Мониторы, цветовой охват более 100%

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
В популярных магазинах в фильтрах списка товаров увидел
цветовые охваты sRGB и Adobe RGB свыше 100%.
Это как это?
Со 100-процентным то бывают?
Или это из области «набрал 146% голосов избирателей»?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Да запросто, просто надо понять, что такое цветовое пространство устройства вывода и что такое цветовое пространство абстрактного рабочего пространства редактирования. Вот, например, цветовой охват BenQ SW271 кроет пространство adobeRGB как бык овцу (т.е. имеет цветовой охват больше 100% цветового охвата adobeRGB):
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
Хм... То есть есть цветовое пространство sRGB, Adobe RGB, а теперь ещё и BenQ SW271)))
А вот чтобы саму эту картинку показать, какое пространство то используется?
Математически, получается, что какой угодно охват может быть, а на практике всё равно увидим только то, что способен глаз увидеть и мозг интерпретировать...
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
Слишком много внимания не стоит уделять тому, что пишут магазины в описании мониторов?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Слишком много внимания не стоит уделять тому, что пишут магазины в описании мониторов?
Пределом (усредненным) того, что мы можем увидеть глазом, объявлен HVS (human visual space). Оно тоже описывается 3-мерным телом внутри математического пространства Lab, но все Abobe RGB и тем более sRGB умещаются внутри оного полностью.
Другими словами, Вы правы но это обычная ситуация и ничего удивительного в этом нет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хм... То есть есть цветовое пространство sRGB, Adobe RGB, а теперь ещё и BenQ SW271)))
Я последнее время посматриваю в сторону тех мониторов, которые строго попадают в тот или иной стандарт, а не имеют собственный ни на что не похожий охват. Такой монитор фактически зачастую не нуждается в калибровке, при этом отображает тот или иной стандарт, но чтобы в этом убедиться - все равно нужно разок откалиброваться!-)
А вот чтобы саму эту картинку показать, какое пространство то используется?
Удобно в ортогональном Lab смотреть, но и в CIE xy 1931 зачастую приводят треугольный локус охвата.
Математически, получается, что какой угодно охват может быть, а на практике всё равно увидим только то, что способен глаз увидеть и мозг интерпретировать...
Ну глаз видит охват объемом 2 380 000 оттенков (в кубических дельта Е 1976),
а охватистый монитор уровня Adobe RGB - всего 1 208 000 оттенков.
Так что мониторам далеко еще до огромного охвата нашего восприятия. Наглядно это так можно представить, "подкова" - все что видит глаз, треугольник внутри подковы - то что может показать монитор Adobe RGB:
 

Вложения

  • CIExy1931_Adobe.png
    CIExy1931_Adobe.png
    497.3 КБ · Просм.: 127
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот, например, цветовой охват BenQ SW271 кроет пространство adobeRGB как бык овцу (т.е. имеет цветовой охват больше 100% цветового охвата adobeRGB):
Это скорее недостаток, чем достоинство. Я примерно лет десять работал за Проартом, который тоже сильно превосходил охват Адоб:

Asus_PA246Q_vs_AdobeRGB.png


При всей моей любви к колорменеджменту и калибровкам, точным цветовым описаниям профилями - все равно мне сегодня кажется удобнее брать дисплей, максимально совпадающий с тем или иным стандартизированным охватом. Так в программах без управления цветом (а их полно) хоть понятно, что именно показывает экран. И таких стандартизированных по охватам мониторов на рынке все больше, мне кажется уходит в прошлое эпоха, когда матрицы клепали кто во что горазд, не оглядываясь на стандартизированные охваты. Эппл задал эту тему с P3 (вы, Игорь, мне про него писали), придерживается единого охвата что в айфонах, что в своих мониторах, и остальные стали подтягиваться, огромное количество популярных моделей мониторов не эппловых сейчас предлагается в медийном охвате P3, таких моделей однозначно больше на рынке, чем мониторов с охватом Adobe RGB. А ни на что не похожие охваты остались доживать свой век конечно в старых Неках, но как мне представляется, индустрия пошла за соблюдением каких-то общих стандартов, а не клепать кто во что горазд, как было ранее.
Чем удобно покупать монитор со стандартным охватом и четко выверенными градационными в пресетах? Такие мониторы практически на бытовом (не экспертном) уровне не нуждаются в калибровке, а показывают при этом правильно, Эппл эту тему начал, остальные подхватывают. Не, я понимаю, что калибровщики начнут материться, ибо лишатся работы, но как бы индустрия движется вперед по своим правилам.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и Chiga

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Математически, получается, что какой угодно охват может быть, а на практике всё равно увидим только то, что способен глаз увидеть и мозг интерпретировать...
Да зачастую в расчетах могут присутствовать координаты несуществующего цвет (как на первой картинке справа). Но колориметрия старается избегать таких ошибок. Если мы промерим исправным прибором монитор - никаких вылетов за границы HVS, очерченных подковой на проекции CIE xy, быть не может. Столкнулись с вылетом - это просто ошибка в расчетах или ошибка в измерениях.
В ортгональном CIE Lab "подкова" представляется "головой лошади" (вторая картинка), также за ее границами координаты заданы быть могут в результате ошибки, абстракции, промежуточных расчетов или иным причинам (Lab безразмерен), но увидены глазом быть не могут. Однако границы HVS строго очерчены колориметрией: подкова в CIE xy или голова лошади в проекции CIE ab:
 

