Многосигнатурный спуск в Preps 9.5

Leonator

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте! Давно был участником этого форума, надеюсь, не бесполезным)) Почта и пароль сгинули в пыли памяти, пришлось заново регистрироваться. Мое почтение постоянным участникам! :)

В общем, спустя столько времени, начала подпирать необходимость перехода на новый софт, и если многое в новом Препсе понятно и, в принципе, осваивается на ходу, то со спуском тетрадей из нескольких сигнатур разобраться не могу.
Ps5.PNG

Если в 5.3.3 все давно понятно, а 4 одинаковые накидки (тетрадь 17) из сторон А и В на тетрадь из сторон C И D (тетрадь 17А) правильно нумеруются в ран-листе при добавлении, и больше ничего не нужно (лок нумерации полос опускаю), то в 9,5 логика явно изменилась, понять бы куда.

Ps9.PNG

Тот же темплейт, сконвертированный утилитой миграции, в ран-листе категорически не хочет нумероваться 4 раза 17-м номером и остается 17, 18, 19, 20 (то есть 4 разные тетради получаются). Как это делается, направьте, пожалуйста. Поля Products и Assembly кроме как посмотреть, не работают. А1 это обычная тетрадь на 16 полос, их до проблемной тетради должно быть 16 штук, (и после еще 3) с этим вопросов нет.
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

prgleb

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Можете другими словами? Вам на нитку собрать надо? Если да, то создавайте шаблоны и в нужной части их выбирайте.
 

Leonator

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Можете другими словами? Вам на нитку собрать надо? Если да, то создавайте шаблоны и в нужной части их выбирайте.
Вы с Preps 5.3.3. знакомы, и понимаете, какой будет результат создания ран-листа там? (Пикчи прилагаю) Мне нужно повторить это в 9.5 версии.
Принцип вроде, понял. Надо сносить то, что сконвертировалось, делать лист с 4pp, и цеплять дочерним лист с 16pp справа. Остальные идут по вертикали в окне Assembly.

Но тут нарисовался еще один вопрос: а как в новой версии контролируется позиционирование полос? В пятерке, если в списке "Centered 0 mm x 0 mm" внезапно вылез "-2,5 mm x 0 mm", то это уже ахтунг, надо смотреть, что не так. Идеально подготовленные макеты пока что скорее исключение, чем правило, хотя клиенты уже более-менее воспитанные))
 

Вложения

  • 11.PNG
    11.PNG
    52.4 КБ · Просм.: 115
  • 22.PNG
    22.PNG
    52.2 КБ · Просм.: 112

Leonator

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Проверять файлы до спуска, не? Но, можете выделить весь ран лист и справа посмотреть на параметр положение страницы.
Это-то понятно. Но сейчас работа построена так, что проверяют и спускают разные люди. При этом при проверке отношение к боксам бывает насколько... вольное, скажем так. Остальное-то в порядке.
Первый вопрос еще актуален.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Надо сносить то, что сконвертировалось
Могу ошибаться, но препсы 6, 7, 8 и 9 спокойно принимают темплейты от 5-ки. Пользуйте свои старые заготовки без конвертации. А новые делайте с нуля в последней имеющейся у вас версии препса - так будет более безопасно.
 

Leonator

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
https://www.youtube.com/@duhfiles это ведь ваши видеоуроки? Спасибо, небольшое прояснение наступило.
А с тем, что в чем открывать, это не проблема)) Давно ручные сборки карточек разного размера на лист из нового Препса в старую пятерку таскал без проблем.

Пока до такого додумался, надо думать дальше.
 

Вложения

  • 333.PNG
    333.PNG
    376.5 КБ · Просм.: 181

prgleb

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Видите слева в ресурсах закладку layots, с ее помощью можно добавлять проходы печатной машины с помощью предварительно созданного темплейта. Дальше, наверху в продуктах у вас все фальцовки накиданы в одну часть. Костыльный (но рабочий) способ такой, делаете столько частей сколько у вас нумерованных тетрадок с подьемными метками, выбираете первую и в лэйауте добавляете нужный спуск (столько раз сколько требуется), переходите на вторую часть и продолжаете.
В той части где 4 полосы накидываются на 16 нужно использовать два темплейта.
Может быть кто нибудь покажет красивый способ по учебнику..