Методы вычисления поправок к точке с нелинейных пластин.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Да, примеров мы с Сергеем предоставили предостаточно, где разницей между методами пренебрегать было нельзя. Вот некоторые мои, которые еще не успел удалить.
_000.jpg_001.jpg

Но этот пример хорош тем, что результат, который должен быт получен известен.
Да, но на сегодня Сергей я на стороне верности обох методов. И я нашел контр-пример вашему в пользу метода Михаила.
Допустим теперь Михаил в своем методе на второй «итерации» попал точно в целевую. Теперь извесный результат именно в его методе — он попал в целевую, значит он получил поправки на второй итерации все ноль, значит результирующие поравки должны быть точно такие же как на первой итерации, потому как печать достигла идеала и ничего менять не надо.
И тут если после первой итерации опять «экстремальная» калибровочная кривая — то теперь ваш метод, Сергей, будет грешить — он не будет давать точно такие же поправки как на первой «итерации».

Эти два примера не противоречат тому, к чему я пришел — оба метода верны, просто интерполяция (или еще что-то) вносит разницу в ращетах, иногда большую. А вот мой контр-пример противоречит убеждению, что только ваш метод верный.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Под итерациями автор топика понимает совсем не то, что весь остальной класс, то же касается множества других терминов.
Кстати, как и обещал, Михаил, наведу цитаты некоторых участников рассылки на счет итераций:

Участник 1
Мне в целом не нравится применение слова итерация в данном контексте.:) Итерации это постепенное приближение к чему-то постоянному. Но в случае с печатной машиной, машина каждый раз будет разная - будет разным как механическая часть растискивания так и вследствие этого и оптическая часть для одного и того же процента заполнения на пластине. И это принципиально.
А вот для струйников это понятие по мне вполне применимо. Он в отличие от печатной машины весьма стабилен. Там мы действительно идем итерациями к некому постоянству. Так что эксперимент на струйнике я категорически отвергаю.:) Там вся физика процесса другая. Аналога пластины я там не вижу.

Участник 2
Поддерживаю Участника 1, тут, скорее, не итерации, а подстройка под изменения.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Тему открою только по запросу. Если кто-то посчитает необходимым - пишите. Рассмотрим.
 
  • Спасибо
Реакции: Hoar и cementary
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.