Метки для вырубки

Grustnyieghik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Есть ли в Signa Station в режиме Упаковка возможность автоматически выставлять метки для вырубки коробки? Сейчас мы расставляем их в ручном режиме на клапана штампа в Иллюстраторе. (См. рисунок 1). Но я видела на других коробках примеры меток как на рисунке 2. Может кто сталкивался или расставляет такие метки автоматически? Не обязательно в Signa. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    98 КБ · Просм.: 747

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Даже на фотке видно, что промахнулись и нехило, толку от меток? ))
 
  • Спасибо
Реакции: G1n

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
:dislike:
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
У нас есть контур штампа и есть шаблон штампа (это всё не в сигне, это всё в каком иллюстраторе), шаблон отличается от контура тем, что на нём стоят специфичные метки.

Однако, в 90% случаев рубщикам бывает достаточно обрезных меток выставленных по крайним углам штампа.

Да, добавлю, что контур и шаблон мы лепим поверх изделия в Акробате, в PDF Toolbox при помощи Assemble pages.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa и Grustnyieghik

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
мы ставим только обрезные метки, на тигеле сами настраиваются, от экземпляра к экземпляру штамп скачет, так что какие то особые метки не сильно помогут
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Можно ставить любые понятные метки, по договоренности с рубщиками.
 

Grustnyieghik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
У нас есть контур штампа и есть шаблон штампа (это всё не в сигне, это всё в каком иллюстраторе), шаблон отличается от контура тем, что на нём стоят специфичные метки.

Однако, в 90% случаев рубщикам бывает достаточно обрезных меток выставленных по крайним углам штампа.

Да, добавлю, что контур и шаблон мы лепим поверх изделия в Акробате, в PDF Toolbox при помощи Assemble pages.



Спасибо за ответ. У меня правда появилось несколько вопросов сразу ))
1. Вы вертаетесь в Сигне?
2. Если в Сигне, то штамп создан в какой программе?
3. В Сигне Вы вертаетесь в режиме упаковки?
4. Ваш шаблон штампа содержит все допечатные метки, а не только вырубные?
5. Контур штампа импортируется в Сигну?
6. Я правильно понимаю, что есть верстка в сигне, затем мы получаем пдф с раскладкой и навешиваем на эту верстку пдф-ку со штампом, в котором вырубные метки? Обе пдф совмещаем при помощи PDF Toolbox?

Сейчас у нас вся верстка делается в индизайне, хотим перейти на Сигну ) Но есть ряд проблем )
 

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
183
Реакции
81
Мы делаем просто и эффективно - из Пекеджа экспортируем коробку с линией блида, и этот блид вставляем в Иллюстратор в макет. Толщину этой линии назначаем 1 мм, цвет - черный (или самый темный, какой есть в макете). После того, как вставляешь коробку в Сигну, остается половинка этой линии (0.5 мм) вокруг каждой коробки. Так вырубщик ясно понимает, попадает он куда нужно или нет. Особенно помогает на белых коробках.

На печати получается примерно так:

1543393904737.png
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Спасибо за ответ. У меня правда появилось несколько вопросов сразу ))
1. Вы вертаетесь в Сигне?
2. Если в Сигне, то штамп создан в какой программе?
3. В Сигне Вы вертаетесь в режиме упаковки?
4. Ваш шаблон штампа содержит все допечатные метки, а не только вырубные?
5. Контур штампа импортируется в Сигну?
6. Я правильно понимаю, что есть верстка в сигне, затем мы получаем пдф с раскладкой и навешиваем на эту верстку пдф-ку со штампом, в котором вырубные метки? Обе пдф совмещаем при помощи PDF Toolbox?

Сейчас у нас вся верстка делается в индизайне, хотим перейти на Сигну ) Но есть ряд проблем )

1. Да
2. Пакедж
3. Да
4. Шаблон штампа это CF2 файл из пакеджа? Только крой, блид и размеры + коменты (с цветом как размерные линии)
5. Да, в формате CF2. Можно и EVD, но CF2 он универсальный, его PLATO и Пресп понимает и другие программы. А EVD только сигна
6. У меня две настройки в сигне на вывод в ПДФ файл. Первый - 1. Спуск с наложением кроя (он автоматом делается оверпринтом и отдельным пантоном) + размеры типа листа, вырубки, отступов и т.п. 2. - просто спуск.

