Мне надо создать такую штуку.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Emigrant

Участник
Топикстартер
Сообщения
530
Реакции
0
Мне надо создать такую штуку.
Например я открываю фотку и мне необходима рамка-например красного цвета, которая соответствует печати (выборочно) 3:2 или 4х6 инча 5х7 инча или 8х10 инча.
Рамку надо двигать относительно фотографии, выбрав вариант для печати, а затем по этой рамке , при соответствующей команде(например двойной щелчёк), фотка бы ОБРЕЗАЛАСь, но не теряла свой размер, те сохранить Image size, в то же время ВЫБОРОЧНО (двигая рамку)перекадрировать фотку, а также нужен режим ЗУМА, те поигратся фоткой перед печатью.
Конечный результат сохранить и потом вывести на печать фотопринтера.
Дело в том, что мой принтер обрезает ЭТО сам, но не там где надо...

На моей машине на работе ЭТО есть и я каждый день ЭТО делаю,Даже если например у меня задан размер печати 4х6 инча при элементарной вырезке-КАДР сам сохраняет ПРОПОРЦИИ для печати!
Вот такая фигня и мне нужна-вырезать кадр по рамке с сохранением пропорции при заданном печати размере + сохранить файл в мегапикселях. (Софт я стырить не могу, да он и не будет работать с фотошопом например), а как это создать в фотошопе, или может у кого ссылка есть на экшен, плагин или вообще на туториал???????
Пока что я мудрю руками и не всегда попадаю, а когда много фоток-утомительно!
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

А не проще будет просто в Canvas Size поставить нужный размер в инчах?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

А частично не поможет Crop Tool Preset?
Там задается размер выходного кадра и его разрешение.
Если задать нужные параметры, то при любом кадрировании он сохраняет пропорции и вроде бы размер файла (то, что ему задали).
Играть с зумом не получится, операция в один прием: прицелился, щелкнул, получил результат. Но может как-то ввести это в состав акции.
А Presets сделать под себя какие нужны (кстати там уже есть готовые очень похожие на требуемые)
 

Emigrant

Участник
Топикстартер
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

@diz@ сказал(а):
А частично не поможет Crop Tool Preset?
Там задается размер выходного кадра и его разрешение.
Если задать нужные параметры, то при любом кадрировании он сохраняет пропорции и вроде бы размер файла (то, что ему задали).
Играть с зумом не получится, операция в один прием: прицелился, щелкнул, получил результат. Но может как-то ввести это в состав акции.
А Presets сделать под себя какие нужны (кстати там уже есть готовые очень похожие на требуемые)
Он частично помогает и создан вобщем то для ЭТОГО, но я хочу расширить как бы его возможности.
Мысль такая, что когда открываешь фотку-рамка УЖЕ должна присутствовать.
Подвигал её(рамку) туда-сюда или растащил-сжал за углы-также двойной щелчёк-получи картинку, а далее в сохранение.
Неудобно с Crop Tool Preset то, что каждый раз его надо открывать,итд итп.
Может это я с жиру, но вот только с работы вернулся-отмахал около 1500 цифровых фоток и с плёнок тоже (с плёнок это и не надо, хотя просят кропить и я делаю по той же рамке очень оперативно)и именно только благодаря тому софту, потому как цифровой кадр почти "квадратный" и без такой правки по умолчанию, т е по центру машина отрежет где головы, а где ноги итд...
Спасибо конечно.
Canvas Size вообще не в тему...

НИЖЕ : Это как в Crop Tool Preset .
Всё сохраняет пропорции и картинка проходит эту операцию без особых потерь.
Мне бы хотелось именно, чтобы я каждый раз не "тянул" рамку с нуля, а только бы игрался его размерами.
(на вырезанной фотке 4"x6" наши друзья-снято моей сонькой на 5 мегопикселей в JPEG)
 

Вложения

  • crop.jpg
    crop.jpg
    68.7 КБ · Просм.: 941

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

Да я тебя понял. Сам когда-то искал, где выставить и запомнить рамку уже определенного размера, но не удалось. Акций таких не встречал.
Но может здесь скрипт можно сделать? Спроси у скриптописателей, по-моему они что-то по шопу сооружали.
Удачи!
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

Вот читаю, читаю, и никак не пойму - в чем проблема-то? Записать 4 экшына, каждый для своих пропорций, и повесить их на хоткеи. Открываем фотку. Жмем, нужный хоткей. Появляется рамка заданнных размеров. Кадрируем. Жмем ентер. Это чем-то отличается от той загадочной тулзы, кроме как необходимостью жать хоткей (который будет определять размер печати)?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

Вообще да. Я просто не сообразил закончить кадрирование (и акцию) до конца, а потом тыкнуть в Toggle dialog on/off
Может это и спасет отца русской демократии.
Пасиб! И мне пригодится потом.
 

