Monaco не считывает плашки...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Есть проблема. Monaco не хочет считывать плашки (именно монако). Причем такая проблема возникает только с оттисками из под офсетной печатной машины. У нас монако платинум и X-Rite dtp 41. С оттисками после принтера и плотера все хорошо, делает профиль без проблем. А вот офсетные считывать отказывается, выдает ошибку. Причем сам спектрофотометр лампочкой показывает, что считал. Печаталось на глянцевой бумаге 150 гр. Приходится брать утилиту X-Rite TolCrib делать замеры там и экспортировать в монако в помощью текстового файла. Кто-нибудь может подсказать в чем проблема?
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Monaco не считывает плашки...

Какой софт то? Название? Версия?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Monaco не считывает плашки...

Я полагаю, что имеется в виду MonacoProfiler Platinum 4.8... Правильно?
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Monaco не считывает плашки...

Monaco Profiler 4.7.2 Platinum Edition
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Monaco не считывает плашки...

Попробуйте ColorPort может с ним получится.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Monaco не считывает плашки...

А что такое ColorPort? Если это утилита для считывания плашек в лабе, то с этим и ToolCrib неплохо справляется. Но очень неудобно, считывать плашки в утилите, потом сохранять в текстовый файл, потом импортировать в монако и строить профиль. Хотелось бы изначально все сделать в Монако. Вот только понять не могу в чем проблема, ведь с плотера и принтера монако плашки считывает и все нормально. А вот с офсетных оттисков, спектрофотометр показывает лампочкой, что считал успешно, а монако говорит, что ошибка, повторите снова... Что же ему все таки не нравится?!
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Monaco не считывает плашки...

чисто навскидку: проблема глянца тиражной бумаги здесь не может сыграть свою неприглядную роль?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Monaco не считывает плашки...

bous сказал(а):
А что такое ColorPort? Если это утилита для считывания плашек в лабе, то с этим и ToolCrib неплохо справляется.
Эта утилита позволяет создавать шкалы под известные ей приборы, с которыми нет совместимости у Monako Profiler, и считывать из них информацию. Может предоставлять в Lab, XYZ, CMYK (E/T/Y), спектральное распределение, в оптических плотностях. Достаточно? :)
Позволяет сохранить результаты измерений в виде сессии для Monako Profiler, чтобы потом использовать профайлер для построения профиля.

Воспользуйтесь поиском по сайту - где-то рядом об этом писалось.
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Monaco не считывает плашки...

bous сказал(а):
А что такое ColorPort? Если это утилита для считывания плашек в лабе, то с этим и ToolCrib неплохо справляется.
Она не только для считывания , но и построения полноценного профиля
так как вней встроен модуль построения профиля от полноценной Монаки, можно сделать пересчет на другой источник освещения.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Monaco не считывает плашки...

sergo_k сказал(а):
>>>>А что такое ColorPort? Если это утилита для считывания плашек в лабе, то с этим и ToolCrib неплохо справляется.

Она не только для считывания , но и построения полноценного профиля
так как вней встроен модуль построения профиля от полноценной Монаки, можно сделать пересчет на другой источник освещения.
ColorPort это умеет? Если да, то о какой верси иречь?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Monaco не считывает плашки...

Коллега... Прибор не "считывает в Лабе". Прибор умеет мерять ТОЛЬКО СКО (спектральный коэффициент отражения). В Lab пересчитываеся программно. Файл измерений, которые понимает Монака содержит (и, как я подозреваю, может содержать) только Lab данные. Какая разница какой софт сделает пересчет из СКО в Lab? Есть некоторое неудобство, но, имхо, пустяковое.

Попробуйте версию MP 4.8... Может, ему полегчает :)

С уважением, Дмитрий.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Monaco не считывает плашки...

sergo_k сказал(а):
Она не только для считывания , но и построения полноценного профиля
так как вней встроен модуль построения профиля от полноценной Монаки

Коллега... Вы ЯВНО заблуждаетесь. В ней нет и не может быть модуля генерации профайлов Монаки. ColorPort - бесплатная утилита. А MP стоит не одну тысячу бакинских рублей. ColorPort - утилита для создания, промера тесткарт и экспорта результатов измерений.

С уважением, Дмитрий.
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Monaco не считывает плашки...

Да возможно я ошибся , так как стоят обе софтины Монака и Порт , а в Порте после промеров работает функция построения профиля и запускаются сразу же установки Монаки для создания профиля
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Monaco не считывает плашки...

И все равно я нифига не понимаю... Если дело в глянце бумаги, то почему плашки тогда можно считать с помощью ToolCrib. Вообще процедура была следующая
1) В монако сделал плашки с сохранил в формате eps
2) Затащил все это в ил, растянул плашки пошире, чтобы легче считывать было, непропорционально, а так чтобы выстота и промежуток между плашками остались оригинальные, чтобы для монако ниче не менялось
3) Отдал на фотовывод в формате пдф, обратив внимание оператора на то, что выводить строго без какого-либо профайла

В итоге, выдает ошибку. Может здесь на сайте есть, кто продает монако и знаком с этим глюком?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Monaco не считывает плашки...

bous сказал(а):
2) Затащил все это в ил, растянул плашки пошире, чтобы легче считывать было, непропорционально, а так чтобы выстота и промежуток между плашками остались оригинальные, чтобы для монако ниче не менялось
К примеру, я пользуюсь прибором DTP-20 (pulse). У прибора есть приспособление, напоминающее трафарет с прорезью и синхро-полосой. Прибор имеет дополнительную оптопару, считывающую синхро-штрихи на полосе. Так вот, если я даже пропорциолально увеличу плашечки, то прибор моментально перестаёт их воспринимать. Ширину/высоту плашек и зазоры между ними, их компоновку в строках задаёт софт на основе данных о приборе. Изменять, даже пропорционально, эти параметры крайне нежелательно. Параметры кодируются заголовком (лидирующей полосой) и боковыми цветными метками обозначаются строки. В моём случае не требуется группировать строки в заданной последовательности.

Резюме - вы напрасно изменили размер плашек. Тем самым помешали устройству автоматически определить номер поля.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Monaco не считывает плашки...

Я изменил только ширину. Если я правильно понимаю, то для него важны тока 2 размера - высота плашки и высото межплашечной полосы, ширину он считывать не может. И еще... я пробовал не изменять оригинальные размеры, симптомы те же, т.е. выдает ошибку, так что я не думаю, что проблема в этом...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Monaco не считывает плашки...

Так что, геометрия на принтерных распечатках и офсетных оттисках одинакова, но офсетные оттиски не считываются? Или геометрия на разных оттисках разнится?

Если геометрия, то вывод очевиден.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Monaco не считывает плашки...

Как раз таки Color Port может позволить растянуть плашки, если это очень надо и считать их. А потом экспортнуть данные измерений в Монако.
для Пульса, например можно ширину плашки с 6,5 мм увеличить до 13 мм
высоту плашки с 12 до 14, расстояние между рядами с 0 до 5 мм.
А зачем это в принципе надо?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Monaco не считывает плашки...

ilias сказал(а):
Как раз таки Color Port может позволить растянуть плашки, если это очень надо и считать их.
Он не просто растягивает плашки. Кроме того есть предел деформации, определяемый типом измерительного прибора.
Важно то, что при перекомпоновке патчей меняется вид заголовчной строки с цветными маркерами и порядок чередования в стартовой колонке (для DTP-20).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.