Могу ли я в Ворде задать чёткий размер определённой связки символов?

Pahom

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
Салют! Пытаюсь сверстать худлит для печати. Столкнулся с проблемой: скачет длина пробела в строках с прямой речью.
Стоит выравнивание по ширине. И когда в строке недостаточно символов, то пробелы длинные. Сделал скриншот для примера:
Screenshot_1.png

Если в середине строки слишком "щербатый" пробел можно подкорректировать мягким дефисом (ctrl -) в нужном месте последнего слова, то в начале строки даже небольшое смещение выглядит совершенно вырвиглазно.
Могу ли я в Ворде задать чёткий размер определённой связки символов? Например, чтобы связка длинного тире и пробела всегда имела фиксированный размер и не растягивалась ни при каких обстоятельствах?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Замените (Ctrl+H и нажмите меню "Специальный")
Знак абзаца
длинное тире
пробел

на
Знак абзаца
длинное тире
Непереносимый пробел
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
выравнивание по ширине
Не "выравнивание по ширине", а выключка по формату (или вообще "полная", скорее всего).
Слишком короткие строчки (или узкие колонки) неизбежно приведут к такой проблеме.
Используйте выключку по левом краю
PS: у вас еще пол беды. Большинство и переносы отключает
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
мягким дефисом (ctrl -)
Это мягкий перенос, а не дефис. Если в строке места достаточно, то компоновщик не считает нужным ставить перенос (и наоборот). Имхо, с настройками переносов нужно разобраться (но это не ко мне вопрос). Скорее всего запрещен перенос последнего слова (что логично).
Т.е. вы перепутали. В слове "недостаточно" — на 2 знака больше, чем без отрицания.
 

Pahom

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
Замените (Ctrl+H и нажмите меню "Специальный")
Знак абзаца
длинное тире
пробел

на
Знак абзаца
длинное тире
Непереносимый пробел

Огромное спасибо! Я два дня выдумывал костыли, а тут такое изящное решение.

Это мягкий перенос, а не дефис.

Каюсь, не специалист :)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вообще-то пробелами (в том числе) достигается юстировка строк по формату. То есть разные пробелы – это правильно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если честно, не нашёл на полке книг, в которых так сделано. Тогда края строк справа будут рваные.
Книги в Ворд обычно не верстают. Для этого созданы специальные программы, ИнДизайн или Кварк, еще что-то есть…
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966