Микрофон в Windows 10

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хотел записать видео с экрана - микрофон меня не слышит. Мамка Асус с драйверами аудио Реалтек.
При засовывании штекера микрофона в гнездо микрофона в колонках треск есть. Двое наушников с микрофоном пробовал - не слышит компьютер. Попробовал воткнуть древний динамик в гнездо микрофона, все усилители на полную - пишет плохо слышный очень искаженный голос. Не может же быть так что сразу двое разных наушников с микрофоном имеют испорченный микрофон. Да просто воспользоваться именно наушниками вместо микрофона тоже не помогает, компьютер не слышит и от них ничего. Хоть прямо голос отдельно на телефон пиши и потом дорожки совмещай при монтаже.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Скачай на сайте мамы последние дрова. Сноси звуковуху в диспетчере устройств и ставь драйвера сразу без перезагрузки. Перезагрузка. Тестируй на Скайпе, например, свой микрофон.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Может доступ там запрещен где-нибудь или отключен. Он может быть запрещен всем или только некоторым приложениям
Не работает микрофон Windows 10 — что делать?
1580261775798.png

1580261806028.png
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Мне под Win10 из штатной карты на обычном микрофоне не удалось вытянуть ничего приличного вообще. Очень низкий уровень.
Пользуюсь примитивной внешней USB картой от Логитеч, кажется, которая шла с их наушниками.

Ну и я пользую ещё блютуч гарнитуру. Тоже, в принципе, не плохо записывает.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Mihas
Хотел записать видео с экрана - микрофон меня не слышит.
Если вы используете программу захвата экрана, например Camtosia, то в ней и должны активировать микрофон. Кроме этого правильный граббер позволяет записывать и звук с динамиков.
Если же вы хотите записать звук средствами самой ОС, то нужно активировать микшер записи. По умолчанию он отключен в ОС.
 

Вложения

  • 2020-01-29_083800.png
    2020-01-29_083800.png
    95 КБ · Просм.: 306
  • Спасибо
Реакции: mihas

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Если вы используете программу захвата экрана, например Camtosia, то в ней и должны активировать микрофон. Кроме этого правильный граббер позволяет записывать и звук с динамиков.
Если же вы хотите записать звук средствами самой ОС, то нужно активировать микшер записи. По умолчанию он отключен в ОС.
Чем это все поможет? 'hz'
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Чем это все поможет?
Топикстартер пишет, что хочет захватить видео с экрана и при этом записать звук с микрофона. Обычно это делают с помощью дополнительного софта. Вот я и предположил, что возможно этот софт нуждается в настройке. Можно это сделать и средствами Windows, но потребуется последующая синхронизация захваченного видеоклипа и аудитрека при редактировании.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо! Все советы пробовал кроме микшера и у меня в списке нет приложения Win32WebViewHost. Пользовался FastStone Capture, да там есть выбор писать через динамики. И уровень микрофона там показывает, но на голос не реагирует, а словно только на шуршание дисков реагирует!-)
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Mihas
И уровень микрофона там показывает, но на голос не реагирует,
А что же вам уровень тогда показывает, если он на голос не реагирует? Может уровень шума?
Я вообще не помню, чтобы в FSCapture был индикатор аудио.
Для начала скажите, ваш микрофон в Skype или в другом подобном приложении слышен или нет?
Если нет или очень слабо, то установите в аудио драйвере максимальный уровень усиления. Обычно он там либо 20db, либо 30db, в зависимости от прошивки.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А микрофон на вкладке "звук" реагирует? Обычно там видно скачок уровней даже если по столу постучать. Ну и можно нажать волшебную кнопку "устранение неполадок" довольно часто оно помогает или хотя бы подскажет проблему.
1580300388003.png
 
Последнее редактирование:

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
1580300699155.png


Исправность микрофона видна здесь.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
и при этом записать звук с микрофона
Так он не работает, точнее работает плохо. И точнее не микрофон, а звуковая карта (железо или драйвер), раз с любым микрофоном одинаково.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Мамка Асус с драйверами аудио Реалтек.
Так он не работает, точнее работает плохо. И точнее не микрофон, а звуковая карта (железо или драйвер), раз с любым микрофоном одинаково.


А процессор часом не от Intel?

Вот этот "зверь" Intel® Display Audio Driver из инсталляции системы, начисто отбивал микрофон под WIN 10 у Реалтека.
Плохо слышно, звук хрипит.
Пока правильную версию через утилиту Интела не поставил + множество многоярусных, как в постах выше настроек не включил - звук практически не работал.

Но это на ноутбуках ACER SWIFT известная проблема разжеванная на форумах.
Может в эту сторону посмотреть?
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Intel® Display Audio Driver - посмотрю в эту сторону! Потому как я все другие инструкции уже проделал и с драйверами реалтек полный порядок.
На сколько я помню у меня и от интела все самое новое самой свежей версии. Но гляну.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
На сколько я помню у меня и от интела все самое новое самой свежей версии. Но гляну.
Этот драйвер, как правило отвечает за передачу звукового потока по HDMI с видеоядра процессора, если нет дискретной видеокарты.
И народ жалуется в некоторых конфигурациях. Как правило тема "не работает микрофон в скайпе/вибере".
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Оффтопом, но может пригодится:
Мы на работе так мучились с Асусной материнкой и NVIDIa видяхой. Как то по-умолчанию звук шел через NVIDIa аудио драйвера. Какими то загадочными манипуляциями удалось переключиться на Реалтековские и звук нормально заработал.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да заковыристая задачка попалась. Переключение микрофона и стереомикс не момогло. Интел показал что все драйвера свежие но показал что у меня еще есть некий NVIDIA звук, а я его не вижу нигде в настройках! Может как уже писали именно с этим связано. Потому что индикатор микрофона шевелится везде где на него можно глянуть, но точно не реагирует на звуки в микрофоне, а на что реагирует понять не могу.
Да в PCIe видюхе NVIDIA никаких микрофонных разъемов нет, это именно видюха.
 

Вложения

  • intel.PNG
    intel.PNG
    19.8 КБ · Просм.: 298
  • mic.PNG
    mic.PNG
    236.4 КБ · Просм.: 339