Монтажная основа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BorA

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
3
Чем можно нанести метки на монтажную основу, чтобы в процессе протирания спиртом изображение не стиралось? Пробовали карандаш для ретуши пленки - спирт разъедает.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Монтажная основа

Думаю, поможет нанесение механических штрихов на основу и затирание их эпоксидкой, в которой подмешана сажа (или графит). После полимеризации эпоксидки ей спирт уже не так страшен. Можно использовать быстро схватывающуюся эпоксидку для авто - она содержит краситель.

В общем - возьмите кусок плёнки от фотоформ и сделайте пробу. Излишки сотрите растворителем 646/647 или ацетоном.

ЗЫ. Если честно - я не знаю, как подействуют эти растворители на пластик монтажной основы. Можно провести эксперимент на стойкость к растворителям где-то совсем на краю монтажной основы. Если не пойдет, тогда не знаю, что делать. Можно попробовать просто втереть в штрих таблетку от активированного угля. Она будет долго работать благодаря, в том числе, умеренно немытым рукам. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Монтажная основа

Монтажную основу не протирают спиртом...
Для этого существуют специальные жидкости очень похожие на жидкости для мойки стёкол.
Не забываем... Спирт разрушителен для любой органики, особенно для "желатинового" (не знаю из чего он нонче делается) слоя плёнок.

При использовании специального Film Cleaner карандаш для ретуши (такой очень плотно красный) вполне подходит.

И вообще хотелось бы узнать цель...
Метки для монтажа обычно наносят на калиброванной лавсанвой миллиметровке,
которая лежит на монтажном столе. Протирать её спиртом смысла нет.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Монтажная основа

Изопропанол (изопропиловый спирт) - избирательно действующий растворитель. Многе пластмассы он не разрушает. Поэтому я применял его для прочистки CD-оптики. Антибликовый слой не повреждался, как и сама пластиковая линза.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Монтажная основа

Так то изопропанол...
Проблемы с этанолом, кстати, не столько в его растворяющих свойствах, сколько в скорости испарения. Очень быстро испаряясь он приводит к большому перепаду температур в верхних слоях, что вызывает, например, растрескивание тонких плёнок. В своё время стеклофертовые головки магнитофонов протирать им очень не рекомендовалось.

Изопропанол как бы лучше в этом плане... Да и как растворитель не такой активный.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Монтажная основа

JAW сказал(а):
Очень быстро испаряясь он приводит к большому перепаду температур в верхних слоях, что вызывает, например, растрескивание тонких плёнок.
Есть ещё одна существенная проблема. Она состоит в том, что спирт этиловый активно поглощает влагу из воздуха и после испарения собственно спирта остаётся тонкая плёнка воды. Она может проникнуть в щели изделия и вызвать коррозию некоторых деталей.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Монтажная основа

ch_alex
А вот с этим не соглашусь.
Этиловый спирт как раз применяют для сушки поверхностей, т.е. он забирает влагу с поверхности и уносит её с собой, т.е. процесс совершенно обратный.
P.S. Моя жена микробиолог, так что...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Монтажная основа

Он всасывает влагу настолько, насколько это определено текущими условиями и агрегатными состояниями воды и спирта. Кроме того, если в одном месте убывает - в другом прибывает. И прибывает как раз там, где концентрированный спирт. Можно поставить спирт в герметичный бокс рядом с веществом, требующим осушения - это будет работать. Но при смачивании поверхности спиртом вода поглощается из воздуха спиртом, затем спирт испаряется и оставляет после себя воду, которая испаряется гораздо медленнее.

Посмотри на характер плёнки жидкости, остающейся после подсыхания этилового спирта. Сразу видно, когда испаряется спирт, и когда начинает испаряться вода, абсорбированная спиром.
 

Maloy

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Монтажная основа

BorA сказал(а):
Чем можно нанести метки на монтажную основу, чтобы в процессе протирания спиртом изображение не стиралось?.
А может их нанести с обратной стороны??? : ))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Монтажная основа

Точно! Вывести макет миллиметровки на ФНА, где известна точность и подложить под основу! Гениально! :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Монтажная основа

Во первых... Мы так и не поняли что такое "Монтажная основа"...
Я, например, такого термина не знаю.

Во вторых... Миллиметровку не выводят на фотонаборе. Она не просто так денег стоит... А, например, Гейделевские шаблоны стоят вполне конкретных денег.
Да и наша калиброванная тоже не очень дёшево стоит.
 

Uha_

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Монтажная основа

У нас монтажницы выводили и были счастливы
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.