всех!
Хотелось бы спросить совета, по поводу того, как вы управляетесь на Винде, с большим кол-вом установленных фонтов?
Недавно сделал неплохой апгрейд рабочей машины, но радость от скорости загрузки и работы програм (Адоб, Корел и т.д.) была не долгой :)
Стоило установить мой пак фонтов, состоящий из несколких тысяч файлов, вся скорость как-то пропала.
Думаю не у меня одного подобные проблемы. Как решаете?
Может быть какие-то фонт мэнеджеры используете, где можно оперативно подключать/отключать группы шрифтов? Может быть есть какие-то методы, когда шрифты "условно" подключены, а если я тот или иной шрифт использую (или в старом файле использовался), то он как бы активируется..
Даже не знаю как еще сформулировать задачу, но конечно из огромной массы установленных шрифтов я использую не более 10%.
Другое дело, что иногда приходится искать какие-то не используемые мной шрифты, например для чужих работ. Нашел к примеру, а он так в системе и болтается.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
не ставим сдуру "мой пак" из тысячи шрифтов. И только не надо сказок венского леса, что они прям так нужны.

из огромной массы установленных шрифтов я использую не более 10%.
Не верю. Там 3% и то если очень захотеть.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: jazzy

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
не ставим сдуру "мой пак" из тысячи шрифтов. И только не надо сказок венского леса, что они прям так нужны.
Ну не все же шрифты я визуально помню по начертаниям. Иногда бывает, что нужно подобрать какой-то определенный, или максимально похожий. Вот так и болтается такое количество - вдруг понадобится. Когда-нибудь.
Раньше сортировал по типу фонтов, потом бросил.
Сейчас бы в каком-то грамотном менеджере навел бы порядок наверное, отобрал бы штук 50-100, на повседневные нужды. Но остальные бы тоже хотелось удобно просматривать, даже если они фактически не установлены.
 

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
За возможностями современных фонт-менеджеров не следил последние годы, поэтому и создал эту тему.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
"мне бы всех посмотреть" есть в любом фонт-менеджере. Не надо их ("кривые" шрифты) устанавливать в ОС или папки адобовских программ бездумно. Это, по крайней мере, очень глупо своими же руками завалить рабочие инструменты.

Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.
Завели ее, подсунули ей деревце.
«Вжик» — сказала японская пила.
«У, собака...» — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» — сказала пила.
«Ух, псина!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.
«Ах ты, шавка!!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей железнодорожную шпалу. «КРЯК!» — сломалась пила.
«Ага, ёптыть!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Drawer

Drawer

Участник
Сообщения
1 811
Реакции
797
  • Спасибо
Реакции: abc26 и densen

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
FontBase
шрифты в папках разных. Можно просматривать, причем с тем текстом, который нужен. Подключается только конкретный шрифт.
1659090670943.png
 
  • Спасибо
Реакции: abc26

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
подобрать какой-то определенный, или максимально похожий Держать установленными 90% неиспользумых шрифтов уж точно не нужно.
А с кириллицей этот софт работает?
FontBase
шрифты в папках разных. Можно просматривать, причем с тем текстом, который нужен. Подключается только конкретный шрифт.
Папки, имеется в виду внутри программы?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 811
Реакции
797
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: densen и abc26

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
А с кириллицей этот софт работает?

Папки, имеется в виду внутри программы?
папки на диске. У меня на диске D есть папка fontbase. В ней другие папки, в которых лежат шрифты. Например, в папке work лежит около 100 шрифтов. Это рабочие основные, поэтому папку подключаю всю. Остальные только какой нужен в какой-либо момент. В Виндоуз шрифты не храню.
FontBase надо указать, где у вас шрифты расположены )).
1659091767222.png
 
Последнее редактирование:

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
Я сейчас установил FontBase, но не до конца понял.
Программа просканировала Windows\Font и выдала мой список шрифтов.
У каждого есть кнопка Activate, по умолчанию она отключена, т.е. в режиме Deactivate находятся фонты, как я понял.
Но шрифты все видны прекрасно, во всех программах.
Как их деактивирвать то?
Или те, что в папке Винды лежат - так и будут всегда видны? Для нормально работы, нужно делать отдельные папки с фонтами?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Я сейчас установил FontBase, но не до конца понял.
Программа просканировала Windows\Font и выдала мой список шрифтов.
У каждого есть кнопка Activate, по умолчанию она отключена, т.е. в режиме Deactivate находятся фонты, как я понял.
Но шрифты все видны прекрасно, во всех программах.
Как их деактивирвать то?
Или те, что в папке Винды лежат - так и будут всегда видны? Для нормально работы, нужно делать отдельные папки с фонтами?
Да. В настройках fontbase измените папку со шрифтами. и перенесите нужные (не системные) туда. Это вот здесь:
1659092351724.png

