Монитор NEC PA241w, Photoshop CS6, Indesign 2018 - искажение цвета

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Добрый день!
Бьемся с монитором NEC MultiSync PA241w. В стареньком Фотошопе CS6 цвета выглядят нормально, сравниваем с тем, что уже напечатано - очень близко. Открываем Индизайн 2018 - все гораздо ярче, общий оттенок валится то в красный, то в голубой. Adobe Reader - еще хуже, все дико яркое и завалено в голубой. Профили везде одинаковые, способы преобразования - тоже.
В помещении нерегулируемое смешанное освещение. Монитор: с встроенным AmbiBright - датчик внешней освещенности, ambix 3™, AutoBlackLevel-автоматический контроль уровня черного, AutoBright, AutoBrightness - автоматическая регулировка яркости, AutoContrast - автоматическая регулировка контрастности, CableComp с функцией постоянного синхронного распознавания.
Вот вся эта автоматика не может срабатывать в новом ПО и не контачить со старым (CS6)?
Вопрос, скорее всего давно решен, но местную темку про калибровку P241 я почитала, но как применить в данной ситуации - не знаю.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
AmbiBright - датчик внешней освещенности
Отключен к чертям, плохо работает.
Профиль монитора переключается этим:
2021-07-19_14-29-19.png
Особой разницы между приложениями с CMS не наблюдаю :)
2021-07-19_14-33-22.png

2021-07-19_14-34-56.png

Не по теме:

ПО и не контачить со старым (CS6)
Монитор не новее :)

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: carry

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
AmbiBright - датчик внешней освещенности, ambix 3™, AutoBlackLevel-автоматический контроль уровня черного, AutoBright, AutoBrightness - автоматическая регулировка яркости, AutoContrast - автоматическая регулировка контрастности, CableComp с функцией постоянного синхронного распознавания.
Все отключено.
Слева направо Photoshop 2015, Illustrator 2017, Indesign 2020.
Монитор SpectraView 232.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    447.6 КБ · Просм.: 205
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: carry

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Да-да-да, только скажите, пожалуйста где и как оно отключается? Мопед не мой, боюсь ткнуть куда-то не туда . До недавнего времени вообще работал как часы, никто ничего не регулировал, а потом комп заглючил из-за старого БП и вот началось... А после того как материнскую переставили и вовсе - светопредставление
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
2021-07-19-1849.jpg
2021-07-19-1850.jpg
По описанию выше монитор ни при чем :) Нужно смотреть что в настройках программ...
 
  • Спасибо
Реакции: carry

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
где и как оно отключается?
По идее весь софт должен одинаково реагировать на наличие автоматических настроек. Т.е. находясь в пространстве одной операционной системы, при равенстве настроек внутри каждой программы, разницы быть не должно. Автоматические яркость, контрастность, уровень черного, датчик внешней освещенности отключаются при калибровке с использованием SpectraView II.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
По идее весь софт должен одинаково реагировать на наличие автоматических настроек. Т.е. находясь в пространстве одной операционной системы, при равенстве настроек внутри каждой программы, разницы быть не должно. Автоматические яркость, контрастность, уровень черного, датчик внешней освещенности отключаются при калибровке с использованием SpectraView II.
"По идее" - да, а по ходу мы уже месяц с ним сражаемся. Приглашали специального человека с калибратором - а вот не помогло. Началось с серого, который выглядел очень темным в Индизайне и нормальным - в Фотошопе. Пригласили спеца. Отдали альбомчик в печать - и хорошо, что заказчик поехал, потому как получилось темно и слишком цветасто. Потом я файлы домой принесла - а у меня вообще цвета совсем другие, и плотность картинок - тоже. Начали выяснять, что глючит. Тут отвалился БП и комп перешел в режим рандомной перезагрузки. БП поменяли, но потом пришел железячник и сказал, что надо и материнскую поменят. Вот после этого начался полный трешак, в Фотошопе одно, в Индизайне другое, а в Ридер лучше не заглядывать.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
Вот после этого начался полный трешак, в Фотошопе одно, в Индизайне другое, а в Ридер лучше не заглядывать.
'hz' как по мне, так слишком много неизвестных. Если глубоко - страшно, то начните сверху, с настроек цвета в каждой из программ. Лучше скриншотами.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
'hz' как по мне, так слишком много неизвестных. Если глубоко - страшно, то начните сверху, с настроек цвета в каждой из программ. Лучше скриншотами.
С настройками цвета я и так в курсе, все там одинаково стоит. И именно это и странно.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Спасибо, завтра потыркаю)
 

DerDas

Участник
Сообщения
53
Реакции
11
все там одинаково стоит
Можете скриншоты показать на каждое приложение?
Ну и что в CMS вашей винды и видеокарты настроено,
Надеюсь, GPU perfomance во всех приложениях идентичен?
не контачить со старым (CS6)?
Конечно может. Насколько помню, CS6 не использует GPU в работе. Со всеми вытекающими по настройке драйвера видеокарты.
завтра потыркаю
Есть результат?
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
По описанию выше монитор ни при чем :) Нужно смотреть что в настройках программ...
Тыркаю кнопочки на мониторе. Настройки аналогичные, только белый понизила до 6500.
Посмотрим, что дальше будет.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
В SpectraView оказалась включена калибровка - похоже из-за этого монитор так и штырило по цвету. Отрубила. Фотошоп с Индизайном стали наконец показывать одинаково.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
В SpectraView оказалась включена калибровка - похоже из-за этого монитор так и штырило по цвету. Отрубила. Фотошоп с Индизайном стали наконец показывать одинаково.
Зато ОС не пришлось переставлять )