[Acr 9 и ранее] Многостраничный pdf без участия программы верстки

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Жора, ресторатор из тебя тоже не очень!
Не хочешь глупой рекламы - залогинься, хочешь под левым мылом, но сделай. Это обычная практика в адобовских приложениях.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Сравнил тоже, аудитория данного издания - техническая, причем, работающая сильно не на смартах-планшетах
Однако, представляю себе далекого от компьютера пользователя, которому на смарт приходит спам с приаттаченным PDF да еще и рекомендацией для его просмотра скачать тяжеленное приложение и зарегистрироваться у Adobe '))'
Вангую, такой ресторан он будет обходить десятой дорогой '))'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
PDF да еще и рекомендацией для его просмотра скачать тяжеленное приложение
А можно ли назвать нормальным человека, у которого нет ни одной читалки PDF на устройстве? Глянь мои статьи по Акробату, ещё в то далёкое время на 93% ПК стояла читалка пдф. Ты думаешь есть ещё твои нокии на симбиане без читалок пдф?

Если очень хочется сделать презентацию в пдф для ПК и планшетов - в путь. Но надо делать параллельно на сайте страничку для тех, кто ходит с телефоном только.
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Скажем так - это САМАЯ ТУПАЯ И НЕПОПУЛЯРНАЯ читалка PDF на плэймаркете '))'
На вкус и цвет все фломастеры разные. В работе нужен какой-то эталон, читалок много, все работают по-разному, вот я и выбрал официальный продукт Adobe доступный каждому, от создателя формата как-никак. Если клиент захочет сделать под конкретную читалку — никаких проблем.


И заказчик счастлив, и дизигнеру работа есть... А пдфки небось с метками реза и шкалками?
Конечно и непременно в CMYK, растр 300 ppi, шрифты в кривых. Рядом сборку .indd выкладываю на всякий случай '%)'
С удовольствием делал бы ePUB, но большинство смертных вообще не понимает что это и чем открывать. А PDF более менее научились.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да полно читалок, тото и оно, даже встроенных. Но смотреть PDF c его масштабированием и листанием на телефоне реально неудобно и бесит. А вы еще и ридер предлагаете скачать и зарегистрировать для этого
Но надо делать параллельно на сайте страничку для тех, кто ходит с телефоном только.
Я конечно не гений маркетинга, но я б на месте адобы вместо непонятной распознавалки, запилил бы какой нибудь конвертер (можно онлайн) из PDF во чтото более-менее браузерфрендли для удобства отображения на мобильных девайсах
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Но смотреть PDF c его масштабированием и листанием на телефоне реально неудобно и бесит.
Как же эти ретрограды достали. Фиче "раскидать пдф почитать на телефоне" куча лет. Сам найдёшь или надо тыкнуть чётко в хелп?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
запилил бы какой нибудь конвертер (можно онлайн) из PDF во чтото более-менее браузерфрендли для удобства отображения на мобильных девайсах
Прочти мой пред. пост. (я тебе более того скажу, и на десктопе тоже есть фича такая и тоже давно).
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Если очень хочется сделать презентацию в пдф для ПК и планшетов - в путь. Но надо делать параллельно на сайте страничку для тех, кто ходит с телефоном только.
Не все задачи решаются через сайт, не все хотят его делать, не всем по карману.

Есть в клиентах небольшой ресторан в небольшом городе, сайт им дорог, а сделать меню в pdf — без проблем. Подвесили в соцсети, в заведении можно качнуть по QR-коду — и нормально. Вроде даже бумажного меню еще нет у них.

Был еще клиент, которому нужно было сделать в .pdf... бизнесплан! Под FullHD экран. Реально получился на 100+ слайдов с финпланом (таблицами из экселя). Ну вот так человеку НАДО — какая мне разница? Я делаю работу за деньги, посчитал сумму, согласовали и вперед.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Сам найдёшь или надо тыкнуть чётко в хелп?
Нахрена оно мне? Я простой пенсионер, голодный и хочу жрать, иду мимо ресторана и мне на телефон падает реклама от них
Мне бежать на компьютерные курсы записываться или как?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Нахрена оно мне?
Прекрати выходить в интернет с энигмы тебе говорят. PDF давно можно сделать "reflow" на экране. Это стандартная фича адобовского ридера/акробата.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Убили. Значит кафе сделать у них есть деньги, а на сайтик-визитку нет.
Не смешите людей.
Ну вот так. Это позиция руководства, а не моя. Решили вести соцсети и меню пока в электронном вид, захотят бумажное — я им сделаю, захотят сайт — я им сделаю. Единственная проблема всегда — готовность клиента платить. '))' К тому же сайт с меню — это уже не сайт-визитка, меню приличное по позициям.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Решили вести соцсети
https://vk.co m/ убрать пробелы @business-saity-vkontakte

Как пример. А то может у Вас ВК вражеская пропаганда, - тогда ищите аналог в дозволенной соцсети. Не спец по соцсетям, где-то ещё подобное есть "типа продажи в инстаграме", и там тоже аналоги "сайта".
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ага то есть ты снова предлагаешь для просмотра меню у адобы регистрироваться?
Не надо регистрироваться, он и без регистрации пашет. Просто кого-то бесит реклама др. продуктор адобов внутри, вот им надо. Вообще, если ты открыл пдф и тебе мешает какое-то меню и ты не можешь это меню закрыть, то тебе и телефон-смартфон противопоказан.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Хех. Вставлю и я свои 5 копеек.
Работаем с крупным банком, европейским.
Так вот в документообороте у них PDF отсутствует напрочь! Договорные отделы, бухгалтерия и прочее.
Только Jpg и многостраничные TIFF.

Это я к тому что:
А можно ли назвать нормальным человека, у которого нет ни одной читалки PDF на устройстве?

Есть, оказывается и такие, не по своей воле -- но есть :)
А политика безопасности или что другое, то нам не ведомо.

P.S. пока отправлял - вспомнил -- та же ситуация с сетью медицинских лабораторий с главным офисом в Швейцарии :)
ПДФ для них - загадочный формат.
Где макеты? -- а у нас ТОТ файл не открывается, зачем я его буду вам отправлять? :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Договорные отделы, бухгалтерия и прочее.
распознают жипеги, чтобы скопировать текст? Месье знает толк. И вот только не надо, что там "наваривают печати" в ворде и верят его разметке.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Работаем с крупным банком, европейским.
Так вот в документообороте у них PDF отсутствует напрочь! Договорные отделы, бухгалтерия и прочее.
Речь шла о ПРЕЗЕНТАЦИЯХ и прочих потребительских продуктах, не о документообороте и мерах безопасности банка. Или сотрудникам банка категорически запрещено открывать pdf на личном смартфоне за пределами работы?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870