Индивидуальные метки на коробке.
Можно автоматом разместить на каждой. Достаточно на одну пачку в сигне разместить, потом одной кнопкой по всем коробкам.
Вы надеюсь номера коробочек не вручную проставляете? )

Я 5-6 лет назад верстал спуски в иллюстраторе. Коробочки линками размещал.
Потом объем работы увеличился, требовалась автоматизация, т.к. ручная работа - увеличивает шанс поймать косяк.
Когда у вас 24 одинаковых пачки на листе. При размещении, вы одну пачку неверно разместили... буквально на пару мм. и это не отследить.
На выбор из народного, был препс новый и сигна. Остановился на сигне.
Большой плюс в том, что если допущена ошибка, то ошибка будет на всех одинаковых пачка спуска. т.е. нужно проверить не все одинаковые 24 пачки, а только одну.
 
  • Спасибо
Реакции: Grustnyieghik

Grustnyieghik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
1. Да
2. Пакедж
3. Да
4. Шаблон штампа это CF2 файл из пакеджа? Только крой, блид и размеры + коменты (с цветом как размерные линии)
5. Да, в формате CF2. Можно и EVD, но CF2 он универсальный, его PLATO и Пресп понимает и другие программы. А EVD только сигна
6. У меня две настройки в сигне на вывод в ПДФ файл. Первый - 1. Спуск с наложением кроя (он автоматом делается оверпринтом и отдельным пантоном) + размеры типа листа, вырубки, отступов и т.п. 2. - просто спуск.

Индивидуальные метки на коробке.
Можно автоматом разместить на каждой. Достаточно на одну пачку в сигне разместить, потом одной кнопкой по всем коробкам.
Вы надеюсь номера коробочек не вручную проставляете? )

Я 5-6 лет назад верстал спуски в иллюстраторе. Коробочки линками размещал.
Потом объем работы увеличился, требовалась автоматизация, т.к. ручная работа - увеличивает шанс поймать косяк.
Когда у вас 24 одинаковых пачки на листе. При размещении, вы одну пачку неверно разместили... буквально на пару мм. и это не отследить.
На выбор из народного, был препс новый и сигна. Остановился на сигне.
Большой плюс в том, что если допущена ошибка, то ошибка будет на всех одинаковых пачка спуска. т.е. нужно проверить не все одинаковые 24 пачки, а только одну.

Вы не могли бы мне показать скриншот, как в сигне на одной пачке разместить метку? Мы находимся в процессе перехода на Сигну, вопрос вырубных меток так и висит у меня на повестке дня :( И нумерация коробок - проставляет метку "0". Скорее всего я просто не вижу нужной галочки, эх.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Открываете окно со спуском (обычно справа... Лист на котором расположен крой)
пару раз щелкаете на одну пачку. Слева будет столбик с меню... закладка marks
Вот это вам и нужно
Распологаете на упаковке метку. Ниже есть ряд кнопок - типа продублировать на все одинаковые пачки, на все пачки, на все с индексом и т.п.
Поиграйтесь. Думаю быстро освоитесь.
На ютубе полно роликов по работе с сигной.
 
  • Спасибо
Реакции: Grustnyieghik

Grustnyieghik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Открываете окно со спуском (обычно справа... Лист на котором расположен крой)
пару раз щелкаете на одну пачку. Слева будет столбик с меню... закладка marks
Вот это вам и нужно
Распологаете на упаковке метку. Ниже есть ряд кнопок - типа продублировать на все одинаковые пачки, на все пачки, на все с индексом и т.п.
Поиграйтесь. Думаю быстро освоитесь.
На ютубе полно роликов по работе с сигной.

По вашему совету получилось поставить метку и применить ко всем мотивам, но метка получается на всех мотивах, а у нас мотивы клеевыми клапанами накладываются друг на друга и получается, что метки вырубки дублируются и на печать
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
По вашему совету получилось поставить метку и применить ко всем мотивам, но метка получается на всех мотивах, а у нас мотивы клеевыми клапанами накладываются друг на друга и получается, что метки вырубки дублируются и на печать
а вы в мотиве, в самом PDF файле, делайте белую подложку (по контуру блида). Тогда она будет убирать ненужное.
Вот к примеру как просто сделать краскосъём
1571141696189.png