после этого удалите из списка вашу папку windows font, или она мож сама исчезнет:
1659092472810.png
 
Последнее редактирование:

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
А ненужные, но которые я тоже хочу просматривать - тоже из виндовой папки фонтов отдельно перекинуть куда-то? Которые у меня будут деативированны, возможно какие-то потом активировать понадобится.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
да пусть все ваши шрифты лежат в отдельном месте (папке). Отсортируйте их там по разным папкам как я если хотите. Вы их можете там просматривать всегда в fontbase. И как я показал выше : набираете нужный текст, пролистываете шрифты, какой нужен -- активируете. Переходите в открытую программу Адоб или Корел, и выбираете это шрифт в списке.
 
  • Спасибо
Реакции: abc26

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
Так-то у меня отсортированная папка есть, вначале по типу фонтов сортировал, давно уже.
Потом стал по годам, т.к. какие-то более новые фонты, казались помоднее и стильнее, в то или иное время, а названия мог и подзыбыть.
Но часть шрифтов была разных версий, иногда бывали конфликты. На уровне общей папки в Винде, где все шрифты сейчас в куче я уже подчистил ненужные версии, а вот в отсортированной папке - могут быть дубли в разных папках.
А Fontbase не может сами файлы шрифтов переносить, чтобы именно из папки Виндовс я перекидал в другую (нужные/ненужные), а потом уже подключил их отдельно - какие-то активировал, какие-то нет.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Приветствую всех!
Хотелось бы спросить совета, по поводу того, как вы управляетесь на Винде, с большим кол-вом установленных фонтов?
Недавно сделал неплохой апгрейд рабочей машины, но радость от скорости загрузки и работы програм (Адоб, Корел и т.д.) была не долгой :)
Стоило установить мой пак фонтов, состоящий из несколких тысяч файлов, вся скорость как-то пропала.
Думаю не у меня одного подобные проблемы. Как решаете?
Может быть какие-то фонт мэнеджеры используете, где можно оперативно подключать/отключать группы шрифтов? Может быть есть какие-то методы, когда шрифты "условно" подключены, а если я тот или иной шрифт использую (или в старом файле использовался), то он как бы активируется..
Даже не знаю как еще сформулировать задачу, но конечно из огромной массы установленных шрифтов я использую не более 10%.
Другое дело, что иногда приходится искать какие-то не используемые мной шрифты, например для чужих работ. Нашел к примеру, а он так в системе и болтается.
Мне недавно на этом форуме подсказали отличный шрифтовой менеджер FontMassive, там есть дополнительно TempFont -можно временно подключать шрифты. Например создать папки со шрифтами: Дизайн, Верстка. Подключать при необходимости ту или иную папку...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
А старый добрый FontExpert чем не хорош?
 

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
Я пока не принял решения как поступить.
Потому, что в системной папке у меня на 99% рабочие, безглючные фонты. И по идее соритровать на нужные и ненужные надо именно оттуда.
Тогда фонт менеджер должен иметь возможность и какие-то наборы-папки создавать, но и сами файлы шрифтов перемещать физически, например. Чтобы в дальнейшем было уже все отсортировано.
В FontBase пока не совсем разобрался - например есть там Collections. Если у меня файлы шрифтов лежат в одном месте (в одной папке на диске), то могу ли я эти шрифты раскидать по разным коллекциям или нет?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
А в нем тоже для функции TempFont надо в отдельных папках фонты держать?
Я сделал так:
1) создал папку Дизайн и сложил туда очень много шрифтов, всякого разного (там около 500 шрифтов)... Включаю ее когда занимаюсь дизайном. Подключаю это для временного использования - ведь дома я работаю не так часто, иногда просто кино смотрю, играю...
2) создал для текущего проекта папку Книга - туда скинул шрифты, которые мне прислал заказчик, конкретно для этого проекта (да и храню эту папку в папке с прочими файлами проекта) - хотя тут шрифтов мало, НО тут есть шрифт Symbol (который используется в верстке, и который отличается от моего системного шрифта). Собственно, после завершения этого проекта - шрифты из этой папки могут перекочевать в папку Дизайн, для дальнейшего использования

Но файлы можно хранить в разных местах: создаешь набор и туда накидываешь шрифты из разных мест, просто из одной папки удобнее