Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Во вторник неожиданно обнаружил сабжевые "electron 19 blue IV" в свободной продаже. Взял покрутить, и вот что обнаружилось на моей модели:
1. Фабричные установки очень приятны: правки сведения не потребовалось (это при непрогретом-то мониторе, в магазине из-коробки); легкое "вылезание" синего луча в левом верхнем и правом нижнем углах - действительно, очень легкое.
2. Разрешение 1280*1024 на частоте 90 Гц держит без мыла. Видеокарта - Радеон пресловутый 9200, дрова новые (ПС, ХР).

А вот при попытке его откалибровать (i1 Display 2, i1 Match 3.2) не смог достичь белой точки в 5000 К под рекомендованные 100 Кд. В начале процедуры (R, G, B gain примерно по 50%) имеет место полное "залипание" бегунков для R, G в крайнем левом положении - измеренная Т ~ 6500K; Выкручивая кнопочками красный и зеленый лучи до 100 %, последний удалось выгнать где-то до первой четверти шкалы, в то время как красный так и остался прижатым влево. Воотъ. :(

Попробовал снизить целевой накал(?) до 90 Кд - все получилось. Загруженные калибровочные кривые оказались практически прямыми, практически наложенными друг на друга. Как я понимаю, это должно говорить о том, что монитор не плохой. Очень.

Но вот что за ерунда с красным каналом? Может, я чего недосмотрел? Или таки производственный брак? Или это "изюминка" LaCie ? Прошу поделиться опытом и мнениями.

-------------
С непременным уважением,
Александр.

ps: исправил версию и название i1 Match 3 на правильные
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

Привет, Саша!
LaCIE -- это кот в мешке. Есть удачные экземпляры (например те, где на заднике стоит Made in Japan), есть полный отстой. Лотерея. Однако важны не только те критерии, что ты перечислил. Важно еще то, каковы:
-- равномерность белого по полю;
-- срок обеспечения должной яркости белого (он у LaCIE довольно короткий);
-- дрейф настроек со временем.
В целом модель слабая, к сожалению.
almastu сказал(а):
А вот при попытке его откалибровать (i1 Display 2, iMatch 3.0.2) не смог достичь белой точки в 5000 К под рекомендованные 100 Кд. <...>Попробовал снизить целевой накал(?) до 90 Кд - все получилось.
Ну, в ISO 3664 ты уложился :)
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

понял, Леша, спасибо.
- выход на режим буду мерить сегодня, вчера просто оставил греться на 1 час перед процедурами;
- дрейф настроек со временем (и стабильность яркости белого) - где-то через месяц проконтролирую впервые, видимо, через месяц;
- равномерность белого поля... ну, скажем, мой рабочий DiamondPro 2070sb мне в этом плане нравится меньше. - Хотя я понимаю, что сравнивать 19 и 21 дюймовые CRT мониторы не очень-то корректно.

По всей видимости, самые смешные свистопляски начнутся, когда начнет "проседать" красный канал. Но, вроде бы, первым умирать должен как раз синий люминофор. Будем посмотреть.

Пока все же считаю, что мне повезло. Все-таки, с предыдущим Samsung'ом в сравнении - глаз радуется. Спасибо за ответ.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

almastu сказал(а):
А вот при попытке его откалибровать (i1 Display 2, iMatch 3.0.2) не смог достичь белой точки в 5000 К под рекомендованные 100 Кд.
Попробовал снизить целевой накал(?) до 90 Кд - все получилось.
Но вот что за ерунда с красным каналом? Может, я чего недосмотрел? Или таки производственный брак?
Это все. Садится трубка. Хоть и уложились в ISO, как подсказывает Алексей, я бы воздержался от покупки этого экземпляра. Слишком часто втсречаюсь с проблемой севших трубок.
Для наглядности могу подсказать, что те Лоси, которые я калибровал (а их было уже достаточно, чтобы собрать требуемую информацию о их), новые, давали на 5000 К больше 100 кандел. Это примерно 120-130 канделл.
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

путаю, твоя правда. Все исправил
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

german сказал(а):
Это примерно 120-130 канделл.
Ой соврал :confused:
Не выше 110 канделл.
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

german, спасибо.
Вот ведь странно: неужели пользованый товар в магазине толкают :-Е
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

almastu сказал(а):
german, спасибо.
Вот ведь странно: неужели пользованый товар в магазине толкают :-Е
Да вряд ли. У Лосей давние болезни. Они хороши, пока новые, а потом...пошло поехало. У нас даже японский вариант на 22 дюйма через год пошел пятнами.
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

german сказал(а):
Да вряд ли. У Лосей давние болезни. Они хороши, пока новые, а потом...пошло поехало. У нас даже японский вариант на 22 дюйма через год пошел пятнами.

