Мини типография для производства игральных карт

  • Автор темы Автор темы Bogdans13
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bogdans13

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Люди, подскажите пожалуйста необходимый и достаточный комплект оборудования для самостоятельного выпуска рекламных сувенирных игральных карт высокого качества, упаковки и брошюр.
Карты планирую печатать на стандартном картонном мелованном листе А4
Необходимое число листов в месяц (на каждом по 8 карт) 45 000 шт.
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

эмм, прочитав Ваш пост, мне показалось что Вы очень далекое понятие имеете о полиграфии или я ошибаюсь?
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

для начала нужна цифра печатающая на мелованном картоне, возможно даже и не цифра.
еще понадобится гильотинный резак, вырубка/закруглятель уголков, не будут лишними ламинатор и покрыватель лаком
для брошюр степлеры и биндеры
про упаковку пожалуй умолчу, хотя полагаю что имеется в виду все тот же картон.
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

ИМХО высечка точно понадобится. Скруглитель углов даёт посредственный результат. Гораздо лучше работает штамп.
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт


Не по теме:
...и ещё понадобиться напильник, чтоб избавляться от заусенец после замков :)
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

для начала нужна цифра печатающая на мелованном картоне
И не просто печатающая, а печатающая стабильно и хорошо. Иначе рубашки будут отличаться. Объем-то не маленький. ИМХО - аппарат класса не ниже Konica PRO серий. Бюджет - в районе миллиона (ну плюсминус полляма ;-))). Плюс вырубка. Пусть это будет валковый пресс - еще около 100 тыщ. Это для карт. Остальное - мелочи тысяч на 100-200. Все еще хотите?

ЗЫ: Про валковый пресс - не уверен что он выдержит 50 тысяч вырубок в месяц. Меняем на тигель ;-) Сумма может и та же, но вес оборудования - от тонны. Есть куда поставить?
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Все верно, я имею очень-очень далекое понимание в этой сфере.
Ок, я понял что дело весьма непростое.
Как тогда мне разобраться и сделать выбор?
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Миллионники нужно печатать офсетом с постоянным выборочным контролем.
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Bogdans13, при таком знании полиграфии ищите хорошую типографию. По ходу дела поймете, какое нужно оборудование и нужно ли. При таких объемах печати серьезный офсет не окупится, а на несерьезном не будет стабильного качества. Полиграфия - дело очень дорогостоящее, энергоемкое, специальные помещения, люди...
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Bogdans13, Сумма денег какая в наличии? цех, помещения, специалисты в шаговой доступности имеются?
Самое оптимальное найти типографию и размещать тиражи, а тем делом заняться более прозаичными вопросами спроса и сбыта.
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Все верно, я имею очень-очень далекое понимание в этой сфере.
Ок, я понял что дело весьма непростое.
Как тогда мне разобраться и сделать выбор?
вариантов 2:
1) разобраться самому в технологиях и выбрать подходящее оборудование
2) найти человека с соответствующими знаниями, который займется подбором оборудования
пользоваться бесплатными подсказками с форума можно, помня, что минимум половина советов либо на другую тему, либо неверны.
к примеру для карт нужна только туннельная вырубка.
кстати, бумага тоже непростая, а с непрозрачным слоем.
вообщем печать карт - это не для дилетантов. это очень серьезно.
слово сувенирные конечно меняет акцент, но поверьте, что если две карты из 2х разных колод будут отличаться оттенком рубашки - надают канделябром вам первому за это.
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Bogdans13

Карты тоже делаем. :)
И коробки/упаковки для них.
Штампы есть. (на полуформатные листы)
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

для карт нужна только туннельная вырубка
Да, туннельной будет круто. Но опять же - при ограниченном применении и цена не маленькая, вес под полтонны, требуется довольно мощное электроснабжение - гидравлика все-таки ;-))) А производительность? Там 45 000 листов можно минут за тридцать осилить с перекурами?
вообщем печать карт - это не для дилетантов. это очень серьезно.
Согласен. Лично я не возьмусь. Потому что
Но хозяин - барин конечно!
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Даже и не представлял что все настолько серьезно, а бюджет около 35 тон баков
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Даже и не представлял что все настолько серьезно, а бюджет около 35 тон баков
это не для полиграфии деньги
мелкий печатный салон под визитки - это максимум.
карты на таком фуфле не делаются
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Bogdans13, офсетная типография:
начального уровня = ваш бюджет х5
среднего - х50, х100
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Это слишком маленький объем и маленькие деньги для того, чтобы делать эту продукцию, как надо, с приличным качеством.

Карты делаются так, это довольно простая технологическая цепочка:

1. из-за требований к однотонности рубашек, очень желательно, чтобы вся колода умещалась на одном листе.
Это А1 формат. Кроме того, машина должна быть свежая, желательно с автоматическим денситометром на приемке.
Это примерно 600 кЕвро в подержанном виде.

2. Как уже было сказано, карты печатаются на специальном картоне, с внутренним непрозрачным слоем.
Также желательно печатать их на синтетической бумаге, ибо она гораздо более износостойка.
Так что, возможно, машина должна быть УФ.

3. Сборка карт производится специальной линией, обычно фирмы Роллем, которая из ОДНОГО листа автоматически вырезает все карты и собирает колоду.
К ней же в линию стоит и туннельный пресс (облегченный вариант), и упаковка в целлофан - это не так дорого по сравнению с машиной - около 70-80 кЕвро новый.
Подержанные я видел примерно за 30-35 кЕвро.
Ручной же подбор карт после резки очень трудоемок, да и качество резки критично.

Фактически, кроме машины, СТП, специального картона и этой линии больше ничего не нужно, даже резальной машины.
Но оборудование сильно специализированно, и сильно производительно, так что на нем имеет смысл выпускать 40-100 000 комплектов В ДЕНЬ.
Себестоимость, соответственно, низкая, скорость высокая, качество хорошее, брака мало.
Такие предприятия есть, по-моему даже и в России.

Все, что будет сделано с использованием обычных технологий, будет, строго говоря, некачественным.
Т.е. карты будут быстро изнашиваться, будут иметь разнотон рубашек, разные дефекты краев.
Собственно, будет нарушено главное требование к картам - одинаковость с оборота.
Хотите ли Вы мириться с этим, будут ли с этим мириться Ваши заказчики - не знаю...

Мы как-то сделали несколько тиражей карт без особых обязательств... каждый тираж был весьма посредственен.
С тех пор стараемся эту продукцию не брать.
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

Очень конструктивно, спасибо. И чтобы совсем уж убедиться килоевро - это одна тысяча евро - верно?
Тогда вы и вправду меня заставили задуматься о подходе, может и вправду заказывать будет оптимальней.
 
Ответ: Мини типография для производства игральных карт

кило это тысяча (ну или для компьютерщиков как вариант 1024)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.