Монитор HP LP2475w - микрообзор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Обзоры писАть не умею, поэтому "микро".

По общему впечатлению - монитор удался. :)

С FullHD проблем нет. Игры пока не тестил.

Углы приемлемые. Если очень сильно отклоняться, то темнеет (цвет не уходит). Равномерность подсветки назвать идеальной не могу - особенно заметно на черном фоне. При расстоянии просмотра ~60 см, снизу наблюдается слабая темная полоса ~5 мм (списываю на неидеальность подсветки, опять же).

Боковые разъемы USB почему-то располагаются справа - наверное заточено под левшей.

На мой взгляд, управление не очень удобное. Например, при выходе из пункта меню на предыдущий уровень выбор идет на пункт выхода из этого предыдущего уровня. А если я еще не собираюсь выходить, а хочу воспользоваться другими пунктами? Ну и по мелочам там тоже есть...

Можно отключить индикатор питания.

Функциями PiP/PoP итп не пользуюсь, поэтому ничего тут не скажу.

Можно изменять прозрачность OSD. Мелочь, но приятно.

Вроде откалибровался (профиль - в аттаче). Калибровал на 70 cd/m2 (white), 0.18 cd/m2 (black), 6500K, 2.2, i1d2, basICColor display. Аппаратной калибровки (внутренней, т.е.), понятное дело, в мониторе нет.


Примерно как-то так.
 

Вложения

  • HP2475w_70.rar
    18.1 КБ · Просм.: 349

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

Не сочтите за критиканство, но какой-то странный получился у Вас профиль.
У нас на работе была закуплена партия HP LP2475w. Я их профилировал с помощью i1Pro и i1Match. Результат совсем другой, см.картинку (пунктирной линией указан мой профиль, сплошной - Ваш). Правда, по просьбе трудящихся я калибровал их под яркость 140 cd/m2.

Кстати, на tftcentral лежат примеры профилей для HP LP2475w. Среди прочих там лежит профиль, сделанный с помощью i1D2 и basICColor, но и он тоже отличается от Вашего (и достаточно близко совпадает с моим).

Кроме i1Pro, я калибровал HP LP2475w с помощью i1D2 и Spyder3Elite. Результаты мне совсем не понравились.
Всё-таки мне кажется, что колориметры общего назначений плохо подходят для мониторов с расширенным охватом. Да и слишком велики различия в показаниях между разными экземплярами одной и той же модели колориметра для таких мониторов.

С уважением,
 

Вложения

  • gv_2010-02-21_20-23-48.png
    gv_2010-02-21_20-23-48.png
    81.2 КБ · Просм.: 1 113

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

probep сказал(а):
колориметры общего назначений плохо подходят для мониторов с расширенным охватом.
Скорее всего, так и есть.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

Яркость низкая у Вас, не подобран контраст судя по всему. Оттуда и ошибки. Вероятнее всего Verifier будет давать большие погрешности по причине нестабильности подсветки.
Какая белая точка и гамма Native у этого монитора?
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

aspirin сказал(а):
Отнюдь. Калибровался и под 150 cd/m2 - похожая картина. Грешу, все же, на i1d2 (явно врет по координатам primary B). Может он уже состарился :) и пора менять.
Какая белая точка
Ставил D65.
Судя по слабой коррекции LUT, 2.2.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

TRANTOR сказал(а):
Отнюдь. Калибровался и под 150 cd/m2 - похожая картина.
А на 100-120? Что с контрастом?
TRANTOR сказал(а):
Грешу, все же, на i1d2 (явно врет по координатам primary B). Может он уже состарился :) и пора менять.
Нет, все нормально с калибратором. Это монитор с расширенным охватом. Когда делали i1d2, таких не было. Может подвирать, но не думаю, что это очень критично. Баланс серого надо смотреть. С ним что?
TRANTOR сказал(а):
Ставил D65. Судя по слабой коррекции LUT, 2.2.
Не вдаваясь в подробности, пусть так.
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

aspirin сказал(а):
То же самое.
Что с контрастом?
Если на 70, то 0.28 точки черного (на данный момент), что было в случае 150 - уже не помню. Пробовал и меньше и больше - принципиальных отличий нет (это я про про координаты B).
Когда делали i1d2, таких не было.
Т.е., получается, что этот прибор не весь необходимый спектр берет? Грубо говоря, охватом не далее, чем sRGB и все? Если так, то это странно. По идее-то должен весь HVS охватывать.
Баланс серого надо смотреть. С ним что?
С ним порядок. Если верить прибору, то не более ~0.7 de max. И на глаз тоже вроде хорошо выглядит.