Вложения

  • xy_full_gamut.jpg
    xy_full_gamut.jpg
    280 КБ · Просм.: 91
  • HVS_plane.png
    HVS_plane.png
    492.1 КБ · Просм.: 97
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
HVS surface или границы видимого глазом охвата в виде трехмерного массива описаны по ссылке:
Так же тут же можно посчитать и объем, суммируя 100 срезов ab фигуры с шагом 1 по светлоте L.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Пределом (усредненным) того, что мы можем увидеть глазом, объявлен HVS (human visual space)
Край охвата определяется монохроматами и CMF стандартного наблюдателя, так что согласен с усредненным, в 1931 году действительно усреднили результаты исследований. Перемножаем кривые CMF на монохроматы - получаем край охвата в CIE XYZ как сумму произведений.
 

Вложения

  • CMF_CIE_standard_observer_1931_2gr.png
    CMF_CIE_standard_observer_1931_2gr.png
    152.5 КБ · Просм.: 76

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Когда уже появятся мониторы с prophoto rgb, чтобы закрыть тему раз и навсегда '))'.
Телефоны уже давно имеют хороший охват. Например, самсунг 110% P3 и 139% sRGB.
1675912496922.png
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
чтобы закрыть тему раз и навсегда
да нет, навсегда не закроется(. Будут споры "А у меня пипетка показывает, что цвета разные а вы говорите что одинаковые - даже в ЛАБЕ!". Тут же часть споров скорее от неполного понимания и неполной информированности - по себе знаю :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Когда уже появятся мониторы с prophoto rgb, чтобы закрыть тему раз и навсегда '))'.
Шутку оценил. При эффективности кодирования 87.3 пространства ProPhoto (остальных 23% цветов профиля просто не существует, но так не со зла конечно сделано) такого монитора не появится никогда. Как измерить то, чего нет!-)
Я думаю монитор ПроФото был бы крайне не удобен, даже Адоб крайне не удобен бывает за рамками условного фотошопа именно в силу слишком высокого охвата: он хорош полиграфисту правильно рассмотреть голубой на меловке и часть пантонов, но он же в обычных приложениях за рамками условного фотошопа может сильно травмировать восприятие, до слез, так что потом минут 10 зрению восстанавливаться надо, увидев нечто на границе огромного охвата.
Даже в рамках Адобы я видел эти недостатки. Так в Дримвивере была совершенно невозможная схема подсветки кода, на мониторе Адоб я не мог просто код читать в таком цвете, мне жалко мои глаза было. В новых Дримвиверах это к счастью исправили, во славу Адобы, и сделали оттенки подсветки кода погрязнее, не столь травмирующими на большом охвате дисплея.
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny и almastu

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот что любопытно: CSS пока определил всего лишь три возможных значения для @media тега color-gamut: srgb, p3, rec2020.
Уже охват типа Adobe RGB или a98-rgb так просто пока не пропишешь в отдельный @media, браузеры проигнорируют.
Вот кстати охват rec2020:
CIExy1931_Rec_2020.svg.png
А прописать в отдельный компактный @media оговоренные условия просмотра всего сайта удобно, быстро прикрутить к своему сайту цвет для мониторов в стандарте, отличном от sRGB, можно с помощью новой утилиты. Я себе на сайт добавил для достаточно насыщенного красного шрифта @media для больших охватов - и о чудо! - вижу в стандарте P3 своего браузера и монитора этот красный оттенок той же уменьшенной насыщенности, что была бы на скромном мониторе sRGB. Не люблю, когда режет по глазам цветовая разметка сайта без учета больших охватов. Большие охваты люблю, а неумелое их использование разработчиками с хилыми мониторами - не очень!-)))
 
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
rec2020.jpg

"Навёл справки" по rec2020. Я офигел! Sony в своих флагманских телевизорах (QLED) уже близка к этому цветовому охвату.
профиль взял здесь
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: eugeny и mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Посмотреть вложение 156519
Sony в своих флагманских телевизорах (QLED)
QLED или OLED - на всякий уточню, я просто на OLED посматриваю у них.
А так-то да - 7 лет назад в Эппле писали, что мол пока разметкой Rec. 2020 не заморачивайтесь, до этого охвата еще далеко. Но вот время прошло, и вполне можно уже с прицелом на близкое будущее добавлять разметку rec2020. Видеокодеки новые поддерживают этот стандарт, мы с ним будем сталкиваться так или иначе. Просто сам выбор важен: не Adobe, не ProPhoto - а корректный с точки зрения эффективности кодирования и при этом огромного охвата Rec. 2020.