Мониторы. Как правильно сравнивать точность приборов?

  • Автор темы Автор темы probep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Возник вопрос, как всё-таки правильно нужно сравнивать точность приборов (спектрометров и/или колориметров) при калибровке/профилировании мониторов?
Т.е. надо определить насколько показания одного прибора отличаются от показаний другого прибора в единицах delta E, допустим, при определении цветовых координат точки белого в реальных условиях.
Меня интересует, что принимать в качестве базы для сравнения.

Хочу пояснить в чём проблема.
Допустим первый прибор выдаёт цветовые координаты X1,Y1,Z1, а второй прибор - X2,Y2,Z2. Притом все они пока не нормированы. Необходимо получить значения L*a*b*.
1. Показания какого прибора (по каким критериям) я должен взять в качестве базы? Или каждый прибор считать независимо? Но в таком случае возможны большие проблемы.
2. Непонятно, как я могу отнормировать показания XYZ, с учётом того, что для D65 и угла обозревателя 2 гр., значение X не может превышать 95.047; значение Y - 100, а значение Z - 108.883? А если не укладывается, то что делать?
Заранее спасибо,
 
Ответ: Мониторы. Как правильно сравнивать точность приборов?

probep сказал(а):
2. Непонятно, как я могу отнормировать показания XYZ, с учётом того, что для D65 и угла обозревателя 2 гр., значение X не может превышать 95.047; значение Y - 100, а значение Z - 108.883? А если не укладывается, то что делать?
Заранее спасибо,
Y нормируется на 100. А X и Z легко "могут превышать". Запросто, если прибор намерял не D65, а что-нибудь другое. Монитор же у Вас не референсный? Отнормируйте на Y=100, переведите в Lab - увидите смещение. По стандарту нормировка должна быть на Y=100. От неё и пляшите. А яркость сравнивайте по соотношению Y2 и Y1. Будет корректно по отношению к стандарту и очень близко к практике.
 
Ответ: Мониторы. Как правильно сравнивать точность приборов?

Nikolay_Po
Хм, не очень понял, сорри.
Т.е. Вы предлагаете показания каждого прибора подсчитывать независимо друг от друга, а потом их сравнивать? Предположим, что я калибрую монитор под D65. Но тогда:
а) приборы показывают разную цветовую температуру точки белого. Притом, по показаниям одного прибора она очень сильно отличаться от D65. Это я по поводу п.2 в исходном сообщении. Тогда выходит и для перевода в L*a*b* я должен задавать цветовую температуру именно по показаниям этого прибора? Или всё-таки по D65?
б) Не понял насчёт "А яркость сравнивайте по соотношению Y2 и Y1". Как это можно учесть в deltaE?

Или из всего этого следует, что сравнение показаний приборов не может быть ограничено лишь показом величины deltaE? А необходимо также говорить о разнице в измерениях цветовой температуры точки белого и величин яркости?
 
Ответ: Мониторы. Как правильно сравнивать точность приборов?

probep сказал(а):
Nikolay_Po
Хм, не очень понял, сорри.
Т.е. Вы предлагаете показания каждого прибора подсчитывать независимо друг от друга, а потом их сравнивать?
Если Вы хотите сравнить по dE, по цветовой температуре - да, сначала нормировать к Y=100, потом переводить в Lab и сравнивать. Дело в том, что прибору намного сложнее сделать точное абсолютное измерение - если яркость между приборами будет отличаться процентов на 10-15 - это нормально. У Вас ведь приборы без референсного источника света? Соответственно, по яркости (по белому) они не калибруются, только по чёрному. По-этому возможно заметное расхождение между исправными приборами, которое несущественно влияет на точность калибровки - влияет только на яркость белого, а к яркости зрение хорошо адаптируется.
Предположим, что я калибрую монитор под D65. Но тогда:
а) приборы показывают разную цветовую температуру точки белого. Притом, по показаниям одного прибора она очень сильно отличаться от D65. Это я по поводу п.2 в исходном сообщении. Тогда выходит и для перевода в L*a*b* я должен задавать цветовую температуру именно по показаниям этого прибора? Или всё-таки по D65?
Всё-таки по D65. Нормируйте только яркость. Погрешность - есть погрешность.
б) Не понял насчёт "А яркость сравнивайте по соотношению Y2 и Y1". Как это можно учесть в deltaE?
Правильно сравнить отдельно погрешность яркости точки белого (в процентах) и отдельно - после нормировки - разницу точек белого в dE. Это если не стоит задача бинокулярного сравнения изображений, скорректированных по данным приборов. Если предполагается адаптация зрителя - не слишком большую разницу в яркости можно не брать в расчёт.
Или из всего этого следует, что сравнение показаний приборов не может быть ограничено лишь показом величины deltaE? А необходимо также говорить о разнице в измерениях цветовой температуры точки белого и величин яркости?
Да. Только разница в цветовой температуре не в полной мере учитывает цветовой сдвиг - координаты точек белого на локусе могут не попадать строго на линию белого.
Всё сказанное - мой опыт. Могу ошибаться.
 
Ответ: Мониторы. Как правильно сравнивать точность приборов?

Спасибо, вроде в голове прояснилось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.