Москва без "москвичей"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Люблю снимать природу, и это основное, что я делаю в фотографии. Но иногда возникают странные идеи...
Как-то рассматривал старые фотографии, сделанные моим отцом в начале 60-х годов в Москве. Поразили почти пустые улицы.
Захотелось сделать что-то такое же. Нет не ранним утром, когда бывает мало машин. А вот так среди дня.
...и я стал снимать. Увы также не получилось. Получилось по-другому. И мне кажется что-то в этом есть.
Вот нескоько фотографиё из этой серии.
Все кадры - слайд 4х5", мультиэкспозиция

45_06_043.jpg

45_07_012.jpg

45_07_017.jpg

45_07_020.jpg

45_07_023.jpg

45_07_040.jpg

45_07_048.jpg
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Москва без "москвичей"

Хорошая идея!
Реальная ДПС в центре миражей машин — очень!. Этакий неподвижный остров в железном потоке.
Но, на мой взгляд, Вы слишком увлеклись дорогами и перекрёстками.
Для этой темы больше подошли бы чисто "пешеходные" части улиц днём, без пешеходов.
Мне кажется, что получилось бы больше мистики в таких снимках :)
 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Москва без "москвичей"

Но, на мой взгляд, Вы слишком увлеклись дорогами и перекрёстками.
Для этой темы больше подошли бы чисто "пешеходные" части улиц днём, без пешеходов.
:)
Эта серия была чисто автомобильная. О "пешеходной" серии тоже думал, но пока не созрел.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Москва без "москвичей"

Идея - просто отличная. Исполнение - среднее, тени машин не выглядят убедительно. Я бы тоже стремился к некой большей мистичности кадров.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Москва без "москвичей"

По-моему, машины вполне убедительны и идея симпатичная, мне больше избыток синьки не нравится, хотя я понимаю - Вельвия и все такое.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Москва без "москвичей"

Неубедительно - читай малохудожественно. Недостатки композиций особенно хорошо видны на превьюшках. В кадрах слишком много места занимают невнятные пятна. И они кадра не держат.
Повторю, что придумали Вы замечательно (это самое сложное) - осталось теперь идею довести.
 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Москва без "москвичей"

избыток синьки не нравится, хотя я понимаю - Вельвия и все такое.

Есть такое дело. Нужно аккуратно поработать с цветокоррекцией
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Москва без "москвичей"

Можно еще попробовать продолжить серию 1 января, рано утром.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Москва без "москвичей"


Не по теме:
Можно еще попробовать продолжить серию 1 января, рано утром.

По-моему, в Москве это нереально.
Надо было в августе такую серию делать - как раз ничего не видно.

 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Москва без "москвичей"

Можно еще попробовать продолжить серию 1 января, рано утром.

Боюсь на такие жертвы не готов. Обычно в этот день нахожусь ближе к лесу.
Если серьёзно, то получив первый результат, концепция изменилась. Показались интересными миражи машин.
1 января миражи возможны, но скорее всего не на плёнке
 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Москва без "москвичей"

Вот ещё небольшой кроп нижней части 4-го сверху (и снизу тоже) кадра

Кроп.jpg
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Москва без "москвичей"

В Москве прожил 9 лет. Город сначала ненавидел, потом полюбил... Думаю, что прочувствовал. Фото очень художественные. во всех явный замысел, настроение. Не знаю намеренно или подсознательно так получилось. Но, скажу честно, мне такая Москва не понравилась. Это "не моя" Москва. Конечно, я уехал в 91-м, все течет... Но... не верю, что все так жутко и город снующих людей превратился в город людей-призраков. так я почувствовал эту серию.
 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Москва без "москвичей"

во всех явный замысел, настроение. Не знаю намеренно или подсознательно так получилось. Но, скажу честно, мне такая Москва не понравилась. Это "не моя" Москва. Конечно, я уехал в 91-м, все течет... Но... не верю, что все так жутко и город снующих людей превратился в город людей-призраков. так я почувствовал эту серию.
Konsta, Фотографии, конечно, не случайные. Какие-то более удачные, какие-то менее. Это тоже "не моя" Москва. Это некая метафора. Остановленный взгляд. Немного отрешённый, без суеты, со стороны. И это взгляд не на транспортную проблемму, как может покозаться. Это в какой-то степени среда обитания большинства горожан.
Тем не менее не всё так жутко. Я здесь живу, здесь мой дом, я люблю возвращаться сюда. И это не вся Москва. Она может быть и другой.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Москва без "москвичей"

Сумрачны улицы, отсутствие людей, призраки машин, как пересечение с другим пространством рисуют некое настроение задавленности личност бтоном...
Небоскребы-небоскребы, а я маленький такой... (с)
Город забирает силу и делает людей слабыми (с)
Такое испытывают люди, недавно приехавшие в Москву и задержавшиеся там. Город встречает враждебно и насторожено - "чего приперлись?".
Но, позже, за строгой и суровой личиной проступает душа города. Тонкая, спокойная, добрая душа Нескушного сада, Воробьевых гор и других тихих и уютных мест. А толкучка центра остается - мясорубкой для "гостей столицы", шокируя, подавляя.
 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Москва без "москвичей"

Но, позже, за строгой и суровой личиной проступает душа города. Тонкая, спокойная, добрая душа Нескушного сада, Воробьевых гор и других тихих и уютных мест.

Спасибо, Вы очень хорошо выразили и мои неозвученные мысли.
А ещё, когда солнце уходит за крыши домов, и через 15-20 минут после этого включается подсветка, появляется новый образ Москвы. Многое, что не нравится днём, уходит в тень. И чем глубже уходит небо в темноту, тем ярче проявляется образ "города без солнца".
И, кстати, этот образ очень часто остаётся у гостей в воспоминаниях.
 

A1exSi1ver

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Москва без "москвичей"

Классно, что то новое, красиво смотрится
 

ivan77

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Москва без "москвичей"

У Вас Москва получилась всё-таки с москвичами , правда сидящими в авто, хотя и не "москвичах" ))). А вообще если соберетесь развивать данную тему , то есть смысл посмотреть питерские фотографии Титаренко: штатив , длинные выдержки , камера 6х6 по-моему, город теней...
 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Москва без "москвичей"

есть смысл посмотреть питерские фотографии Титаренко...

ivan77, У Титаренко действительно интересные работы, я их видел раньше. Да там длинные выдержки.
У меня же изначально была другая идея, а потому и другая техника съёмки. Естественно штатив (на Большой Формат с рук не поснимаешь) и более 10 экспозиций на один слайд.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.