Мера несоответствия двух кривых тоновоспроизведения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Допустим, ожидается, что передаточная характеристика в синем канале монитора должна быть f(t)=t^2,2 или там f(t)=(at+b)^2,4, а на самом деле она f(t)=t^1,8. Как бы вы оценили несоответствие реальных значений требуемым?

Понятно, что в конечном итоге всё решает общее цветовое отклонение ΔE для конкретного входного сигнала RGB, но не расхождение в отдельных каналах. Однако если эталонная точка чёрного неизвестна (а именно так оно обычно и бывает), то вычисление колориметрических координат ожидаемого стимула не представляется возможным, а вместе с ним и сравнение (ΔE). Да и потребовало бы это полного перебора возможных сочетаний, что означает O(n³) операций. Либо тестовая выборка фиксирована, и мы становимся её заложниками; как, например, широта цветовой гаммы IT8-мишени определяет точность профиля ввода.

Так что хотелось бы не выходить за рамки самих поканальных TRC. Но в то же время как-то не получается не рассматривать их в отрыве от физического смысла.
  • Можно просто воспринимать значения реальной и требуемой TRC как обычные математические величины, и вычислять погрешность как абсолютное отклонение (e=f(t)–f0(t)) или дисперсию. Тогда получается, что разница, грубо говоря, в 1 кд/м² на участке теней равносильна такому же отклонению в области светлых тонов.
  • Можно считать пропорционально: k=max(f/f0,f0/f) при f+f0>0; иначе k=1. Но ведь вряд ли двухкратное расхождение в тенях так же заметно, как 50%-ное на светлых участках.
  • Можно ту же пропорцию учитывать с весом w(t), равным либо входной величине t (или, лучше, что-то вроде log(t)), либо выходной величине max(f,f0) или f+f0. То есть k'(t)=k(t)*w(t), e(t)=k'(t)–1.
  • Можно считать относительное отклонение e=2×|f–f0|/(f+f0) при f+f0>0; иначе e=0.
  • Можно… Да много чего можно.
Вопрос в том, какой метод будет адекватнее с учётом того, что мы имеем дело не с абстрактными величинами, а с характеристиками устройства отображения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.