Минимальный размер шрифта на печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Клиент попросил сделать ему печать.
Текста у него там ОЧЕНЬ много - название, ИНН, огрнип, лицензия, адреса, телефоны, логотип.
Печать круглая, диаметр 40мм и почти весь текст нужно загнать по кругу, часть сделать вывороткой, в середине логотип и название.
Что-то типо такого хочет:
ed37b40dfe6347b86772dfbbf9a567df18e33931.png

Где будут изготавливать пишут: микротекст делать Arial /жирный/3 и в тоже время: проверьте как выглядит печать на распечатке. Но у меня на распечатки шрифт Arial /жирный/3 выглядит ОЧЕНЬ плохо, не читается, буквы сливаются. В полиграфии я мельче Ариал/5 не ставлю. Подскажите какой все же минимальный размер шрифта ставить, чтоб печать была читаемая?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
А кто ж знает? Это лазером из резины режут, а потом на бумагу тискают. Причем лазер должен быть не абы какой Китай, а такой, на который (может быть) получен сертификат соответствия требованиям к оборудованию для изготовления гербовых печатей. Да и распечатывать макет можно на разном оборудовании. Пишут Арал болд 3 пункта, вот я б так и делал.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
На всякий случай: ГОСТ Р 51511-2001
5.1 по поводу размера шрифта
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Titrex

10 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
39
@izrukvruki,
Через по годика забьется микро шрифт бумажной пылью и замучается в банке ставить печати согласно образцу (что бы не размазано было)... )))
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@izrukvruki,
Через по годика забьется микро шрифт бумажной пылью и замучается в банке ставить печати согласно образцу (что бы не размазано было)... )))
Зубная щетка в помощь. Желательно дорогая.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki
Сообщения
329
Реакции
76
зависит от того как печать делать будут, если с пленки негативной на фотополимере, то 4-5 жирным либо с обводкой небольшой переварить должно, в зависимости от состояния ламп. можно и 3пт, но выходит через раз. с лазерами лично не сталкивался, но тротековские спиди сертифицированы для изготовления гербовых печатей, насколько я помню. там думаю более мелкий шрифт можно воспроизвести
 
Сообщения
329
Реакции
76
в случае с лошадком всем получилось, kimoto + density toner и экспокамера колоповская. с тонкими шрифтами все так радужно не получится скорее всего в случае изготовления печати из фотополимера. я во всяком случае лично в своих условиях результат не гарантировал бы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.