многостраничная верстка в Illustrator

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

anasteziya

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
0
Всем добрый вечер. Вопрос таков: узнала, что люди верстают многостраничные каталоги в Illustrator, а не в обычных программах верстки... Ужасно удивилась. Может кто подскажет как это возможно сделать, а главное зачем? :confuse: ведь в Illustrator даже нельзя создать многостраничный документ :) , или все таки можно?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

можно но не нужно :)
 

anasteziya

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
0
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

to Pavels.: что не нужно - я и сама поняла:) Хотелось бы знать как это возможно сделать. Хотя бы в кратце. Ибо может быть придется занятся вскоре этим неблагодарным делом.
Возможно ли создание многостраничного документа в илюстраторе?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

Возьмите Индизайн и не партесь
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

Чисто технически можно. Плуг «мультипейдж» от хотдор. Он уже много лет делает Иллюстратор «многостраничным». По крайней мере основные признаки есть: страницы, мастер, double sided, нумерация, поля. С выходом CS появилась возможность линковать текста на разных слоях и появились стили. Так что теперь уже есть почти всё (для геморройной верстки :D). Хотя малоудобно это, да и притормаживает CS нас стилях..
 

rpv

Участник
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

можно без всяких плугов, через слои, мультипйдж в принципе так и работает(у меня он стоит, но я им таки не пользуюсь).
 

MYST

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

правильно было сказано про Multipage Patch от HotDoor.. если есть необходимость - могу дать ссылку на оный.. (ессна не родной сайт, а там где всё красиво и беспоатно!)
 

anasteziya

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
0
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

MYST сказал(а):
правильно было сказано про Multipage Patch от HotDoor.. если есть необходимость - могу дать ссылку на оный.. (ессна не родной сайт, а там где всё красиво и беспоатно!)
необходимость по прежнему есть. дайте ссылку, плз...
 

MYST

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

послал в личку кой-какйю инфу...

попозже может т на почту солью немного радости.. если инфа из лички не поможет

а Layers'ы не удобно разве юзить???
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

Можно еще тайлингом док на страницы побить :)
хоть это и изврат :) но сам факт многостраничной верстки в графическом редакторе...
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

lehachik сказал(а):
Можно еще тайлингом док на страницы побить :)
хоть это и изврат :) но сам факт многостраничной верстки в графическом редакторе...
Если это сделать грамотно, то в общем-то совсем недурственно и даже useful получется.
Как я это делаю:
1. В новом документе создаем прямоугольник по размерам страницы. Центруем его.
2. Делаем несколько копий по количеству необходимых нам страниц методом Ctrl+C, Ctrl+F, чтобы все новые объекты появлялись строго над (или под) первым прямоугольником.
3. Идем в палитру Layers и командой Release to layers (Sequence) раскидываем прямоугольники каждый на отдельный слой.
4. Теперь можно делать наш дизайн, используя слои, как отдельные страницы. Важно чтобы самый верхний слой играл роль первой страницы, а нижний — последней. По завершении работы все объекты на каждом слое группируем.
5. Выделяем все, идем в палитру Align и распределяем все слои-страницы
с нулевым расстоянием. У нас должна получиться цепочка страниц с первой крайней левой и последней крайней правой.
6. Самое интересное начинается в диалоге печати. Для получения PDF,в этом случае, я использую принтер Adobe PDF, который устанавливается вместе с Acrobat Pro 6 и 7 версии (про 5 не знаю '))'. Можно попробовать записать *.ps, но это я еще пока не пробовал.
Что важно сделать в диалоге печати:
- Во вкладке General, поле Media Size ставим в Custom.
- Во вкладке Setup, Crop Artwork to: Artwork to Bounding Box; Tilling: Tile Imageable Areas.
- Все остальное по вкусу :)
Способ до конца не оттестен, поэтому могут быть некоторые недоработки. К примеру, у меня вылетает почти в конец 2-я страница, но это легко поправляется в акробате. Вот так.
мнения, товарищи, мнения...
чуть не забыл — все это происходило в Ai CS CE.
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

banIDit сказал(а):
Если это сделать грамотно, то в общем-то совсем недурственно и даже useful получется.
Как я это делаю:
1. В новом документе создаем прямоугольник по размерам страницы. Центруем его.
2. Делаем несколько копий по количеству необходимых нам страниц методом Ctrl+C, Ctrl+F, чтобы все новые объекты появлялись строго над (или под) первым прямоугольником.
3. Идем в палитру Layers и командой Release to layers (Sequence) раскидываем прямоугольники каждый на отдельный слой.
4. Теперь можно делать наш дизайн, используя слои, как отдельные страницы. Важно чтобы самый верхний слой играл роль первой страницы, а нижний — последней. По завершении работы все объекты на каждом слое группируем.
5. Выделяем все, идем в палитру Align и распределяем все слои-страницы
с нулевым расстоянием. У нас должна получиться цепочка страниц с первой крайней левой и последней крайней правой.
6. Самое интересное начинается в диалоге печати. Для получения PDF,в этом случае, я использую принтер Adobe PDF, который устанавливается вместе с Acrobat Pro 6 и 7 версии (про 5 не знаю '))'. Можно попробовать записать *.ps, но это я еще пока не пробовал.
Что важно сделать в диалоге печати:
- Во вкладке General, поле Media Size ставим в Custom.
- Во вкладке Setup, Crop Artwork to: Artwork to Bounding Box; Tilling: Tile Imageable Areas.
- Все остальное по вкусу :)
Способ до конца не оттестен, поэтому могут быть некоторые недоработки. К примеру, у меня вылетает почти в конец 2-я страница, но это легко поправляется в акробате. Вот так.
мнения, товарищи, мнения...
чуть не забыл — все это происходило в Ai CS CE.


