Метки контроля бросания (офсетная печать)

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Кто какие метки использует для контроля бросания листа на тираже из стороны в сторону?
Что-то то ли машина стала бросать, то ли печатники халявят...

Да... и поясните. За счёт чего оно может бросать, если метка нормально выставлена?
Может быть какой упор болтается на подаче?
При этом между секциями всё нормально.

P.S. Проблема возникла на этикетке. Машина SM-52-5LP 2000'го года.
Странно, но на 52-4SE такой проблемы вообще не возникало. Да и на 2-ке 52'й SE тоже нет.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

На простых машинах лист подается на столе до упоров в продольном направлении, потом роликом по движущейся линейке двигается вправо/влево до поперечного упора и берется захватами. После этого захваты секций передают лист друг другу и "бросания" возникать при должной наладке не должно, т. к. лист находится в каких-то захватах до листовыводного устройства все время. Регулировки этих упоров элементарны и печатник их знает от и до. (Узкое место здесь - тонкая ось ролика, имеет свойство разбиваться.)
На "блатных" машинах может и по-другому (к сожалению, не знаю...) - но не думаю, что менее надежно.

А что за особые метки вы используете? имею ввиду разве приводных недостаточно для этих целей?
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

А что за особые метки вы используете? имею ввиду разве приводных недостаточно для этих целей?
Идея в том, что метка должна идти на снос с печатного листа, тогда на торце стопы в приёмке видно, что метка съезжает.
Сейчас поставили просто метки реза на снос. Знаю, что в одной типографии использовали какие-то треугольники установленные центром на край листа.
Но давно это было... Не помню даже как они выглядили.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

bienie.jpg
У нас ставят такие метки. Для наглядности лист нарисовал (циферьки кривые) ;-) Толщина линеек примерно 1 мм, расстояние между ними тоже примерно 1 мм.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

Mallard,
Ну, да... Что то похоже такое.
А в хвосте тоже ставите?

У меня ещё проблема, вообще говоря, их ставить.
Выводимся на два формата плёнки, наиболее частый (уменьшенный) меньше формата бумаги.

В общем, думаю, разделить проблему на два этапа...
1) Определить факт бросания (в принципе могут резчики засечь по первым двум резам).
2) На наиболее проблемных тиражах (точная вырубка, припресовка фольги на этикетке) таки выводить на максимальный формат вывода.

А вообще у меня есть подозрение откуда трабла... Клише для тиснения делали на 74-й формат, мы печатаем на 52-м на бумаге заказчика.
Машинное направление поменялось, соответственно раздача.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

Помню клиенты любили метки почти как у Mallardа, только штрихи поперёк (как ёлка). В метках Mallardа одна беда есть - вдруг край придется на пробельный участок.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

Mallard,
Ну, да... Что то похоже такое.
А в хвосте тоже ставите?
Достаточно только в голове.
У меня ещё проблема, вообще говоря, их ставить.
Выводимся на два формата плёнки, наиболее частый (уменьшенный) меньше формата бумаги.
И чего вы паритесь? Любой печатник прекрасно знает как поставить такую "метку" на пластине. Берется иголка и в предполагаемом месте края листа наносится диагональная царапина. Эффект тот же, что и от хитровымученной метки. Печатники старой закалки так по дефолту на каждом тираже делали. Измельчал народ, избаловался... :)
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

И чего вы паритесь? Любой печатник прекрасно знает как поставить такую "метку" на пластине. Берется иголка и в предполагаемом месте края листа наносится диагональная царапина. Эффект тот же, что и от хитровымученной метки. Печатники старой закалки так по дефолту на каждом тираже делали. Измельчал народ, избаловался...
Хы... И действительно, чего мы паримся...

Да нет, это просто начальству гениальные идеи в голову приходят. В общем фигнёй страдает.
Мы потом забиваем, а через год начальство вспоминает...
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

Хы... И действительно, чего мы паримся...

Да нет, это просто начальству гениальные идеи в голову приходят. В общем фигнёй страдает.
Мы потом забиваем, а через год начальство вспоминает...

Ну тогда где позволяет формат вывода ставьте метку в виде косой черты в край листа. Это показывает наброс в стопе на приемке. Если хочется смотреть на отдельном листе, то выше предложили довольно типичную метку - набор линий в виде треугольника.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

проблема может быть в автомате .но скорее всего печатник не правильно его выставляет.еще зависит от того какой стол на самонакладе(ваккум или механика)
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

проблема может быть в автомате .но скорее всего печатник не правильно его выставляет.еще зависит от того какой стол на самонакладе(ваккум или механика)
И в пулемёте... :)

Естественно подача вакуумная, на присосках, и что такое метка верного угла печатник знает.
Выяснилось что проблема в том, что бумага не подрезана со всех сторон на формат. Теперь на подобные тиражи резчики подрезают с 4-х сторон под указанный формат. Менеджеры указывают формат меньше, чем просто порезать лист пополам, или на 4 части.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

Страшнее всего не то, что "не в формат", а то, что неодинаково. Если выполняется переворот листа хвост-в-клапан, то должна быть одинакова высота всех листов в тираже (при подаче широкой стороной в машину). Если обычный переворот, то одинаковой должна быть ширина листов, а какова высота - это уже не столь важно. Всё равно потом придётся разрезать печатный лист, упирая клапан в затл резака. То же самое и на фальцовке - вперёд пускать клапан.

Прада, иногда ухитряются напечатать работу с перекосом, так что приходится подрезать хвост, подпирая с одной стороны тираж вставкой из обрезков толстой бумаги. Но это в основном происходит с односторонними работами.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

Страшнее всего не то, что "не в формат", а то, что неодинаково.
Походу не одинаково. Бумага была заказчика уже резанная на формат. Что они там нарезали вопрос тоже интересный.
Конечно там разница децельная, но когда точность приводки при нанесении фольги требуется десятки и клише из этих соображений сделано на A4+++, при формате печати A3+++ то есть повод задуматься.
(Столько много плюсов, т.к. форматик ну сильно за плюсы выходит :) )
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

Походу не одинаково. Бумага была заказчика уже резанная на формат. Что они там нарезали вопрос тоже интересный.
Конечно там разница децельная, но когда точность приводки при нанесении фольги требуется десятки и клише из этих соображений сделано на A4+++, при формате печати A3+++ то есть повод задуматься.

Так я не понял, напечатали по одной стороне, а теснили по другой? Имею в виду клапан, марка.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)

Так я не понял, напечатали по одной стороне, а теснили по другой? Имею в виду клапан, марка.

Я, к сожалению, не знаю как теснили.
Но мы получаем готовую сборку, на ней стоят метки верного угла. Мы тоже ставим верный угол и они совпадают. Косвенно по сборке видно, что скорее всего предварительно режут на "A4" (по центру расстояние увеличено и стоят характерные метки реза). Тираж сдаётся в листах, потом заказчик теснит, и вырубает. У заказчика B2 машина. У нас B3, поэтому, возможно, что сменилось машинное направление.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)


Не по теме:
иснили", тиснить - от "тискать", "тиски", "оттиск", "натиск", а не от "тесный", "тесно". "Теснят" толпу, демонстрантов.
 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)


Не по теме:
lev,
автопилот :) от предыдущего поста.

 
Ответ: Метки контроля бросания (офсетная печать)


Не по теме:

Простите, спать уже хотелось. :)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.