Метки обреза и совмещения, 5 мм на вылет. Как сделать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VirShinigami

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Срочно требуется помощь новичку!!

Завтра сдавать в типографию картинки, а я не знаю, что делать. В самой типографии не особо хотят связываться с подготовкой файлов (даже за деньги :( ). Остается надеется на вашу помощь.

У меня есть картинка в формате jpg.
Нужно преобразовать ее в tif (это я сделаю через photoshop) и затем сделать pdf для сдачи в печать.
Как выставить в илюстраторе след. параметры:
-метки обреза
-метки совмещение
-по 5мм на вылет

и еще - размер тифа делать ровно под формат а5 (такой пойдет на печать), или сразу уменьшать на эти самые 5 мм с каждой стороны?

Заранее премного благодарен за ответы.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

1. Размер тифа делать больше на 5 мм с каждой стороны, т.е. для А5 — 158 х 220
2. В Иллюстраторе создать новый документ 148 х 210, вставить картинку по центру документа.
3. Открыть диалог сохранения в PDF, выбрать пресет, скажем, PDF/X-1a:2001
4. Перейти в раздел Marks and Bleeds, включить Trim Marks, Registration Marks и выставить Bleeds — 5 мм в каждом окошке.
5. Нажать кнопку Save PDF
6. Открыть PDF в Акробате, убедиться, что все в порядке
 

VirShinigami

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

Спасибо большое за ответ. А как же быть с рисунком? ведь если его сделать больше, то при обрезке часть его будет просто срезана?
или я неправильно понимаю сам процесс...
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

VirShinigami сказал(а):
Спасибо большое за ответ. А как же быть с рисунком? ведь если его сделать больше, то при обрезке часть его будет просто срезана?
или я неправильно понимаю сам процесс...
у рисунка в шопе увеличиваешь canvas size на 5 мм со всех сторон и clone stamp в руки - т.о. сам рисунок нисколько не изменится, но появятся те желанные вылеты. которые при обрезке улетят в никуда.


Не по теме:
Извините, но как можно работать, не понимая таких элементарных вещей
 

VirShinigami

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

qsedftghk сказал(а):
у рисунка в шопе увеличиваешь canvas size на 5 мм со всех сторон и clone stamp в руки.


Не по теме:
Извините, но как можно работать, не понимая таких элементарных вещей

а я не являюсь ни редактором, ни корректором. это вообще не моя сфера деятельности. но кроме меня это сделать некому, поэтому и прошу совета.

//с канвасом разобрался, а clone stamp где находится?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

VirShinigami сказал(а):
а я не являюсь ни редактором, ни корректором. это вообще не моя сфера деятельности. но кроме меня это сделать некому, поэтому и прошу совета.

А почему вы решили, что ВЫ это можете сделать?
Извиняюсь, но полиграфия, это отдельная большая область в которой нужно иметь вполне специальные знания.

Расскажу историю...
Однажды к нам обратился некий руководитель художественного кружка в Доме детского творчества. Он захотел издать альбом работ своих учеников...

Принёс в типографию то, что он считал правильным... Мы ему объяснили в чём он неправ. Принёс он во второй раз... Мы его ещё немножко поправили.
В результате, то, что он сделал может служить примером для многих иных наших заказчиков.
 

VirShinigami

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

JAW сказал(а):
А почему вы решили, что ВЫ это можете сделать?
Извиняюсь, но полиграфия, это отдельная большая область в которой нужно иметь вполне специальные знания. ...

прочтите 2 строчки моего первого поста. Я и не собирался ничего делать. Но ситуация такова, что делать мне это придется.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

Тогда прочитайте что советовали выше и вперёд на амбразуры.
Да... Добавлю... Разрешение должно примерно быть 300 ppi.
Можно ниже, но зависит от того, где, как какая линиатура растра.

И ещё... Объясните начальству, что для таких вещей нужно обращаться к специалистам, а не заниматься экономией подставляя своих сотрудников.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

VirShinigami А вдруг послезавтра ситуация будет такова, что вам придется срочно перевести на китайский язык энциклопедию. Что вы будете делать? Будете просить китайцев помочь вам перевести или все-таки обратитесь за помощью к переводчику-профессионалу, чтобы он все сделал сам??? Так почему бы и сейчас не обратится за помощью к специалисту?
Уверен, чтобы вам тут не советовали, вы все равно не сможете сами сделать все правильно, потому что этому одномоментно научится невозможно!
 

VirShinigami

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

JAW сказал(а):
Тогда прочитайте что советовали выше и вперёд на амбразуры.
Да... Добавлю... Разрешение должно примерно быть 300 ppi.
Можно ниже, но зависит от того, где, как какая линиатура растра.

И ещё... Объясните начальству, что для таких вещей нужно обращаться к специалистам, а не заниматься экономией подставляя своих сотрудников.

Спасибо. Вроде все получается. Единственное, все же не понятно со штампом. Если файлов много, то это долго каждому выставлять канвас отдельно. Как ускорить процесс (в tiff, например, я могу преобразовать всю папку с помощью image processor)?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

VirShinigami
И ещё... Лучше отдавайте это в типографию сами.
Причём вы должны иметь исходнй вариант и все материалы, чтобы исправить, если что...

Не забудьте захватить пару-тройку бутылок пива. А лучше больше.
И помните, важно не колличество, важно внимание ;)
Пиво IMHO является стандартной валютой...
 

VirShinigami

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

sakhar сказал(а):
VirShinigami А вдруг послезавтра ситуация будет такова, что вам придется срочно перевести на китайский язык энциклопедию. Что вы будете делать? Будете просить китайцев помочь вам перевести или все-таки обратитесь за помощью к переводчику-профессионалу, чтобы он все сделал сам??? Так почему бы и сейчас не обратится за помощью к специалисту?
Уверен, чтобы вам тут не советовали, вы все равно не сможете сами сделать все правильно, потому что этому одномоментно научится невозможно!
Вы предлагаете каким-то образом передать в 10 вечера 4 гига файлов кому-то для правки? анриал.
А на счет советов - все уже делается как надо, остается только автоматизировать сам процесс, чтобы не открывать каждый файл отдельно.
За что огромное спасибо ответившим.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

VirShinigami сказал(а):
Единственное, все же не понятно со штампом. Если файлов много, то это долго каждому выставлять канвас отдельно.

Какой такой штамп?

Конгев может быть растровым. Вырубной - однозначно векторный.

К руководству. Говорите, что они глубоко не правы и вам нужно дополнительное время. И файлы "в студию".

И ПОЛНУЮ информацию о изделии.

Пока мы просто трепались, похоже, что стоит рассмотреть более детально.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

Clone Stamp - это инструмент такой в шопе. F1 рулит.
Вы предлагаете каким-то образом передать в 10 вечера 4 гига файлов кому-то для правки? анриал.

Не по теме:
Вы думаете, что с таким знанием дела, вы успете перелопатить 4 Гига картинок? Удачи. Вот Вас подставили-то... Я бы начальству... помахал...
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

JAW сказал(а):
Какой такой штамп?
Да фотошоповский это штамп, народ не пугайте.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

Не нужен здесь штамп. Просто по краю по 5 мм отразить наружу; не очень может получиться только в случае, если резчик абсолютно пьян, или много страниц и/или плотная бумага и не учтено сползание (если это буклет).

ЗЫ. Что-то смущает немного объем Ваших материалов. Обычно в таких случаях это неверно подготовленные файлы, потому и неудивительно, что в типо не берутся. «Даже за деньги» (с). Имхо, ессно.
 

VirShinigami

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!

-=Troll=- сказал(а):
Не нужен здесь штамп. Просто по краю по 5 мм отразить наружу; не очень может получиться только в случае, если резчик абсолютно пьян, или много страниц и/или плотная бумага и не учтено сползание (если это буклет).

ЗЫ. Что-то смущает немного объем Ваших материалов. Обычно в таких случаях это неверно подготовленные файлы, потому и неудивительно, что в типо не берутся. «Даже за деньги» (с). Имхо, ессно.

"Всего" 120 файлов :)
а не берутся править, ссылаясь на нехватку времени.
Все норм, процесс идет и он не особо затруднителен.
Спасибо за ответы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Срочно требуется помощь новичку!!


================================================
Moderatorial

VirShinigami получает (+) за неинформативное название темы.

Модератор.
================================================


Тема закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.