Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Опять я зашел в тупик. Вот на таких буклетах как метки фальцовки ставить?
Booklet.jpg
Их только вручную? Или резать на три части и схему применять?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

В ручную, со сдвигом.
Потом нарабатывается темплайт и ничего уже ставить не нужно.
 

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Темплэйт какой? Плэйт теэмплэйт?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Мне по принектовской сигне отвечать довольно сложно, но идея в том, что все стандартные работы сохраняются в темплейты, чтобы потом не заморачиваться.
А евробуклет это одна из наиболее стандартных работ.
Да, вероятно для вашего случая Plate template, у меня на плёнках только просто Template.

Да, у меня для евробуклета два темплейта, один для разрезанных, другой для чистого 210x297, там отступы меток 100 с одной стороны и 98 с другой.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Вот на таких буклетах как метки фальцовки ставить?
А зачем там вообще метки фальцев? Все равно фальцевать после резки скорее всего.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Хотя бы для контроля. Иногда фиг знаешь как это должно фальцеваться и если видно, что метки стоят неверно, то резчик может подать миллиметрик в сторону чтобы оно нормально сложилось.
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
238
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Вот на таких буклетах как метки фальцовки ставить?
Хороший вопрос. Стоит почитать мануал по теме Single Page for Folding Sheet.
Если будет не очевидно - постараюсь завтра ответить подробнее.
 

Андрей_В

10 лет на форуме
Сообщения
37
Реакции
15
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Для начала делаешь импозинг не на 2 страницы, а на 6. На следующем шаге мастерпейджи задаешь по размеру частей (у нас например 98-99,5-99,5 то есть получается 2 мастерпейджа) тип - Several, Cur.Type - Special. В поле "CustomBleed..." выбираешь галку "Single Page for..." .На последнем шаге выбираешь схему на 6 страниц с двумя фальцами (F06-01...) Внизу появится кнопка "Спешл мастер пейджес" - там указываешь заданные мастер-пейджи...
Вкратце это так...
 
  • Спасибо
Реакции: elchib

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Вот. Я и спрашиваю. Макет у меня как на превью сделан. Мне макет предварительно порезать надо на 6 страниц?
Поковырялся кажется нет...
Но
 

Андрей_В

10 лет на форуме
Сообщения
37
Реакции
15
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Версия Сигны какая? в 12-й (и в 11-й вроде тоже) надо в преференсах включить галочку, что бы это поле показывалось...
2013-03-15_120144.png

А в 10-й тут
2013-03-15_120447.png
 

Андрей_В

10 лет на форуме
Сообщения
37
Реакции
15
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Вот. Я и спрашиваю. Макет у меня как на превью сделан. Мне макет предварительно порезать надо на 6 страниц?
Не-не-не, Боже упаси!!! Макет изначально в А4 (ну или какой другой на выбор). Просто потом, когда мастер завершишь на листе закидывай ПДФку в темный участок. Она целиком встанет.
Пример для листа со своим оборотом:
2013-03-15_121056.png
 

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Спасибо братцы. Прозрел.
 

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
81
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Согласен, что на таком буклете метки фальцовки не нужны - они обрезаются. Но если сильно хочется, то проще их поставить прямо в макете, в поле блида. Хоть это и не по фэн-шую, зато просто и быстро.
 

Андрей_В

10 лет на форуме
Сообщения
37
Реакции
15
Ответ: Метки биговки (фальцовки) на буклете в 2 фальца.

Для меня тоже это было странным, но... Рубится ведь не весь-весь тираж, остаются хотя бы приладочные листы... На них "оператор" тупо ручкой чертит от метки до метки и сравнивает с тем, что выходит из фальц-аппарата... Ну или прикладывает готовое изделие к отпечатанному листу... Как-то так... В общем, если производство требует - мы молча делаем...

Не по теме:
Надо будет сходить в цех, посмотреть')))'
 

Kokh

10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый День!
Есть ли у вас хорошее PDF руководство для SignaStation 7.5 на русском языке?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
На них "оператор" тупо ручкой чертит от метки до метки и сравнивает с тем, что выходит из фальц-аппарата...
Угу. А ещё приносит менеджеру сфальцованный вариант на подпись. И линейку с формпруфом никто не отменял.
Бывают случаи когда я фальцы вообще не ставлю, ну прислали просто A4 без меток, кто знает как она фальцуется? Одна привязка, допустим есть, а может и не быть. А вот за метки в поле печати особо умных хочется поймать и железной линейкой по пальцам.
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
А как при таком методе снести CutMarks которые появляются под метками фальцовки?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я либо ручками сношу в Питстопе, просто стрелочкой удаляю объекты, или перекрашиваю если возможно в None. Руками удалить проще обычно, несколько раз ткнуть просто, в меню дольше залезать.

Кроме того, есть философский момент...
Если заказчик нарисовал метки в поле изделия, то наверное понимал что они там будут, посему в принципе пусть и будут :)
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.