Отлично! :thumbs_up

Пора уже переходить на индиз :) хватит подвигов!

через "кип спрэд тугевэ"
оч похоже и проще :)
С наилучшими пожеланиями!
 

anasteziya

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
0
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

banIDit вот спасибо:)Хоть вопрос для меня к счастью уже не актуален.
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

знаю как люди делают, просто каждый разворот или страницу отдельным файлом.
 

rpv

Участник
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

Я каждый разворот оформляю через layers (если размер позволяет, большие файлы создовать тоже смысла нет: и тачка грузится и большая вероятность вылета), есть по крайне мере 2 плюса:
1) При печати не нужно париться с настройками, хотя можно через preset организовать, но все же.
2) Можно использовать слои как шаблоны, то бишь мастеры.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

banIDit сказал(а):
Если это сделать грамотно, то в общем-то совсем недурственно и даже useful получется.
Как я это делаю:
1. В новом документе создаем прямоугольник по размерам страницы. Центруем его.
2. Делаем несколько копий по количеству необходимых нам страниц методом Ctrl+C, Ctrl+F, чтобы все новые объекты появлялись строго над (или под) первым прямоугольником.
3. Идем в палитру Layers и командой Release to layers (Sequence) раскидываем прямоугольники каждый на отдельный слой.
4. Теперь можно делать наш дизайн, используя слои, как отдельные страницы. Важно чтобы самый верхний слой играл роль первой страницы, а нижний — последней. По завершении работы все объекты на каждом слое группируем.
5. Выделяем все, идем в палитру Align и распределяем все слои-страницы
с нулевым расстоянием. У нас должна получиться цепочка страниц с первой крайней левой и последней крайней правой.
6. Самое интересное начинается в диалоге печати. Для получения PDF,в этом случае, я использую принтер Adobe PDF, который устанавливается вместе с Acrobat Pro 6 и 7 версии (про 5 не знаю '))'. Можно попробовать записать *.ps, но это я еще пока не пробовал.
Что важно сделать в диалоге печати:
- Во вкладке General, поле Media Size ставим в Custom.
- Во вкладке Setup, Crop Artwork to: Artwork to Bounding Box; Tilling: Tile Imageable Areas.
- Все остальное по вкусу :)
Способ до конца не оттестен, поэтому могут быть некоторые недоработки. К примеру, у меня вылетает почти в конец 2-я страница, но это легко поправляется в акробате. Вот так.
мнения, товарищи, мнения...
чуть не забыл — все это происходило в Ai CS CE.

Попробовал способ в 10 Иле, все прошло удачно но при печати в Акробат произошел сбой -- как заставить печатать все страницы, а не одну никак не могу понять...Хотя верстка в Иллюстратор это изврат редкостный конечно :)
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

banIDit сказал(а):
...недоработки. К примеру, у меня вылетает почти в конец 2-я страница, но это легко поправляется в акробате. Вот так.
мнения, товарищи, мнения...
чуть не забыл — все это происходило в Ai CS CE.

После четвертого пункта я делал так:
последний слой перемещал под первый, а дальше см пн.5 и далее - таким образом все страницы шли при написании ps по-порядку и 2-ая страница никуда не вылетала - а вообще довольно-таки прикольно задумано, +1 тебе

=) чуть не забыл — все это происходило в Ai CS2
 

smw75

15 лет на форуме
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

Может немного флейм, но всеж. Люди добрые не верстайте всякие много страничные работы в Илле!!!! Будте людьми, а не неизвестно . кем :). У меня жена на допечатке журналов сидит. Тако одна "верстала" (именно в кавычках и никак по другому) журналы страниц на 40 тащит в Илле. Головняк бешенный. Есть Индиз, Пейдж, Кварк, ктот лучше, ктот хуже (по моему личному мнению), но они лучше для этого подходят
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: многостраничная верстка в Illustrator

smw75 сказал(а):
Будте людьми, а не неизвестно . кем :).


Не по теме:
http://lib.aldebaran.ru/author/hovard_eva/hovard_eva_strast_i_blazhenstvo/
Тема очень похожая, но по ссылке внимания к человеку больше

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.