В том числе, 1[0:255] нейтрали прекрасно различим, что довольно приятно.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

TRANTOR сказал(а):
То же самое.
Если на 70, то 0.28 точки черного (на данный момент), что было в случае 150 - уже не помню. Пробовал и меньше и больше - принципиальных отличий нет (это я про про координаты B).
точка черного для такой яркости нормально 0.1-0.15, мне кажется.
А еще мне не нравится, как Basiccolor и подобный софт настраивает контраст. Если у Вас есть неравномерность на градиенте в светах или в тенях, надо другой контраст ставить.
TRANTOR сказал(а):
Т.е., получается, что этот прибор не весь необходимый спектр берет? Грубо говоря, охватом не далее, чем sRGB и все? Если так, то это странно. По идее-то должен весь HVS охватывать.
Да нет, это по другой причине. Это ж колориметр, а не спектрофотометр.

TRANTOR сказал(а):
С ним порядок. Если верить прибору, то не более ~0.7 de max. И на глаз тоже вроде хорошо выглядит.

В том числе, 1[0:255] нейтрали прекрасно различим, что довольно приятно.
Вот это и напрягает. А что с остальными цветами при верификации?
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

aspirin сказал(а):
нормально 0.1-0.15, мне кажется.
Была и такая - результат тот же. Выбрал побольше, чтобы тени не только в полной темноте были различимы. Задача получить высокий D не ставится. По крайней мере, на этом мониторе. :)

Если у Вас есть неравномерность на градиенте
Неравномерности не наблюдаю (как мне кажется).

А что с остальными цветами при верификации?
Max 1.2 de. Впрочем, пока "игрался", бывало и меньше - 0.6 - 0.5 суммарно по всем промерам.

Но верификацию делал средствами basICColor (даже задавал вдвое больше точек по нейтрали). Надо будет попробовать с помощью PM покрутить.
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

В связи с тем, что стал относительно счастливым обладателем :) второго монитора NEC 2490WUXI2, делаю уверенный вывод, что прибор i1d2 совершенно не годится для калибровки мониторов с расширенным охватом (сабжевый т.е.; у упомянутого NEC'а, как известно, примерно sRGB). Это стало очевидно после промеров белой точки: при одинаковых показаниях (D65, ~70cd) на обоих мониторах разница на глаз катастрофическая. Если подгонять, опять же, на глаз, то разница по прибору примерно 1000° (в других единицах измерения не помню, т.к. немного шокирован данными результатами).

Отсюда вопрос: что делать? Какой прибор позволит калибровать оба монитора корректно?

И попутный вопрос: как грузить два профиля (т.е. в два LUT'а)? LUT'ов, кстати, реально 2 шт @ nVidia GTX260: после калибровки basICColor'ом (не hardware для NEC'а, везде LUT-based) были загружены оба (проверялось с помощью CalibrationTester). Однако, после перезагрузки винды (WS2003EE x86) обоим мониторам присвоился профиль NEC'а. В теме, посвященной двухмониторным проблемам, встретил упоминание некой утилиты LutLdr, но ссылка мертвая и нагуглить не удалось, к сожалению. Как с этим быть - не ясно. Не важно, что пока профиль для HP кривой - на будущее интересно.
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Монитор HP LP2475w - микрообзор

UPD, так сказать. Решение по загрузке двух профилей найдено. Подробнее тут. Проверил - вроде работает. CalibrationTester показывает, соответственно, две разных инфы для соответствующих мониторов.

Осталось с прибором разобраться...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.