Метки обреза другого цвета или с обводкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sverdlik

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
0
Можно ли в Х6 настраивать цвет обрезных меток или делать их с обводкой? А то при печати на цифре получаются иногда черные метки на черном фоне.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Это каким образом? Укажите параметр Bleed, фон обрежется, за ним станут метки.
Метки на стыках внутри спуска почти никто не практикует. Потому что режут гильотинами по крайним меткам.
 

sverdlik

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Простите, я может что неправильно написал...
Спуск визиток с черным фоном навылет. Фон под обрез по 5 мм. Размер листа не позволяет далеко уносить метки. Метки обреза всяко получаются на черном фоне.
 

bogdog

10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Стандартными средствами точно нельзя, а было бы неплохо.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

А спуск визиток в чем? В спусковых программах метки реза собственно уже с белой "вывороткой"
В крайнем случае в PDF глобальной заменой перекрасить метки... хоть в цвета детской неожиданности
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Я не совсем понял тему - имеются в виду что, кореловские метки, которые он ставит по умолчанию?
Это, конечно, не наш метод, но я уже как то объяснял, как их править.
 

bogdog

10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

В спусковых программах метки реза собственно уже с белой "вывороткой"

Quite imposing, например, так не считает.
dr2345.jpg
А так конечно перекрасить можно, тот же Pit stop в помощь.
 

sverdlik

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Я не совсем понял тему - имеются в виду что, кореловские метки, которые он ставит по умолчанию?
Это, конечно, не наш метод, но я уже как то объяснял, как их править.
А где именно объясняли? Я на форуме новичок. Не направите более адресно?

Зачем так много ?! ':(!!'
Сделайте 2 мм и будет метки видно.
Так много не из-за моей прихоти. Это не нормальный офсет. Это плохо сводящая оборот цифра.
Настраивали кто только можно. Решили в итоге, что проще делать поля по 5 мм.
Да и не в этом дело. Просто есть такой вопрос - как сделать настраиваемые цвета меток обреза?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Сразу предупреждаю, способ непростой и нетривиальный. Для начала внимательно почитайте эту тему:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=51602
Ваш случай немного проще - никакого кода патчить не надо, надо "всего навсего" открыть текстовым редактором файл marks.ps и отредактировать метки по вашему желанию. Единственное "но" - там постскрипт код. ;)
 

sverdlik

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Ваш случай немного проще - никакого кода патчить не надо, надо "всего навсего" открыть текстовым редактором файл marks.ps и отредактировать метки по вашему желанию. Единственное "но" - там постскрипт код. ;)
Спасибо за совет. Буду разбираться на досуге с архитектурой и синтаксисом языка постскрипт. Вот только где почитать об этом?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Мне кажется следующий способ не очень утомительным.

1) Сгенерировать из готового макета PDF с метками и самым низким разрешением.
2) Втянуть PDF в макет на верхний слой.
3) Разгруппировать, удалить все кроме кропов
4) Назначить кропам белый и сделать чуть толще
5) Послать на печать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Что касается меня, лично я уже неоднократно говорил, что метки и растяжки, которые корел ставит по умолчанию - просто отвратительны и правильнее всего рисовать их самому - шаблоном, макросом и т.д.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Буду разбираться на досуге с архитектурой и синтаксисом языка постскрипт. Вот только где почитать об этом?
Лучше чего-нибудь др. почитать, погулять, пивка попить - все пользы больше будет.

В #7 хорошо виден ваш случай.
Зачем вам хорошо заметные метки на вылетах? Если метка отстоит, например, на 2 мм от края, тогда зачем вылеты больше 2 мм делать? Желаете получить не просто кривое изделие, но и с хорошо заметными метками на нем?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Я заметил, что цифровики очень любят сувать метки в поле печати, или как минимум делать "уголок".
Я не знаю, может быть они, конечно, ножиком по линейке режут, или ножницами, но даже простейшие ручные гильотины позволяют позиционировать затл по размеру, а не на глаз и это всяко будет точнее, чем пытаться прицеливаться в метку.

Запомните, резчики по меткам не режут. Они режут по размерам. Им эти метки нужны на одном листе, чтобы взять линейку и померить.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Запомните, резчики по меткам не режут. Они режут по размерам.
Ага. Это если не дураки. Ибо всяких видел, но умных – ни разу.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Запомните, резчики по меткам не режут. Они режут по размерам. Им эти метки нужны на одном листе, чтобы взять линейку и померить.
Но по меткам сверяются на всякий пожарный. Поэтому вопрос не лишён оснований.
С другой стороны - что случится, если фон будет светлый, а метки будут очень близко к обрезному краю? При несовмещении вылезут заметные метки реза?

Определённо нужно что-то в консерватории поправить.
 

sverdlik

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Запомните, резчики по меткам не режут. Они режут по размерам. Им эти метки нужны на одном листе, чтобы взять линейку и померить.
Странно мне это... А как же "верный угол? Две стороны стоит подрезать именно "по меткам". Тем более, что современные обрезные станки позиционируются до десятых долей миллиметра. Это при том, что у цифровика разлет гораздо больше. Мне кажется, что резать "цифровиковый" тираж сразу и целиком "по размерам" - прямая дорога к запарыванию тиража. По крайней мере на моем оборудовании.

Зачем вам хорошо заметные метки на вылетах? Если метка отстоит, например, на 2 мм от края, тогда зачем вылеты больше 2 мм делать? Желаете получить не просто кривое изделие, но и с хорошо заметными метками на нем?
Я не могу относить метки дальше, т.к. поля между изделиями у меня должны быть именно 5 мм. И при этом по длинной стороне листа метки не просто вплотную к краю, а даже чуть не влезают в печатное поле.

Мне кажется следующий способ не очень утомительным.
До сих пор примерно так и делал. Но хотелось бы упростить процесс.

Ну, например, тут
Спасибо. Я что-то тормознул поглядеть на адобовском сайте... Буду умнее. Поищу там что-нибудь подобное на русском. Правда, есть сомнения, что найду... может и вовсе не быть в природе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Ответ: Метки обреза другого цвета или с обводкой

Правда, есть сомнения, что найду
Насколько я знаю, нет. :(


Лучше чего-нибудь др. почитать
А чем вам это чтение плохо? Во всяком случае, познавательно и в работе полезно, не в пример какой-нибудь "Книге достигатора", недавно тут обсуждаемой. '))'

Про пиво тут тоже уже говорили неоднократно - сейчас с него на минералку, слава богу, разговор перешел... '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.