Модернизированные мишени

  • Автор темы Автор темы Valulik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valulik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго всем дня!
На днях стал счастливым оладателем EyeOne Pro. Построил первые профили в МР 4,8 с настройками по умолчанию.. В целом после Spyder3 Studio разница видна сразу. Похоже все мучения закончились:-))) Но после неоднократного прочтения сего уважаемого форума заинтересовался технологией построения профилей Black Reda. В принципе всё понятно... Скачал модифицированные мишени на трёх листах А4, референс файл к ним для РМ, конвертилку и файлы с описанием освещения. Всё сделал как учили... Профиль получился просто великолепный, шкала серого тоже. Правда и чернила и бумага оригинал. (Canon iP4500, бумага Canon GP-501 , b=-8.5) Но в процессе возникло несколько вопросов.
У Black Reda есть модифицированные мишени из 729 патчей на трёх листах А4 и референс к ним. Они состоят из 51 рядя патчей, причём последний ряд состоит из серых различной насыщенности. Но когда их промеряешь, то после 50 ряда РМ пишет что промер закончен успешно и т. д. Вот собственно и вопрос....для чего нужен этот последний ряд и как его можно промерить? И ещё... должны ли быть звуки при промерах и ошибках? Вроде бы бипер в системнике стоит...он исправен... А при измерениях тишина...только на мониторе пишет сообщения типа "успешно завершено" или "ошибка при считывании". Буду весьма признателен если кто обьяснит новичку.
 
Ответ: Модернизированные мишени

1. Если речь идет о конвертилке от BlackRed, то это не модернизированная тесткарта, а просто монаковская RGB 729 подготовленная для промера в MT с целью экспорта данных в MP. Есть так называемый линеаризатор от BlackRed - в нем используются тесткарты специально разработанные BlackRed для использования в этой авторской программе.
2. Если речь идет о тесткарте 729 полей, то там действительно есть последний 51-й стрип со шкалой демонстрирующей что происходит если подавать на принтер данные серой шкалы какого-либо абстрактного трехстимульного визуального колориметра (RGB математического пространства аппаратных данных). Этот стрип нужен исключительно для визуальной "пристрелки". Никакой особо важной функциональной нагрузки он не несет.
3. Если нет звукового сигнала, то что-то не так с биппером компьютера. Надо учитывать, что звуковые схемы у различных программ тоже существенно отличаются. Как правило сигнал на начало считывания есть в любой программе, а вот на ошибку или на успешное считывания не во всех.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Модернизированные мишени

Ну я не могу точно сказать что это карты. Их на этом форуме выкладывал BlackRed вместе с референсом. Он писал что это модернизированные карты для промера в РМ с последующей конвертацией в МР. Но у меня при их распечатке получился 51 стрип. А при промере в РМ он видит только 50. Выходит что референс построен тоже для 50. Но в итоге всё шоколадно:-)) Просто хотелось узнать для общего развития. А насчёт бипера вопрос интересный... Когда я включаю комп, то я слышу два сигнала....Когда раньше мерял Спайдером в программе iColor Print тоже при каждом измерении патча был слышен один бип. А тут при измерении EyeOne Pro в программе РМ 5.0.5 стоит гробовая тишина.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.