ага. Вот и я удивился: вроде как и севший канал имеется, и кривые калибровочные одна на другую накладываются. Есть у меня такой миф, что при выгорании люминофоров и недостатке напряжения на катушках кривые должны разбегаться - ведь не одинаково же они портятся.
Знацца, через полгода-год в лучшем случае, буду огребать результаты... :cry:
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

Я занимаюсь продажами данных мониторов и хочу сказать - что попадались (особенно в последнее время) Лоси с проженной трубой, с неисправимым сведением (синий канал по результатам калибровки с помощью i1 выглядел ужасающе на результирующем графике)... да и просто мерзко сведенные мониторы в последнее время попадаются.
Почему то такая мерзкая картина наблюдается только в последние 6 месяцев. Ранее такого не было... это точно. Хотя через мои руки прошло не мало LaCie.
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

alex103 сказал(а):
... (синий канал по результатам калибровки с помощью i1 выглядел ужасающе на результирующем графике)...

на результирующем - это на графике калибровочных кривых? который i1 Match выдает в конце визарда? - так у меня там такая тишь да гладь, что даже просто и не верится...
А вот RGB-клиньев я пока еще не замерял, не успел... Проверю не сегодня-завтра.

да и просто мерзко сведенные мониторы в последнее время попадаются.
Почему то такая мерзкая картина наблюдается только в последние 6 месяцев. Ранее такого не было... это точно. Хотя через мои руки прошло не мало LaCie.
Вот ить, как оно...
(Интересно, а в Кее они когда появились - явно ведь недавно...)
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

alex103 сказал(а):
Я занимаюсь продажами данных мониторов и хочу сказать - что попадались (особенно в последнее время) Лоси с проженной трубой, с
Восстановленные ? (Refurbished если не ошибся в написании :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

>>> Да вряд ли. У Лосей давние болезни. Они хороши, пока новые, а потом...пошло поехало. У нас даже японский вариант на 22 дюйма через год пошел пятнами.

У меня не новый, и был не один :)
И не пошло, не поехало, хотя и китайский..

Из последних, только один, из мне известных, был отвезен в сервис из-за просевшей (зеленой) пушки.

>>> Ой соврал
Не выше 110 канделл.

А это еще зачем? Чтобы монитор в течении 6 месяцев поменять?? ;)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

aspirin сказал(а):
У меня не новый, и был не один :)
И не пошло, не поехало, хотя и китайский..
Везунчик :)

aspirin сказал(а):
Из последних, только один, из мне известных, был отвезен в сервис из-за просевшей (зеленой) пушки.

Да меня ни за какие коврижки не заставишь туда тащиться. Да и клиенты предпочитают отдавать такие мониторы менеджерам ;)

aspirin сказал(а):
А это еще зачем? Чтобы монитор в течении 6 месяцев поменять?? ;)
А чтоб спортивно было :)
Мой 19-й Лось, так до сих пор около 100 кандел может давать, хоть и черный у него переошеный. Да и сам он весь с рождения был какой-то перекошеный. Как и большинство Лосей :D
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

german сказал(а):
Да и сам он весь с рождения был какой-то перекошеный. Как и большинство Лосей :D
А кстати, это мой тотемный зверь. Так что попрошу! :)
А мониторы барахло, согласен... :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

Alexey Shadrin сказал(а):
А кстати, это мой тотемный зверь. Так что попрошу! :)
Упс :) Ок, буду называть их Ласьки :shade:
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

>>> Везунчик :)
>>>Да меня ни за какие коврижки не заставишь туда тащиться.
Может потому он изначально и перекошенный был? ;)

>>>Да и клиенты предпочитают отдавать такие мониторы менеджерам ;)
Красиво жить не запретишь

Алексей, А мониторы барахло, по сравнению с чем? С Sony, которая сейчас уже не выпускается? Если сравнивать с нынешними Mitsubishi - то все одно и тоже...:(
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

aspirin сказал(а):
Алексей, А мониторы барахло, по сравнению с чем? С Sony, которая сейчас уже не выпускается? Если сравнивать с нынешними Mitsubishi - то все одно и тоже...:(
Уточню: то, что сегодня на рынке.
Год назад компания "Яркий город" в Питере закупила три монитора LaCIE японской сборки. Все три работают, как часы. Прекрасные экземпляры.
Два месяца тому назад некто попросил меня помочь выбрать ему дисплей в Легионе. Две марки были представлены: LaCIE и Mitsubishi 2070SB.
LaCIE были отвратительны: ужасная геометрия (просто ужасная), жуткое мыло, пятна. 2070SB по крайней мере по геометрии и равномерности по полю были ощутимо получше. Но резкость дрянь. Однако ж, покупатели (по моему совету) теперь действуют так: закладываются сразу же на 50$ переплаты -- выбираем экземпляр, тестируем его по геометрии и "цвету", а затем сразу же, не отходя от кассы, отдаем в ремонт на поправку резкости. Поскольку питерский Легион -- это же и сервис. После такой процедуры аппарат превращается в то, что было на рынке два-три года назад.
Почему общая ситуация так ухудшилась -- не знаю. Могу только гадать. :(
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Мониторы LaCie - мнения? опыт работы?

Alexey Shadrin сказал(а):
Почему общая ситуация так ухудшилась -- не знаю. Могу только гадать. :(
По совершенно очевидной причине.
Большие мониторы
а) дешевеют, следовательно profit margin производителя падает.
б) становятся все более массовым товаром - пипл хавает

Поэтому затраты на регулировку на заводе не окупаются, проще снизить цену на $20 и купят больше (не купят у конкурента)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.