Менеджер шрифтов для большого количества оных на Windows

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
У меня шрифты разложены по папкам по-всякому: от гугла, по разным клиентам/проектам, по разным темам/категориям (детские, имитирующие рисование мелом или печатную машинку) есть большая папка, где лежат по алфавиту. Установлены только самые ходовые (вроде гугловских), остальные только по мере надобности, потом их отключаю.

А старый добрый FontExpert чем не хорош?
Вот именно им и пользуюсь.

Ну не все же шрифты я визуально помню по начертаниям. Иногда бывает, что нужно подобрать какой-то определенный, или максимально похожий.
Так не обязательно же их все устанавливать, менеджер шрифтов для того и нужен, чтобы подбирать шрифт не устанавливая его в систему.
 
  • Спасибо
Реакции: Любимцев

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
266
Вот именно им и пользуюсь.
Скажите, можно ли как то в нем организовать так,
чтобы при установке шрифта файл шрифта копировался в указанную папку?

Не по теме:
При установке есть возможность указать «Скопировать файлы в системную папку».
Хочу то же самое, только папку свою.

 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Хочу то же самое, только папку свою
что мешает создать эту "свою" папку, и подключать из нее?
В вашем варианте, шрифт не будет доступен всем приложениям.
Например, ИнДизайн так может делать — Document Fonts что бы публикация при переносе брала шрифты, именно в ней используемые, а не одноименные, но откуда то еще...
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
529
Реакции
216
Я за FontMassive. У меня есть отдельные папки для каждого проекта. В этих папках есть свои папки со шрифтами именно для этого проекта (обычно это шрифты, присланные заказчиком). И с помощью FontMassive (точнее, его части FontTemp) я подключаю именно те шрифты, которые нужны в данном проекте. Т.е. если в разных проектах есть шрифт Symbol, и он разный, я могу быть уверен, что в данный момент у меня подключен Symbol именно из папки данного проекта.
При этом я могу указать ФонтМассиву папку или несколько и просмотреть все шрифты в этих папках и при желании подключить их временно, скопировать папку проекта и т.д. А для редко используемых не длинных надписей (например, основной заголовок листовки) могу просто скопировать нужную фразу в кривых и вставить в Иллюстратор, не заморачиваясь с подключением шрифта.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
266
Вот что хочу:
Тыкнуть на файл шрифта где бы он ни нахолися, выбрать «Установить»
после чего файл скопируется в указанную мной заранее папку, отличную от Windows/Font,
и будет установлен в систему.
Что сейчас:
Выбрав нужный шрифт, сначала добавляю в библиотеку, потом жму установить.
Файл шрифта теперь живет в указанной мной папке библиотеки и активен в системе.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
266
Чистая, только что поставленная система.
Мне нужно чтобы шрифты, которые я буду ставить в процессе работы
накапливались не в штатной папке Виндоуса, а в той, которую я укажу.
И чтобы при установке совершать минимум действий.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
266
выбрать из нужной папки шрифт и нажать кнопку "подключить"
Да не надо мне так! ))
Мне надо чтобы то что я ставлю, сохранялось ко мне, но в отдельную папку.
Подключать с сетевых дисков не хочу, обязательно отвалится что-нибудь в самый неподходящий момент.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Подключать с сетевых дисков не хочу
Не подключайте... заставляют, разве?
ко мне, но в отдельную папку
Что мешает, сначала, создать такую папку, и подключить из нее?
(а после, как шрифт стал не нужен — отключить, и он уйдет из системной)
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 069
Скриптик/батчик накидать - копировать в нужную папку и подключать (прописыванием в реестр с полным путем). В инете примеры есть.
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
529
Реакции
216
Так не обязательно библиотеку создавать. Просто находите в FE нужную папку со шрифтами и временно (правой кнопкой мыши) активируете шрифты из нее. Когда закроете FE, эти шрифты самодеактивируются.
Это касается и FontMassive, да и, наверное, других фонт менеджеров.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
266
Подскажите пожалуйста, что это значит и откуда появились? Вот эти четыре нижних строчки.

1667297643925.png
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
нужную папку со шрифтами и временно (правой кнопкой мыши) активируете шрифты из нее
А если хочется постоянно но чтоб из другой папки (не вин)? Я понимаю желание сделать как в Suitcase но увы нигде не нашел такого. А как было удобно создавать свои наборы шрифтов и подключать их при переустановке/переносе системы... но увы сьюткейс стал кривой. Вот сейчас встала такая задача и хочется чтоб из виндовой мусорки ничего не пропало но как? Шрифты ставились из разных мест и порой их там уже нет.

Словом "хочу как в сьюткейс" установку в собственные папки :crybaby:
 
Последнее редактирование: