Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

  • Автор темы Автор темы sashaM
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
http://www.cadmaster.ru/articles/04_fotonabor.cfm

Собственно интересует пробовал ли кто выводится таким вот способом (см. ссылку). Если да то какие впечатления?

С уважением Александр.
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

Слышал давно, лет 7 назад, что такие попытки делались. Шелкотрафаретчики пытались освоить. Но плотность 3.5 несколько маловата... Сейчас, видимо, это устаканилось.

Не верю я в низкую себестоимость. Нужно смотреть по деньгам. Только на чернилах разоришься, когда придётся плашки печатать. В общем, нужно брать за основу реальные предложения и считать.

А так - капстан капстаном с низким разрешением и сниженной точностью. Плоттер точностью даже до капстана не дотягивает. :)
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

Ндя действительно неприводка порядка 200 мк большая. Но ето как вариант для вывода полноцветных газет с линиуатурой до 95 ЛПИ может рассматриваться?

Спрашиваю потому что не совсем знаком с етим способом нанесения чернил на пленку. Там наверное и точка мягкая. Но насколько критичны все же ети параметры для вывода полноцветных газет?
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

Для шелкотрафарета можно легко делать фотоформы на UV принтерах. Только цена такого принтера - несколько выше любого СТП.

А чем идея фотонабора или газетного CTP не устраивает?
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

aspirin сказал(а):
А чем идея фотонабора или газетного CTP не устраивает?
Так денег слишком много нужно на машинку В0.
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

Кстати, давно хотел обсудить хитрую технологию, который вычитал в Компьютерре (как-то там зашел разговор о разных наколенных технологиях).

В общем "Первый в мире Советский CtP..." ;)
У лазерника отключается печка. Изображение печатается на бумаге зеркально и понятно, что не обжигается печкой но держится статическим зарядом.

Потом статикой (была сделана специальная прилада) тонер переносится на обратную сторону офсетной формы (т.е. прямо на люминий), после чего обжигается лампой.

С этого безобразия печатается тираж (тиражестойкость невысокая, но хватало).
После чего форма смывается ацетоном и по новой...
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

ch_alex сказал(а):
Так денег слишком много нужно на машинку В0.

Думаю, сопоставимые с приличным переделанным плоттером:)
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

Насколько я знаю, в фирме Смарт-Т уже отказались от идеи изготовления фотоформ на широкоформатном плоттере. Проблема все-таки в точности и повторяемости. Если печантых шаблонов много, несовпадение геометрических размеров слишком велико.

Лет нак несколько назад мы месяца 2 испытывали машинку Ecografic фирмы Calcomp - термопринтер для вывода фотоформ для шелкографии. Он специально был создан для такой задачи, просили за него около 50000 долларов, рукон специальной полиэфирной пленки шириной 90 см и длиной 60 м стоил около 1000... Оптическая плотность черного в ультафиолете была около 4.8D. Но точность - ошибка доходила до 1мм на метре. Так и умерла технология...

Та же фирма Смарт-Т предлагает машины прямого гравирования (computer to screen)- берется швейцарский гравировальный станок, вместо идструмента устанавливается печатающая головка со специальными чернилами, кладется шаблон с нанесенной эмульсией, черными чернилами прямо на эмульсию наносится рисунок, далее экспонирование, проявка и т.п. Такой метод действительно дает высокую точность и повторяемость, хотя и за другие деньги.
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

JAW сказал(а):
У лазерника отключается печка. Изображение печатается на бумаге зеркально и понятно, что не обжигается печкой но держится статическим зарядом.
---------ужасы поскипаны----------- :)
Во-первых, я совершенно не пойму, какими красками выполнялась печать и был ли спирт в увлажнении. Я как-то попытался вывести такую форму на лазернике Xante FilmMaker 4. Её зарядили в станок и она "расплавилась". Точнее, порошок растворился в краске и "потёк".

Во-вторых, технология переноса порошка на бумагу используется (и очень успешно) нашими доблестными электронщиками-любителями. Бумагу с отпечатком (даже термо-закреплённым) прикладывают к фольгированному стеклотекстолиту и проглаживают нагретым утюгом. Понятно, что бумажку прикладывают запечатанной стороной к фольге. ;) Потом бумажку снимают (смывают под теплой водой). Остаётся засунуть будущую плату в хлорное железо и всё. Так что отключение печки и дополнительная приспособа - это способ посадить заказчика на технологию. :)

Идея "отечественного CTP" срисована с радиолюбительской технологии.
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

aspirin сказал(а):
Думаю, сопоставимые с приличным переделанным плоттером:)
Думаю, что плоттер по затратам на расходники обгонит CTF. И довольно быстро.
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

JAW сказал(а):
.
С этого безобразия печатается тираж (тиражестойкость невысокая, но хватало).
После чего форма смывается ацетоном и по новой...

Как по новой? а что будет с загибкой? Чем распрямлять? Киянкой? :)
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

Так там ромайор был...
Он, вроде, без загиба... Там перфорация и вешается на крючки.

Да, судя по всему увлажнение чехловое (так, кажется это безобразие зовется), т.к. Ромайор.
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

JAW сказал(а):
тонер переносится на обратную сторону офсетной формы
Точно на обратную? А воду голый люминь держать будет, или на тенение на... :)

ЗЫ можно просто форму в лазерник затолкать, некоторые даже выдержат. :)
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

Когда у нас сдох QMS 2060, я некоторое время (до покупки нового А3 лазерника) выводил пленки для одной ч-б газетенки из Фотошопа на Эпсон 2100 (файлы предварительно растрировались Арлекином). Довольно неплохо получалось, только муторно и 2100 жалко.
 
Ответ: Метод изготовления фотоформ. Пробовал ли кто такое

magneto сказал(а):
Точно на обратную? А воду голый люминь держать будет, или на тенение на... :)

Точно, т.е. именно на голый люминий.

Собственно я потому и задал вопрос, чтобы выяснить насколько такое реально вообще...

В общем, вот ссылка на статью:
http://offline.computerra.ru/print/offline/2006/667/300971/

Более подробное описание технологии, собственно часть статьи:

Вывод форм (почти СtP)

Как известно, печать на бюджетных типографских машинах ("Ромайор", "Риоби") требует вывода и подготовки печатных форм [Вообще-то это относится не только к бюджетным, но ко всем печатным машинам]. В "Ромайоре" в качестве форм использовались жестяные листы. Перед печатью на них необходимо было вывести изображение для печати - естественно, в зеркальном виде. Кроме того, для печати необходимо было делать спуск полос, то есть размещать страницы на форме таким образом, чтобы при сложении печатных листов большого формата в книгу или брошюру страницы следовали одна за одной, по порядку. В то время только-только появился Aldus - тогда еще Aldus - Pagemaker, который с помощью дополнительного плагина умел спускать полосы. Естественно, для книг большого объема весь материал тащился в "Пижамкер" и там компоновался на спуски. Но! Текст Word в Pagemaker практически не импортировался - слетала вся разметка. А оригинал-макетов книг, подготовленных в Word, было предостаточно [Думаю, тому виной и цикл статей Козловского под общим заголовком "Я пишу и верстаю в Word’е", опубликованных в "Компьютерре" в середине девяностых. В них Евгений рассказывал, как автору подготовить свою книгу для печати, не платя никаким дизайнерам за оригинал-макет (поубивал бы!), на примере собственных книг, которые он самостоятельно верстал и относил на печать - в Word’е же! Благодаря этим статьям, я, помнится, и сам имел удовольствие делать цветоделение (sic!) брошюры огромного объема с кучей графиков и схем, подготовленных именно в Word и Excel (еще раз поубивал бы)]. При числе страниц более десятка восстанавливать разметку - то еще удовольствие. Решение, как обычно, было найдено случайно - в программе к сканеру шла программа PaperPort. Этот PaperPort умел печатать в tiff-файл - надо помнить, что никаких виртуальных принтеров тогда еще не было написано [Да и Интернет тоже был в лучшем случае по 14400, а в худшем - по 2400 бит в секунду. Да-да, два килобита].

Распечатанные в tiff страницы втаскивались и раскладывались в PageMaker, откуда и делался автоматический спуск полос. Но вывод пленок стоил от двадцати долларов - сумма немалая, если учесть, что зарплата в те времена начиналась от сотни. При таких ценах малотиражная печать становилась невыгодной. Требовалось нетрадиционное решение, и оно было найдено.

Как показали эксперименты, формировать печатные элементы на форме можно… тонером - он отлично переносит типографскую краску! При этом исчезает необходимость в выводе пленок, экспонировании печатных форм, их промывке, закреплении и множестве других операций, каждая из которых отнимает время и стоит денег.

После этого от печки многострадального лазерджета было отведено питание, тонер перестал привариваться к бумаге и легко сдувался или стряхивался с нее. Затем было собрано самобытное устройство: деревянный планшет с электропитанием. Если на такой планшет положить листы с незакрепленным тонером, а сверху - металлическую форму, то при подаче напряжения электростатика перетаскивала тонер с бумаги на форму.

Финальная стадия - закрепление тонера на форме - оказалась уже совсем легкой задачей. Форма оборачивалась вокруг мощной лампы, к которой был приделан пятнадцатисекундный таймер. Все! Таким образом мы создали, пожалуй, первую в мире систему "Computer-To-Plate".

Вся цепочка выглядела следующим образом: печать незакрепленным тонером на бумаге, перенос тонера электростатикой на форму, нагрев формы лампой для закрепления. Колхоз? Да еще какой! Но время создания одной формы составляло примерно 2–4 минуты. Сами формы брались уже бывшие в употреблении, с чистой обратной стороной (при печати используется только одна сторона), на которой и делался вывод. Еще через некоторое время мы научились "смывать" (восстанавливать) формы - для этого их надо было на несколько суток положить в ацетон, а потом высушить. Формы, правда, иногда "слетали" - тонер отклеивался, - но достаточно было внимательно следить за тиражом и при необходимости за несколько минут сделать новую форму. Для печати брошюр и книг качества хватало за глаза.


Кстати, какие принтеры делали в те времена! Упомянутый LaserJet все еще стоит у меня дома и до сих пор работает…"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.