Emigrant

Участник
Топикстартер
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

Jоhan сказал(а):
Вот читаю, читаю, и никак не пойму - в чем проблема-то? Записать 4 экшына, каждый для своих пропорций, и повесить их на хоткеи. Открываем фотку. Жмем, нужный хоткей. Появляется рамка заданнных размеров. Кадрируем. Жмем ентер. Это чем-то отличается от той загадочной тулзы, кроме как необходимостью жать хоткей (который будет определять размер печати)?
Так мне этот экшен и не нужен.
Опять-открываем фотку и жмём туды-сюды..оно и в Crop Tool Preset то же самое выходит.
Вопрос стоит в том, что открываешь фотку, а рамка уже есть.
Скорее нужен плагин, потому как в этом варианте должны присутствовать варианты "стандартных" рамок, которые выбираешь нажатием на кнопки и прочее....вот несколько упрощённый вариант того, что я имею на работе скорее модифицированный под мою нужду.
На работе у меня в таком окне висят и настройки цвета, яркости и прочего.
Мне это пока не надо...
Может кто видел такое???
 

Вложения

  • lastscan.jpg
    lastscan.jpg
    47.8 КБ · Просм.: 931

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

А если использовать прямоугольное выделение с фиксированными размерами, и обрезать по выделению. Их с можно забить в Tool Preset с разными, нужными размерами.
Только есть один минус :- нужное разрешение файла надо делать заранее, но для этого можно дроплер с соответствующим экшеном назначить папке.
 

Вложения

  • Picture-1.jpg
    Picture-1.jpg
    33.4 КБ · Просм.: 804
  • Picture-2.gif
    Picture-2.gif
    12.7 КБ · Просм.: 903

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

должны присутствовать варианты "стандартных" рамок, которые выбираешь нажатием на кнопки
Ага... ;)
Опять-открываем фотку и жмём туды-сюды
И в чем разница??? В одном случае нажимаем кнопку - появляется рамка, в другом - появляется рамка, а потом нажимаем кнопку.
Что вам нужнее - "bells and whistles", или работать? ;)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

5 экшинов — 5 клавирных сокращений под каждый формат и уже заточенное разрешение
открыл фоту, нажал Ctrl/Shift/Alt+"хрень1", двигаешь как нужно, щелкаешь мышкой, картинка кропится, чертзнаетчтоснейделается и сохраняется
везде можно включить/выключить возможность диалога
рамка кропа при этом с самого начала уже наложена на картинку
осталось только ее подвигать и нажать на кнопку
недостаток — фиксированное разрешение

Вроде проще механизма встроенными средствами нет
а плагинов таких не встречал
 

Emigrant

Участник
Топикстартер
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

Ребята-спасибо!
Кое какие идеи подкинули.
Мне чтобы отпечатать десяток фоток для дома, для семьи проблем нет.
А вот приносит друг карточку, а на ней более 200 картинок и просит распечатать их на машине (1500 отпечатков в час).
Мне чтобы их подготовить на работе-надо убить кучу времени, хотя там эта прога стоит.
Более того-я это не должен делать в таком количестве, это подготавливает заказчик на отдельном мониторе, а когда заказ будет закончен, с этого монитора идёт распечатка, но это другая песня...
Короче у друга времени нет подехать ко мне и встать в очередь, а отказать я не могу.
Друзей с цифрой всё больше...
Потом народ простой и не догоняет в форматaх и прочей прочести.
Однажды я по умолчанию распечатал сотню фоток-где голова-где ноги!
А платить то надо!
Машина всё считает!
Я из своего кармана не потяну, вот оттуда эта проблема вылезла-как быстренько подготовить фотки-сохранить в отдельный фолдер-скинуть на диск или карточку и распечатать на работе.
Самое оно, что я за свою работу у друзей ничего не беру естественно, а за печать они платят по тем действующим расценкам.

Идея может интересна ещё и тем для всех, что многие фото мини лабы переходят на полностью цифровое оборудование и в том числе печать с цифровых носителей.
Зачастую операторы(как у нас есть школьницы) просто лохи-нажимают на кнопки, а сойдёт.
Ну заказчик, который пограмотней-ропщет-переделают, но .

Лучше подготовить фотки и принести диск, с которого девочки распечатают именно то, что всем сгодится.
Думаю, что тема актуальная.
Всем спасибо ещё раз!
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

Дядь Саш!.. Ну ептыть... Непонятна!!! ;)
Что нужно сделать-то???
Если откадрировать фотку - то способа быстрее, чем нажать последовательно 2 кнопки никто не придумает!!!
Но, похоже, проблема в том, что у этих, так называемых, друзей - соотношение сторон в файле 4:3, а на печани нужно 3:2, ага??? А по дефолту девочки на выводе печатают по длинной стороне, и обрезают короткую, угу??? Следовательно, задача сводится к тому, чтобы добавить "поля" по краям длинной стороны, что элементарно решается установкой нужного canvas size.
 

Emigrant

Участник
Топикстартер
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

НУ вот перерыл с утра кучу всяких сайтов с Printing software, а потом осенило пойти на свой Кодак.
Там есть ЭТО-которое меня устраивет-может кому тоже интересно.
Даже скачал под свой фотопринтер апгдэйт.
Пробовал-оперативно всё режет и зум есть и сохраняет хорошо-без потерь .
Вывел на печать-прекрасно.
это здесь:

http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path=130&pq-locale=en_US
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    126.6 КБ · Просм.: 833

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Мне надо создать такую штуку.

Emigrant сказал(а):
Вопрос стоит в том, что открываешь фотку, а рамка уже есть.
Есть такая фича в CS2 : File->Scripts->Script Events Manager. Позволяет повесить на любое событие в Шопе скрипт или экшен. Вешаем на событие "open file" экшен с Crop`om. Я тащусь..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.